Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Из другого измерения

bird  ж
Карма 103
7.10.2012
Возвращение из другого измерения - это каждый раз новое испытание, новое состояние, новые душевные переживания. И с каждым разом расставание дается всё сложнее. Время в этом другом измерении течет как-то по-другому. Вроде бы размеренное, слегка тягучее, скорее даже вальяжное, время, оно истекает до твоего отъезда тем быстрее, чем дольше ты там находишься. И кажется, что вот с этого момента и можно по-настоящему отдыхать, наслаждаться, радоваться, дышать полной грудью. Но ты неизбежно усаживаешься в кресло самолета и улетаешь... И каждый раз Индия сама решает, какие уроки тебе предстоит выучить. И как бы ни готовился, ни собирался посмотреть, увидеть, познать что-то конкретное, Индия скорректирует твои планы, найдет для них место в своем расписании и незаметно подвигнет выполнять тебя тот урок, который предназначен для тебя в этот раз.
Карма 736
7.10.2012
bird

даже не знаю, поздравлять ли с возвращением...........

ок, поздравляю с поездкой! рассказывай дальше!
bird  ж
Карма 103
9.12.2012
Prem
даже не знаю, поздравлять ли с возвращением...........

Сама не знаю. В этот раз уезжалось как-то особенно без желания. Чем дольше нахожусь в Индии, тем меньше хочется её покидать. Пока по приезду купаешься в её энергиях, не пишется как-то, а вот когда действительность и быт начинают заедать, тогда хочется снова с головой окунуться в эти энергии.

Уроки Индии

Боги и люди (продолжение)

Сучиндрам... Это чудо из чудес. В каждый свой визит в Индию я стараюсь побывать в этом храме. Время здесь течёт по совершенно другим законам, два-три часа пролетают как десять минут.

Храм Даттатреи (Брахмы-Вишну-Шивы) Тханумалаян. Сучиндрам – линга, сочетающая в себе Шиву, Вишну и Брахму в единой форме. Внешнее великолепие и грациозность, семь ярусов, ведущих вверх, и сценки из индуистской мифологии на каждом "этаже". У немцев есть такое слово "sehenswert" - достопримечательный, достойный внимания, достойный того, чтобы его посмотреть; это, что касается внешней красоты храма. Но то, что внутри - это я назвала "seelenswert" - ценность для души, достойный для души.

Согласно легенде в этом храме сам Индра исцелился от проклятия, молясь лингаму - проекции бога Шивы в материальный мир . "Сучи" означает "чистый" на санскрите, таким образом, название города означает "Очищение Индры".

На входе стоят два стража порога, охраняющих и оберегающих храм от сглаза, - две сущности-симбиоз пяти животных: голова принадлежит слону, пасть принадлежит крокодилу, тело лошади, хвост и задние лапы льву, передние лапы держат хобот и принадлежат они орлу.
Сучиндрам. Храм Брахмы-Вишну-Шивы
Сучиндрам. Храм Брахмы-Вишну-Шивы
Стражи порога
Стражи порога
bird  ж
Карма 103
9.12.2012
Их скульптурные изображения есть и внутри храма.

Храм вроде бы затенен внутри, но в то же время там повсюду присутствует непонятно откуда проникающий свет. Иду по храму, распахнув все свои органы чувств, и впитываю, впитываю. В храме несколько алтарей разных богов. И люди, поклоняющиеся богам. Два индуса в белых дхоти обходят храм и читают мантры у алтарей и изображений божеств на колоннах храма, тихонечко, чтобы не помешать, следую за ними, да они и не против, и если сворачивают в какие-либо помещения или коридоры, то приостанавливаются и оглядываются, увидела ли я куда надо свернуть. Убелённые сединами два индийских философа в белоснежных дхоти сидят на ступеньках в потоке света и обсуждают свои философские темы. (Картина, достойная античности.) Монахи, готовящие банановые листья для пуджи.
bird  ж
Карма 103
9.12.2012
Храм вроде бы затенен внутри, но в то же время там повсюду присутствует непонятно откуда проникающий свет. Иду по храму, распахнув все свои органы чувств, и впитываю, впитываю. В храме несколько алтарей разных богов. И люди, поклоняющиеся богам. Два индуса в белых дхоти обходят храм и читают мантры у алтарей и изображений божеств на колоннах храма, тихонечко, чтобы не помешать, следую за ними, да они и не против, и если сворачивают в какие-либо помещения, коридоры или переходы, то приостанавливаются и оглядываются, увидела ли я куда надо свернуть. Убелённые сединами два индийских философа в белоснежных дхоти сидят на ступеньках в потоке света и обсуждают свои философские темы. (Картина, достойная античности.) Монахи, готовящие банановые листья для пуджи.

Возле огромной статуи Ханумана длинная вереница людей. Эту статую лет сорок тому назад нашли в земле и установили в этом храме. Сейчас Хануман с ног до головы намазан сандаловой пастой, сыром и украшен гирляндами. Пуджа. На выходе из храма меня догоняет индус из «очереди» к Хануману, протягивает банановый лист с сандаловой пастой и цветами и пончик: «Это тебе пуджа от Ханумана. Бери.» Он же подходил ко мне и объяснял про внутрихрамовых стражей порога, когда я глазами и на ощупь «изучала» их. В этом храме (как впрочем, и во многих других) к тебе подойдут, расскажут, объяснят, если тебе интересно, проводят, когда спросишь как пройти или где находится то, что тебя интересует...
bird  ж
Карма 103
9.12.2012
Здесь я впервые увидела женскую ипостась Ганеши.

Изображения Кама-Сутры можно смотреть только невесте перед свадьбой, её специально для этого приводят в храм. Рядом с колоннами с изображениями из Кама-Сутры растёт дерево мужского и женского начала («ян-инь»). Позже я встретила его в зоопарке Тривандрума и сфоткала (в храмах Индии не разрешается фотографировать, а в этом на входе отбирают фотоаппарат).
bird  ж
Карма 103
9.12.2012
Музыкальные колонны - это тоже чудо. Выточенная из одного куска камня вся нотная гамма от "до" до "си"и "до", у каждой ноты – своя колонна. Монах проиграл её несколько раз. У других колонн можно ударить по одной колонне и приложить ухо к другой и услышать пение первой. ЗдОрово. И наконец - колонны, на которых играют (звучат как индийский барабан) во время храмовых танцев, исполняемых в праздники. Длинный пролёт, пространство которого с обеих сторон ограничивают колонны с масляными светильниками, и воображение сразу дало картинку: горят масляные светильники, звучит индийский барабан, танцовщицы исполняют храмовые танцы, и на стенах храма, на полу и расписном потолке колышутся их причудливые тени. (А может, это было и не воображение. Просто показали картинку.)

И ещё: Перед алтарем Ганеше стоит скульптура медведя, по местным повериям нужно закрыть ему левое ухо, в правое прошептать своё желание - и оно исполнится. Мы видели, как это делали молодые индианки. Ну и тоже пошептала. Как же без этого.
bird  ж
Карма 103
9.12.2012
Здесь ты находишься в мире других энергий, тонких и чистых (теперь я знаю и понимаю, что такое тонкие энергии!) всё, с чем я сталкивалась до сих пор, не идут ни в какое сравнение. Нет в современном языке таких слов, которые могли бы описать их. Даже нельзя сказать, что их надо почувствовать, это не то слово. Ты в них, они в тебе, и вы едины). Такое состояние, что ты сама стала тоньше, чище, невесомее, и как бы не идешь, а скользишь над полом. (И всё равно - это не то. "Изречённое слово, есть изроченное слово", как сказал писатель.) Этот храм обладает удивительной аурой, удивительной энергетикой. После его посещения ты находишься в другом состоянии (я бы даже сказала, что в другом состоянии сознания).

На выходе из храма монах, возвращавший мне фотоаппарат, заметил: "Вы пробыли у нас три часа". Нет... Здесь просто останавливается время. Остановилось мгновение.
bird  ж
Карма 103
2.01.2013
Каждый храм имеет собственную ауру. Она "соткана" из мириад энергий, существующих во Вселенной. В этот энергетический ковёр гармонично "вплетены" энергии всех богов, которым поклоняются в этом храме. И в то же время энергия каждого храма индивидуальна и неповторима. Независимо от того, большой это или малый храм, известный миллионам или только одной общине, если тебе комфортно находиться в нём, если тебя тянет туда, значит, это "твои" энергии, значит, они тебе подходят. Ты купаешься в этом энергетическом источнике, энергии омывают тебя снаружи, заполняют внутри. Ты сливаешься с этой энергетической тканью.
bird  ж
Карма 103
2.01.2013
В 5 километрах южнее Ковалама расположен храм, посвящённый Богу Шиве и Богине Парвати, высеченный в скале. Гранит покрыт рельефными изображениями Божеств. Его окружает крошечный тенистый парк-сквер, с колодцем с прозрачной холодной водой, здесь царит спокойствие и умиротворение. Только смотритель сетует: меньше людей стало приходить поклоняться сюда.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики