Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › АФГАНИСТАН.

Карма 53
17.09.2011
Начнём по порядку.

То есть с виз. вся эпопея с ними началась в Москве, мы приступом брали Афганское консульство, а они нас посылали, и так почти всю зиму. В итоге мы решили ехать на свой страх и риск в Таджикистан и визу делать там, в ГБАО в Хороге. Предварительно прикинув на случай неудачи маршрутик по Памирским горам.

И вот солнечный Душанбе, оформление всяких пропусков и разрешений. День убили на это.

Наконец то в пути... 22 часа, Хорог - как много в этом городе сошлось и страхов и надежд.

Подали документы в посольство, нам говорят, через неделю приходите, будет вам сказано решение. Мы и так и сяк ни в какую. Что ж у нас есть неделя погулять по памиру, что мы и сделали :)

За день до нашего возвращения из посольства позвонили и сказали что посол нас примет лично. Немного тревожно стало, что за честь такая...

Пришли, принял, посидели посмотрели друг на друга, он с нами на фарси всё почему то пытался разговаривать, хотя мы ему по аглицки объяснили сразу, что по фарси "не в зуб ногой" в конце концов, через полтора часа, он на чистом аглицком говорит, визу вам выдадим, счастливого пути :) Мы аж дар речи потеряли...

Далее граница. Это отдельная тема. График работы" засекречен" :) ибо праздники постоянно то с одной стороны то с другой. Тут мы просидели еще пару дней.

При персечении границы жесткого досмотра не было с таджикской стороны.

А вот афганцы обшмонали всё, забрали бензин, что мы припасли для примусов на маршрут, странно, спирт оставили :)
Карма 53
17.09.2011
niil
cколько всего времени провели в этой стране , в этом походе ?

месяц, визу на месяц дали.
Карма 53
17.09.2011
Дороги можно сказать, что их нет, или есть но очень плохие. И поэтому за заброску в 40 км мы заплатили 60долариев за машину (машин было две). В один конец и выброска, после ожесточенных торгов стоила немного дешевле 45у.е с машины.
niil  м
Карма 493
17.09.2011
Chogori
месяц

- богато ;)
Карма 53
17.09.2011
Оформление разрешений Султан-Ишкошим. Еще день ушел на оформление разрешений, так то ушло бы гоораздо больше, просто мы прибегнули к помощи местного турдельца, и за символическую плату 30у.е с группы, все разрешения и ригистрации были сделаны. Сюда входил пермит на посещение Вахана (взнос оплачивался отдельно и стоил 40у.е) и всякие регистрации по полициям и местным ГБ службам.(это бесплатно) Благодаря нашему другу, всё обтяпали за день. Жили все это время в гестхаусе у родственника нашего друга. Прайс прямо скажем недёшев пример покушать 5у.е с носа, от остального мы открестились, сказав, что в палатках жить будем. Они видимо поняв, что с нас взять больше нечего, решили нас сплавить дальше. Следующий этап Кизидех, куда спустя 2 часа дрыганий по буеракам нас и доставили. Пообещав нам встречу с тамошним духовным лидером. (немного насторожило) Но как потом оказалось все нормально.

Там нас тоже заставили покушать на 5у.е с носа, с проживанием по старому сценарию.

После всех этих перепетий, было хотели уйти в горы, но не тут то было... прозвучало слово мины вот после этого стало как то не по себе. Пошли нудные переговоры где и как мы можем пройти, нам же предлагали проводников по 40у.е за человека в день. Таких денег у нас просто уже не было... и посовещавшись решили идти на свой страх и риск. Как оказалось все это развод для туристов, если мины и были, то когда то... а теперь на том участке территории их нет. Т.к в противном случае местные стада все бы полегли...

И мы наслаждаясь видами, двинули к своей цели.
niil  м
Карма 493
17.09.2011
Chogori
нам же предлагали проводников по 40у.е за человека в день


крутые ставки ;)

Chogori
Там нас тоже заставили покушать на 5у.е с носа

что было в меню ? ням - ням .. или чисто спартанский стол ;)
SS1  м
Карма 509
17.09.2011
Там нас тоже заставили покушать на 5у.е с носа, с проживанием по старому сценарию.

Я конечно не знаю, как в Афгане, но по-моему, это нормальная цена за еду!

А так вы решили, что вам не хватает адреналина по жизни и решили туда) Молодцы)

Хотя я общался на Гоа с афганцем, играл с ним в шахматы,- отличный дядька. Говорил, что стало спокойно в стране и якобы можно ехать не боясь

Давайте фоток не жалейте - пожалуйста)
Карма 766
17.09.2011
Chogori
гору Ноушак (7492м).

Видел на Риске. Круто!

Интересно подробности. В частности по снаряжению. Палатка, ботинки, спальник и т.д., вес рюкзака на маршруте и на восхождении. Раскладка по еде.
Карма 197
17.09.2011
Chogori
На ребре горы Ноушак (7492м)

О-балденная картина! +1000 "долариев" !!!! Увеличила и смотрю и смотрю... Главное,свет в палатке как хорош! А звезды- фантастика!

Ну молодцы ребята, ну наши хлопцы-что еще сказать!
niil  м
Карма 493
17.09.2011
tarjuman-e-zindagi
Ну молодцы ребята, ну наши хлопцы-что еще сказать!

хорошо сказано :) +
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме