Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Долина Парвати и Кхирганга (Кирганга)

Карма 5075
3.09.2013
Микро-мото-бросок с двумя ночевками из Манали в долину Парвати



Через полтора часа пути из Манали в Бхунтар, мой верный мотоконь вывез меня к мосту, после которого начинается долина Парвати, отходящая в сторону от долины Куллу.

Стоял солнечный день, и целый час я наслаждался приятной горной дорогой под рокот Энфилда, уклоняясь от вылетающих из-за поворотов автобусов. Невероятное удовольствие.
Карма 5075
3.09.2013
Маникаран

Первую остановку я сделал в Маникаране. Касол решил оставить на обратный путь.

Маникаран - это чисто индийское место паломничества. Невероятно грязное, вонючее, прикольное. Здесь побывал основатель сикхизма Гуру Нанак и теперь сюда приезжают сотни сикхов каждый день.

Сикхская гурудвара больше похожа на пещеру Алладина с зеркальными стенами, горячими пещерами и подземными бассейнами с горячей водой.

Из каждой дырки в Маникаране бьют горячие источники, так что проблем с горячей водой нет. Но это не делает городок, состоящий из уродливых бетонных коробов и куч мусора, более привлекательным в глазах усталых путников.

Перекусив досой, я двинулся дальше - в сторону Баршаини, куда можно также доехать на автобусе.

Дорога становится все ужаснее. Последние 10 км больше напоминают трассу для мотокросса.

Расстояние о Манали до Баршани = 100 км. Часа за три с половиной можно доехать.
Карма 5075
3.09.2013
Тош

В Тош из Баршани ведет чудовищная дорога (5 км), по которой в принципе можно проехать на мотоцикле и машине при определенной сноровке. Деревня красивая, но какая-то тоскливая - стаи ворон кружат над домами и немногочисленными гестхаусами.
Карма 5075
3.09.2013
Калга

В Калгу от Баршани ведет дорога, которая заканчивается довольно крутой тропкой. Оставил мотоцикл у КПП электростанции и потопал пешком. В принципе можно было подъехать и ближе.

Высота Калги - 2200 м. В деревне нет ни дорог, ни тротуаров, ни освещения. Ночью без фонарика я натурально потерялся и полчаса блуждал, утопая в грязи. Пока ни купил фонарик в лавке при какой-то гостинице.

Остановился я в гесте Sunset на входе в деревню - увидел японца на балконе. Японцы - хороший знак при выборе жилья. Они селятся в красивых и дешевых местах. Комната стоила 150 рупий, удобства во дворе. В деревне есть электричество. Выдают толстые одеяла.

Оказалось, что уже второй день на окраине происходил рейв. Собралось около сотни израильтян и несколько десятков приезжих индусменов.

Утром двинулся в Кхиргангу по тропке от Рама Хауса. Три часа приятного треккинга по лесу среди гималайских сосен и зарослей двухметровой гонопли - и вы на месте. Примерно через два часа есть развилка с двумя кафешками.

Тропа вполне очевидная, ухоженная, со стрелочками.
Карма 293
3.09.2013
Moony
Часа за три с половиной можно доехать.

это удачное стечение обстоятельсв))

Кириганга, пожалуй лучшее после Ладака с Кашмиром место где я побывал в гималаях)) интересно что увидел там Кэп, потому что Маникарам перед моим приездом видимо помыли
Карма 5075
3.09.2013
Rasname
Маникарам перед моим приездом видимо помыли

Видимо я уже подустал от священных гималайских мест :) Васишт мне кажется почище. Может просто привык.
Карма 5075
3.09.2013
Кхирганга

В Кхирганге в основном стоят израильтосы типа "чагаз, май фгэнд". Есть и религиозные - они тщательно следят, чтобы просеивали муку (не дай бог некошер), покуривая травку (ее они тоже просеивают?). На закате читают Тору и кланяются безучастным гималайским вершинам.

У местных индусменов на телефонах гоа-транс.

По вечерам включают генератор и запаливают буржуйку. Прохладно даже в шерстяном термобелье. Высота 2800 м.

Остановился в Tragopan за 200 руп. В Калге меня поймал японец, здесь знаком была англичанка. Англичанка готовит на дровах дал и чапати. Говорит, что родилась в Индии.

Встретил двух безумных итальянцев на велосипедах. Вчера видел их в Тоше. Сегодня они уже здесь и собрались топать еще выше, таща велосипеды на себе. Сосед по гестхаусу предположил, что мы последние люди, которые их видят живыми.

В поселке нет ни электричества, ни связи. Есть горячие источники и штук пять-шесть гестхаусов с ресторанами. Есть комнаты с буржуйками. Удобства во дворе.

С едой проблем нет. Могут даже пиццу сделать или хани-кейк. Можно и ночевать в ресторанах за 50 рупий. Выдают одеяла.

Кроме гестхаусов, приюта для паломников и храма с бассейном, питающегося от горячего сероводородного источника, в поселке больше ничего нет. Люди живут здесь только до конца октября. Потом наступает время холодов и снегов до весны.

Ночью был конкретный дубак даже с одеялами. Градусов 8-10 в комнате.

Координаты Кхирганги: N 31 59'36" E 77 30'36"
Карма 5075
3.09.2013
Дорога назад в Манали

Утром спустился сначала до развилки (45 мин), съел омлет и пошел по нижней тропе к мосту через Парвати. С моста открывается вид на водопад.

Дальше был храм Шивы (Рудра Наг) и еще через полчаса деревня Нактан. Через три с половиной часа после выхода из Кхирганги, я уже дошел до Баршаини, вскочил на мотоцикл и поехал вниз по долине. Протяженность долины Парвати - 50 км.

Остановился покушать в Касоле. Касол как Касол - ничего особого.

Заправка на всю долину одна - километрах в 18 км от Бхунтара.

До Манали ехал по левому берегу мимо Наггара. Дорога неплохая, трафика мало. Можно использовать как альтернативу дороге через Куллу и Бхунтар.

Всего проехано на мотоцикле 200 км, пройдено пешком 20 км. Ни одно жывотное не пострадало.

На поездку ушло три дня и примерно 30$ денег включая бензин.

Карма 5075
3.09.2013
Вопросы вэлком.
Карма 293
3.09.2013
Там первым при фходе в деревню кафе-гестом заправляет русский дед Валера (заведение называется Шива-кафе)

Moony
(ее они тоже просеивают?)

Недавно наблюдал как в "Каббала центре" в МСК, делают кашерным капучинатор (может эта штука как то по другому называется) на кофе машине
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях