Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Север Таиланда

Карма 300
9.03.2009
Moony
Даже Крым даст фору Северному Таю по части живописности. И исторического духа. Мое скромное мнение.

Да Вы, уважаемый, зануда :-) Точно - не пошел Север!

Позже пойдет...

Сходили бы на рафтинг, взбодрились :-), а Ботанический сад? Я офигел по первости - чудесное заведение)))))))))))))))))
Карма 406
9.03.2009
Daddy
Сходили бы на рафтинг, взбодрились

Не, рафтинга сейчас уже, скорей всего, нет. Конец сухого сезона, однако. Это осенью надо, зимой.

Я был на Севере и в октябре и в апреле. Конечно, в октябре свежая зелень глаз радует поболе (в том же Чианг Дао, не очень понравившемся нашим путешественникам -- гора посреди изумрудных рисовых полей -- это нечто), да, и водопады и реки -- другие. Хотя лично мне на Севере Тая сабай и санук в любое время года, что, впрочем, здесь уже всем известно :)
JNB  ж
Карма 390
9.03.2009
Moony
А эти бесконечные потоки туристов... Сотни, тысячи, миллионы туристов на каждую занюханную ступу?..

А это что, новость, что в Таиланде очень много туристов и далеко не все они валяются на пляжах? Знали ведь, куда едите, чего теперь возмущаться?

Moony
Может это, людям у себя дома так плохо, что они готовы превозносить до небес любое туристическое гетто, где можно просто погулять и посидеть в кафешке с небольшой культурной программой в виде посещения парочки развалин и гого-бара? Непонятно.

Ну так разные у людей ситуации. Кому-то дома плохо и хочется в комфортных условиях отдохнуть. А кому-то дома хорошо и он готов превозносить до небес какой-нибудь милый городок, где даже чаю попить - проблема. Каждому свое.

Daddy
Одежда быстро сохнет.

Вот тут позвольте с Вами не согласиться - в Бангкоке сохнет лучше. :)
Карма 1643
9.03.2009
JNB
Неделю прожила в Чианг Мае и очень не хотелось уезжать. А насчет старины... Я, видимо, в Индии этих радостей жизни уже перебрала, всякие развалюхи больше не интересуют, больше привлекают места, где можно просто спокойно погулять без конкретной цели. Чианг Май этому требованию соответствует на 100%.

+100 Мне тоже Чанг Май именно этим и понравился - спокойно погулять без конкретной цели.

Но не могу не согласиться, что тайские монастыри все примерно на одно лицо и в этом конкретном случае изречение "видел один монастырь, видел все" вполнее подходит для Таиланда. Мы после Бкк уже специально по ним не ходили, разве что если уж мимо проходишь.

Мне север Таиланда понравился возможностью пожить немножко в человеческих условиях, насладиться тишиной и возможностью покатать на скутере по полям горам по отличным догорам практически при полном отсутствии трафика. Байк вообще сильно скрашивает путешествие по Таю.

Муни, попробуйте съездить в Татон рядом с Фангом - там почти нет туристов и в округе много интересных деревух и водопадов до которых можно доехать на скутере.

Так же из Татона ходит лодка в Чанг Рай. Если все равно туда собираетесь, то это отличный способ туда добраться.

Лично мне Чанг Рай не понравился, как раз показалось, что нечего там вообще смотреть и с едой и просто погулять не сравниться с тем же Чанг Маем, но недалеко от него есть Akha hill house, крошечный гэст в горах откуда можно самостоятельно побродить по окрестным горам и просто пожить с видом на горы. У них есть сайт http://www.akhahill.com/, если интересно, то загляни.
Карма 5075
9.03.2009
Ладно, не буду больше занудствовать (хотя Крым действительно красивее - зуб даю). Путешествия на мотике - это действительно стоящая вещь в этой части Тая. Иначе я бы уже свихнулся от скуки и писал бы эти строки под одеялом в палате №6. Сегодня выехали в горы. Конечно, скутер - это детство, нужен нормальны мотокроссовый мотик. Стоит только немного отъехать от главного шоссе, начинаются такие экстремальные дорожки, что любо дорого смотреть. Даже в Камбодже такого не видели. Наклоны до 30-35 градусов, пыль, гравий, ямы, крутые повороты - мечта мототреккера. Скутер приходится нести на руках.

Доехали сначала до водопада Памбок, что где-то в 5 км. от Пая. Потом до деревни Памбок, а за ней уже реальный хардкор. Проехали с горем пополам еще километров 5, бросили скутер - и пехом в гору - отличная прогулка. Единственная проблема - сейчас в горах какая-то странная дымка стоит - нифига не видно дальше километра. Скорее всего, это от лесных пожаров. И даже на высоте 2000 жара.
Карма 691
9.03.2009
mifolog
Не, рафтинга сейчас уже, скорей всего, нет. Конец сухого сезона, однако.

Это правда. Сейчас здесь настолько сухо, что леса выгорают. Буквально - везде пепел и сухие стволы. Очень удручающее зрелище. Только поднявшись высоко над долиной можно наконец порадоваться видам зеленых гор.

JNB
какой-нибудь милый городок, где даже чаю попить - проблема

Кстати, дорогие любители чая, в Пае нет такой проблемы! И это радует. Прямо на улице можно купить стакан зеленого чая - 10 бат. Есть также одна кафешка где заваривают тайский оолонг по всей грамоте в глиняном чайнике, стоит удовольствие 100 бат за чайник. Больно жирно! Я таскаю с собой свой запас местного оолонга (отличная штука!) и прошу в ресторане чайник горячей воды, а потом еще прошу пожалуйста долить. ))

JNB
Вот тут позвольте с Вами не согласиться - в Бангкоке сохнет лучше

Еще лучше - в Лехе )), но это вообще не стоит обсуждать, потому что погоды всегда разные, а сейчас на севере Тая жарко и сухо, хорошо что хоть ночью прохладно.

tash-tash
покатать на скутере по полям горам

Ога, "погоняли" мы сегодня на скутере по тайским горным грунтовкам. )) Дураки вообще. Тайское бездорожье - это слишком круто для скутера.
Карма 691
9.03.2009
Moony
бросили скутер - и пехом в гору - отличная прогулка.

Да, отлично погуляли! Размялись, подышали травами и хвоей, послушали звуки леса. Очень, ОЧЕНь красиво на самом верху. Фотки потом. Кстати, на водопаде Муни видел большую змею, говорит, метра 2 и такая толстая. Еще одну видели в лесу только маленькую и мертвую (местный абориген переехал, видно на своем мотике). Так что заходя в лес в Тае, да и вообще во всем Индокитае, смотрите под ноги, даже в туристических местах могут запросто ползать сестрицы наши меньшие. Мы за 4 месяца уже 6 змей видели в метре, и даже меньше, от себя.
Карма 1708
9.03.2009
Moony

А что Пай,действительно растаманская столица?)
Карма 691
9.03.2009
mifolog
Тайские принципы: санук, сабай, суай и май пен рай -- это не самобытность?

Мне тоже очень симпатичны мировоззрение и стиль жизни тайцев. Суай-санук-сабай действительно создают самобытную культуру повседневной жизни. Но... "только этого мало". Комфорт - это еще не все. Я понимаю, мы в России лишены и физического, и душевного комфорта, всю жизнь болтаемся как... цветок в проруби. И тайский рай - для нас как откровение, но до поры, до поры.
Карма 691
9.03.2009
anikolaev
А что Пай,действительно растаманская столица?

Чето ею и не пахнет. Может, не сезон и все растаманы разьехались? Ну пару-тройку дредастых челов видели, ну пара тайцев в хемповых шапках.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики