Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Психо-лингвистическая Родина или через тернии симулякров - к звездам!

Карма 5075
26.01.2009
Inberg
Есть определение,что Родина,это место,где ты родился и перед которым чувствуешь свой долг ...

А если ты даже не помнишь места, где родился, так как тебя вывезли оттуда еще в младенчестве? Или ты имеешь ввиду всю РФ от Курил до самых до окраин? Не понятно, почему я должен чувствовать долг перед РФ, если детство я провел в Литве, к примеру? С другой стороны, что мне теперь, считать своей Родиной Литву? Тоже не понятно. Я к тому, что географически сложно провести четкую границу - вот тут Родина, а вот там уже не Родина. И можно ли поставить знак равенства между Родиной и неким государством? Есть некий ментальный образ Родины, это факт. Его мы и любим. Или не любим. Но где его границы в материальном мире?
Карма 243
26.01.2009
Moony
Но где его границы в материальном мире?

Да,а вот границ-то и нет или они обусловлены только местом,где ты провел большую часть и где твои детские воспоминания ...

Moony
Или ты имеешь ввиду всю РФ от Курил до самых до окраин?

если ты,например,родился в Литве,и был вывезен в младенчестве,то вряд ли,помнишь,что-то, что бы связывало тебя с этим местом.....С родиной,как мне кажется должно ассоциироваться,что-то:) Опять же,в определении это значит одно,а то,что ты чувствуешь другое...Может родина-это родной дом,я имею ввиду,родительский... Может быть если в России уже не остананется никого,к кому можно вернуться,ни друзей,ни родителей,тогда может это уже и не будет для меня Родиной???Или все ж я захочу прийти в родной лес на Родине..как и что?Сложно пока разобраться.
Карма 525
26.01.2009
Inberg
есть та часть тебя, у кого-то больше проявлена,у кого-то меньше,которая всегда стремиться вернуться к истокам,к детству,к знакомой карусели или парку.

Вот интересно, у всех есть эта самая часть? Я ее у себя не обнаружила даже при тшательном поиске....Я к этому факту никак не отношусь - ни плохо, ни хорошо. Просто я ни то чтобы всегда, а даже иногда не стремлюсь вернуться ни к истокам, ни к детству ( ну, и далее по списку).

Inberg
Есть определение,что Родина,это место,где ты родился и перед которым чувствуешь свой долг ...

Опять же - вот неужели все, кроме меня, чувствуют "долг"? И если да, то в какой форме собираетесь его возвращать?))
Карма 243
26.01.2009
poisoned
Просто я ни то чтобы всегда, а даже иногда не стремлюсь вернуться ни к истокам, ни к детству ( ну, и далее по списку).


А мне страшно при таких словах...Это мое личное мнение,не противоречащее вашему:)

Просто для меня это как будто вы сказали,что все прошедшие годы -это пропасть. Это не значит жить прошлым,это значит забыть моменты,которые научили тебя чувствовать и приносили тепло...

Скучаю ли я сейчас по России...Да нет..И сейчас, путешествуя,я счастлива..Но иногда, всплывают моменты, которые я просто люблю и рада,что они были:))
poisoned
Опять же - вот неужели все, кроме меня, чувствуют "долг"? И если да, то в какой форме собираетесь его возвращать?))

Долг???Если можно назвать заботу о природе и всяческая поддержка охраны окружающей среды в России,то я всегда за...Беспокоит ли меня то,что сибирских тигров почти всех перестреляли..Да беспокоит и я пытаюсь оказать поддержку в защите.

Беспокоит ли меня,что базовый лагерь на Эльбрусе загажен-да,беспокоит и мы пытались помочь в очистке и много еще всего...

Люблю ли я читать русскую классику,да люблю и мой долг,чтобы их произведения дошли до рук,широкого круга читателей и за рубежом,и не забывались в России.
Ale  ж
Карма 62
26.01.2009
Пародокс в том, что границы существуют только на политической карте и в местах её официального прохождения. По большому это та формальность, которая и удерживает большинство в рамках этих границ. Россия, как территория окруженная красной линией, это не та Россия, как культурноисторический феномен. Это две разные России, как бы это грубо ни звучало.
Карма 960
27.01.2009
Inberg
Некрасов дал самое точное определение моей любви "любить,ненавидя".

«В селах Рязанщины , В селах Смоленщины Слово «люблю » Непривычно для женщины , Там, бесконечно и верно любя, Женщина скажет:«Жалею тебя»
Карма 136
28.01.2009
Муни, есть такая штука, называемая идентичность. Вот, если она у кого-то не сложилась или не сильна с тем, что называется родиной, то ему без барабанов, где жить. Главное как. Но, если она у кого-то сильна, то без родины плохо. Куда не пойди, всюду это как хуже, чем в других местах. Так что вопрос скорее в психологии личности. Кстати, можно ужасно гордиться тем, что легко меняешь место проживания и пр. Но гордись-не гордись, это один из указателей твоих психологических проблем, которые ты пытаешься решить. Но ведь таким образом не решается?
Карма 539
28.01.2009
интересно... я вот задумалась и проанализировала свои чувства. поняла, что у меня тоже как и у poisoned нет никакого желания "вернуться к истокам, к детству". при том что в раннем детстве я была счастлива, и никогда не хотела взрослеть... но я не люблю свою "малую родину", а именно маленький подмосковный город в котором родилась и живу. не то что бы НЕ люблю, то есть живу себе и живу без напрягов, но понимаю, что любить тут нечего. к каким-то конкретным березкам не тянет.

Москва, например, мне гораздо роднее и ближе. давно считаю именно Москву своим городом. все ж большая часть жизни в ней проходит. но не могу с уверенностью сказать, что буду скучать по Москве, если уеду отсюда. однако, например, я часто скучаю по Питеру - хоть и была там несколько раз совсем по чуть-чуть... в общем, поняла, что Родина в целом для меня никак не какие-то конкретные места. и даже не люди - так как близкие люди, которых любишь и по которым скучаешь, могут появиться где угодно.

Но я понимаю, что у меня есть четкое ощущение Родины. выражается оно в том, что мне глубоко небезразлично, что происходит в моей стране. Мое понятие Родины определяется в первую очередь из осознания ее Истории и Культуры.
Карма 702
28.01.2009
Frantishak
есть такая штука, называемая идентичность

Я не понял из твоего текста, считаешь ли ты отсутствие этой идентичности - плохим явлением, хорошим или нейтральным?
Карма 365
29.01.2009
Frantishak
Так что вопрос скорее в психологии личности.

Многое у нас замешано все равно на эгоизме, любви к себе. Если у кого-то было сладкое детство, деревья во дворе, качели,залитые солнцем школьные коридоры,люди, любящие тебя, щемящие моменты полного счастья-ты немного по другому рассуждаешь. Для тебя Родина-место, которое хранит любовь к тебе.

Если с детства приходилось мотаться из места в место, страдать от внутренних противоречий, от своего не по-детски развитого ума- там бывают другие воспоминания и отсутствие понятия Родины.Просто она или есть, или ее нет.:(
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики