Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Shtenka › Вриндаван - место игр Кришны. И мы здесь.

Карма 691
10.01.2006
Вчера прибыли во Вриндаван, священную землю Кришны! Гуляли по улочкам Вриндавана вчера, гуляли и сегодня.

А сегодня день экадаши - это особенний день молитв и поста на зернобобовые. Все преданные Кришны совершают Вриндавана парикраму, то есть обход вокруг Вриндавана. Ми тоже затесались в толпу. Люди, в основном, индийцы, идут босиком, совершая молитву, поют баджаны (песни, посвяшенные Радха-Кришне), рассказывают истории, связанные с Кришной. Всё очень ненапряжно, размеренно, само собой...

Зашли в сад Нидхуван - суперсвященное место, где Кришна танцевал со своими подружками-пастушками и где они отдыхали. Эти божественные Игры, как говорят святые люди, происходят и по сей день. Я такого еще не видела: все деревья скрючены так, что тебе по грудь, не больше. Если захочешь сойти с тропинки, то придётся ползти на карачках. Любопытно, что в Нидхуване растут деревья только одного вида - и больше никаких других растений, ни травы, ничего. Обезьяны, бурундучки и птицы резвятся там просто в огромном количестве! На ночь сад закрывают - считается, что ночью тут танцует Кришна с гопи (пастушками-подружками) и бушуют такие энергии, что никто не в силах выдержать: можно умереть или сойти с ума. Даже обезяны покидают ночью этот загадочный сад.

Там же зашли в храмик, где совершенно потрясаюше пели баджаны два вриндаванских мальчонка.

Сегодня, кстати, встретились с Amita-Krishna и с Фисташкой!!! Договорились завтра вместе совершить Вриндавана парикраму, и еще поехать вместе в Варшану, тоже очень священное место.

На одной из улочек к нам подбежали два совсем мелких ребятенка - мальчик и девочка в яркой красивой простолюдинской одежке - и давай прыгать, смеяться и кричать: "Харе Кришна! Харибол!", их мордашки светились счастьем, они хватали нас за руки - не просили денег, просто от счастья. И я вспомнила: игры Кришны продолжаются и сегодня, кто знает, может, Радха с Кришной прикинулись этакими салагами и давай прикалываться над западными кришнаитами.

Всё здесь какое-то домашнее, семейное. Чувство такое, будто когда-то давно здесь прошло мое детство...
Карма 12
11.01.2006
Shtenka :
Чувство такое, будто когда-то давно здесь прошло мое детство...


И ты в нем...уютно и спокойно.Оно вернулось или продолжается))))
Карма 13
12.01.2006
Shtenka

Ну все хорошо, интересно, но фоток нет

Хотя, выв ведь наверное презираете туристов-щелкателей-фотоаппаратами... Но... Хочется скрюченных деревьев, а Ленк
Карма 691
12.01.2006
Sonya

Фотки будут и очень много! Мы щелкаем направо и налево. Просто сейчас у нас настолько много путешествий в окрестностях Вриндавана, что времени на обработку фоток нет. Мы во Вриндаване совсем недолго, хочетса многое посмотреть, да так, чтобы с чувством! А это делается не на бегу. Когда ми еще здесь будем - одному Кришне известно. Ждите, будут фотки, и скоро.
Карма 20
12.01.2006
Shtenka :
что времени на обработку фоток нет.


давайте необработанные мы проглотими попросим добавки
Карма 1
13.01.2006
Shtenka :
Мы во Вриндаване совсем недолго, хочетса многое посмотреть, да так, чтобы с чувством!


Радхе Радхе! Первые впечатления всегда самые яркие... Замечательно, когда они ещё и такие радостные

Фотки жду. Удачи!
Карма 691
14.01.2006
Shyam :
Фотки жду.


А мы ждем тебя!
Карма 691
18.01.2006
Вот выставила фотки по многочисленным просьбам.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики