Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

НеллиКанвар › Чистота по-индийски на русский взгляд

Профессиональный дизайн в разработка дизайн проекта квартиры стимость
Карма 17
4.12.2023
Когда английские колонизаторы пришли в Индию, их женщины обозначили две проблемы «Жара и пыль». Первая решена при помощи кондиционеров, вторая не исчезнет никогда. В тандеме с хронической нечистоплотностью индийцев в быту грязь эта неистребима. Никогда не смирюсь с рядом вещей. Захватанные до сажевой черноты выключатели; стены в засаленных отпечатках пальцев, голов, спин; заплеванные улицы и лестницы чем-то красным (это бетель - в его листья, дающие устрашающе кровавый оттенок, заворачивают жевательный табак); спонтанные мусорные кучи повсюду; загаженные реки и океан, что особенно меня расстраивает.

Бог наградил Индию роскошнейшей природой: леса, снежные горы, пустыни, моря! В тропиках растения как будто соревнуются, чьи листья вычурнее, цветы ярче, кроны гуще. И тропические птицы одеты в цвета ультра: лимонные попугаи, бирюзовые кингфишеры, роскошные павлины! Видимо, для гармонии индийцы настроили чудовищных серых бетонных домов-коробок, забыли их покрасить, бросили на крыши куски отвратительного синего пластика, обложились горами смердящих отходов, запустили туда грязных тощих коров и собак.

Хотя в самих домах даже в микроскопических и очень бедных чистота наводится регулярно: дети умыты, еда готовится каждый день свежая, белье постирано, пол чистый.

В вопросах личной гигиены они молодцы, моются ежедневно, пахнут кокосовым маслом, которым умащают волосы, и чем-то-то пряным. Регулярное мытье обусловлено и религиозными требованиями. Только с чистым телом и духом можно совершать ежедневную Пуджу, ритуал окуривания благовониями многочисленных Богов из домашнего Темпла - храма наподобие нашего иконостаса.

Как выяснила на практике – понятие чистоты у русской хозяйки и индийской домработницы очень разные!!! В образе помощницы по дому мне представлялась скромная индианка в ярком сари, которая за час наводит идеальную чистоту и с тихим Намасте (Здрасьте/До свидания) с легким поклоном исчезает до следующего дня! Какие иллюзии!!!

Местные мейд (от англ. глагола to make – делать вручную), а по-нашему домработницы, это биологические роботы, которыми надо управлять как машиной, задавая каждую функцию. А значит, часа три надо провести вместе и ежеминутно говорить: протри здесь, поправь там, не режь овощи на столе и до бесконечности. Но так как по-английски они не говорят, по-русски тем более, то демонстрируешь личным примером. Пытались найти англоговорящую, они клялись «Знаем в совершенстве!» Я с энтузиазмом объясняю. Она кивает по-индийски (слева направо, что есть «Да»), с горячностью говорит «Yessssssssss, madam!» с именно таким длинным и смешным сссссс... и ничего не понимает! В итоге я сама выучила ключевые фразы на хинди. Это не всегда выручает, языков и наречий в Индии тьма. Так Бомбей говорит на Марати, а Гоа на конкани, а это всего 600 км, соседние штаты. В итоге ночью разбуди, все ключевые слова помню: Katka (протереть все что угодно влажной тряпкой), Bartan (посуда, значит помыть ее), Kachera (мусор, значит выкинуть его), Istry (погладить), Djaru (подмести). Выдаю свой набор скороговоркой и удаляюсь, борясь с желанием участвовать, исправлять, хватать тряпку/веник/швабру с укором глядеть и вздыхать многозначно. Сожгла любимую майку, отмыла сковороду от всего тефлонового покрытия до металлической белизны, забила раковину, вытряхнула коврики на диван... НЕ ВЫЙДУ!

Честно говоря, мне проще сделать самой. Но в богатых домах это не принято. Моя ключевая задача в распределении семейных обязанностей руководить прислугой и поддерживать ежедневный порядок их руками. Становится ли чище? Немного, да! И если не указать пальцем, где мыть, то пыльный уголок никогда не исчезнет. Мне всегда вспоминается бывший шеф – коммерческий директор одной сотовой компании, который ежедневно упрекал меня - рекламиста в безынициативности. И вот теперь, глядя на мейд, мысленно ее спрашиваю – Где инициатива, Раджишри, где, черт возьми?

Затем начинаешь учить и закрывать глаза на недоделки, жалеть и отдавать продукты. Потому что рабочая сила в Индии стоит копейки!!! В месяц мы платим 60 долларов за ежедневную (!!!) генеральную уборку, т.е. 2 доллара в день! За эту сумму мейд должна заправить постели, помыть посуду, кухню, полы и сантехнику, вытереть пыль, погладить, начистить-нарезать овощи, иногда приготовить что-то нехитрое. Я бы платила больше, но нельзя! Есть рынок труда, дикая конкуренция и низкие цены на ручной труд. Нищий народ едет в большие города из деревень, ютится в жарких клетушках, шлет заработанные деньги родным, с которыми остаются маленькие дети. От высокой зарплаты работать лучше они не станут, и будут считать тебя дурой. И мне стыдно, оттого что там двое-трое детей, не знающих мяса и сладостей, а я в день могу потратить годовую их зарплату на всякую, по сути, ерунду. Из-за этого подкармливаю, никогда не ругаю, многое делаю сама, и я люблю и помню всех своих мейд. Потому что они бесконечно добрые, всегда улыбаются, стараются для меня, угощают нехитрой едой из дома, приводят своих детей, и не попрекают своей бедностью. Удивительно трудолюбивые, терпеливые и смиренные эти простые индийские женщины.

Я геройствовала месяца три по приезду, озверела от бесконечной домашней рутины и сдалась улыбчивым и поющим за работой индийским мейд.
Карма 91
4.12.2023
НеллиКанвар

Очень классно пишете, и всё это очень знакомо, всё так и есть!
Карма 339
4.12.2023
Как хорошо, что вы их любите и поддерживаете, это прямо здорово))
Карма 17
5.12.2023
svmasha

Не так люблю как принимаю как неотъемлимую часть жизни в Индии. Женщины эти разные все по характеру: есть воришки, болтушки, лентяйки, грязнули. Приходится искать своего человека и подстраиваться друг под друга.
Карма 17
5.12.2023
goa-goa-goa

Спасибо))
Карма 3
5.12.2023
НеллиКанвар
Хотя в самих домах даже в микроскопических и очень бедных чистота наводится регулярно

НеллиКанвар
Становится ли чище? Немного, да! И если не указать пальцем, где мыть, то пыльный уголок никогда не исчезнет.

НеллиКанвар
Женщины эти разные все по характеру: есть воришки, болтушки, лентяйки, грязнули.

Чего-то вам не везет. А еще мне "нравится" вот это:

НеллиКанвар
Пытались найти англоговорящую, они клялись «Знаем в совершенстве!» Я с энтузиазмом объясняю. Она кивает по-индийски (слева направо, что есть «Да»), с горячностью говорит «Yessssssssss, madam!» с именно таким длинным и смешным сссссс... и ничего не понимает!

Во времена рабства их всех бы жестоко наказали. Не знаю, почему мне вспомнилось это средневековье.
Карма 17
5.12.2023
Incognito

Про грязнуль, воришек и тп. Это обобщенное высказывание. Все же люди, все со своими плюсами и минусами. За 15 лет около 6 женщин с нами работали. Нас обворовывали три раза. Мы жили в Бомбее и свекровь привела девочку лет 17ти. Её мама годами работала у её соседки, знали этого ребенка с детства. Вроде как не с улицы. Стали деньги исчезать из кошелька по 500 рупий раз в три дня. Заметили, поймали с поличным. Оказалось у неё была мечта: стать мастером маникюра, она платила какому-то салону. В возмещение убытка она мне сделала сомнительный педикюр и мы расстались. В Индии хозяйки берегут хороших работниц. Их переманивают соседки, знакомые.
Карма 27
5.12.2023
Есть ещё одна проблема в коммуникации с домработницами. Это не индийская специфика, это общая проблема тех, у кого домработниц в родительской семье не было. Это неумение выстраивать правильные отношения... Всё кажется, что надо быть помягче, поздравлять с праздниками, что-то дарить... В результате становится только хуже. Появляется фамильярность и приходится расставаться.
Карма 17
5.12.2023
Шейла

Абсолютно согласна. Они садятся на голову. Любят брать ссуды на всякие нужды. Даёшь крупную сумму, год как минимум им отрабатывать. И с этого момента ты теряешь контроль. У меня муж любитель давать ссуды. Выучили уже одну студентку фармацевта.
Карма 3
5.12.2023
НеллиКанвар
Все же люди, все со своими плюсами и минусами.

НеллиКанвар
Стали деньги исчезать из кошелька по 500 рупий раз в три дня. Заметили, поймали с поличным.

К сожалению, это не минус человека, а наказуемое деяние, статья административного кодекса, по которой предусмотрена ответственность в зависимости от размера похищенного. Уж лучше бы человек попросил. Правда попрошайки тоже не очень приятны, но уж наверное лучше мелких воришек. Тем более, что

НеллиКанвар
У меня муж любитель давать ссуды. Выучили уже одну студентку фармацевта.

Интересно, кто (или что) им позволяет брать чужие деньги? Что их всех можно оправдать нищетой? В идеале нужно бы накопить с зарплаты, да, да, как-то умудриться накопить с той самой мизерной зарплаты.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях