Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

ВлВл › Полная Гамарджоба, или галопом по Грузии

Карма 339
14.08.2012
Эт точно)) Там бывает встретишь кого-то случайно, как будто знал всю жизнь)) Радушные, добрые люди..
niil  м
Карма 493
14.08.2012
svmasha
Эт точно)) Там бывает встретишь кого-то случайно, как будто знал всю жизнь)) Радушные, добрые люди..

Вот ! это и требовалось доказать :)
Карма 30
14.08.2012
niil
жизнь изнутри именно можно увидеть , там , где туристы не ходят , а тем более если есть друзья какие . мечтам свойственно сбываться . всё возможно , просто по возможности и желанию нужно меньше опираться на тур. путеводители . в деревнях народ простой .

Я это всем иностранным иностранцам пытаюсь втолковать... Многие вдруг захотели в Россию, Европой насытились. А ехать боятся немного, да и визу получить сложновато.

Вот и предлагаю.По весям и деревням, по бездорожью. Как можно дальше от Москвы, Красной Площади... Километров эдак за 2000-4000 от... На анархоУАЗике, к примеру... Вот там Россия...
Карма 30
14.08.2012
Местиа

Изначально у меня было пару адресов гестхаусов и семей, где можно остановиться, и о которых хорошие отзывы. Одну из этих семей – Аргвлиани – посоветовала и Катя. Но по приезду оказалось, что у Аргвлиани все занято, и наш липкий маршруточник тут же подсуетился, показав дом около центра, где есть вписка (видимо, имел там проценты). Приняли нас неплохо, комнаты для одной ночи вполне сносные. Стоимость – по 20 лари с носа + 20 лари на человека за ужин и завтрак. Естественно, по аналогии с Сигнахи (помня об обедах у Зандарашвили), мы согласились на ужины-завтраки. Хозяйка собрала на стол, все более-менее. К сожалению, после этого интерес к нам заметно поубавился. В итоге мы поняли, что попали в семью грузинских Плюшкиных . Заплатив деньги, мы стали ощущать, что хозяевам мы в тягость. Скудный ужин, неохотная реакция на простые просьбы... Вобщем, не стоит называть фамилию и адрес – там останавливаться не рекомендуем. Грузины тоже бывают разные, хотя эти наши хозяева не совсем грузины – беженцы из Сухуми.

Зато, как спалось в горах – прямо за домом шумит горная речка, чистейший воздух...

Сам райцентр Местиа произвел негативное впечатление. Кругом стройка, кучи строительного мусора, просто мусора. На всем толстый слой пыли, мильон машин. Мы как раз попали на самую активную стадию реконструкции. В Местиа достаточно гестхаусов, есть неплохой хостел, много просто объявлений об аренде жилья.

Но все негативные впечатления от поселка с лихвой компенсируются башку-рвущими окружающими видами – то, за чем, собственно, сюда и стремятся тысячи людей. Скоро планируется постройка горнолыжного центра, гостиниц и пр. Вобщем, попса наступает...

В Местиа можно добраться также маршрутками из Тбилиси (время в пути около 9 часов), из Батуми (ходит нерегулярно, как нам сказали), самолетом из Тбилиси. Самолетик на 17 мест летает через день, но сильно капризен к погоде. Стоит перелет 75 лари в один конец, 150 лари туда-обратно.

В самом Местиа пара музеев, множество Сванских башен и старых построек (правда, большинство ремонтируется и перестравивается), забавной архитектуры аэропорт, пыльный пятачок уже отреставрированного центра. Кругом много источников с нарзаном (газированным причем).

Чтобы добраться до Ушгули – самого высокогорного селения в Европе, нужно выложить 200 лари за джип. Дорога до Ушгули только для внедорожников (хотя в Местиа и не видно других машин), километров 45. Цену местные сусанины держат жестко...

Для пешеходных трипов по горам масса маршрутов – от одного дня до недели . На любой вкус.

Мы высоко в горы не полезли, не было ни снаряги, ни времени. Джиперов кормить тоже не захотелось. Пошатавшись сутки по окрестностям, решили ехать на юг.

Вобщем, Местиа нас не принял. И поделом. В горы нужно идти не спеша, с расстановкой и подготовкой, а не как японцы, только с фотоаппаратами в руках...
Карма 30
14.08.2012
Еще пара фоток Сванетии
Карма 30
14.08.2012
Местиа-Зугдиди-Батуми

Уезжать из Местиа нужно поутру. Маршрутки отходят обычно часов в 6-7 утра. Можно попасть на маршрутку и в 10-11, после 12 часов уже маловероятно. Причем уходят они не по расписанию, а по мере заполнения. Мы пришли на остановку как раз после ухода маршрутки на Батуми. С нами оказалась Ханна – бекпекерша из Германии. Ей тоже нужно было в Батуми, а оттуда в Турцию.

Спустя некоторое время подъехал таксист на минивэне. Поторговались до 20 лари с человека до Зугдиди. И он поехал поискать еще пару человек. И вдруг, откуда не возьмись – наш «друг», вчерашний маршруточник. Вобщем, за нас началась небольшая война:

«- Это я их вчера привез!

-И че?

- Да ты ишак!

- Сам ты ишак!

- Я ишак? Да ты вообще на ишака не похож!

- Я на ишака не похож?!»

(примерный перевод)

В итоге победил таксист, чему мы были рады.

Сев в машину и выехав из Местиа, мы снова почувствовали себя в столь привычной и любимой грузинской атмосфере. Таксист оказался отличным мужиком... Забирая по пути людей из маленьких горных деревушек, и развозя посылки оказией, он развлекал нас грузинской музыкой и остановками на фотосессии, которые предлагал сам. «Доставай быстрее фотоаппарат, такой снимок нужно обязательно сделать!»

В Зугдиди мы с Ханной взяли билеты на ж.д. вокзале на маршрутку до Батуми. Цена – 12 лари. Отправление в 12-00, но может уйти гораздо раньше, если будет заполнена.

Нам, удмуртским жителям очень не хватает моря. Горы тоже круто, но море – это святое. Поэтому мы решили проваляться остаток путешествия где-нибудь в Кобулети или Батуми. Причем я склонялся к Кобулети с его бесконечными пляжами. Батуми казался мне городом типа Сочи, где все давит на тебя, на пляжи не попасть, цены сумасшедшие, кругом много народа и очень невумат... Но многие наши новые знакомые советовали именно Батуми, и окончательно переубедила меня Катя, дав адрес в Батуми, где она отдыхает сама. «Вам очень понравится, не пожалеете!»

Еще проезжая Кобулети, я сомневался, не нужно ли нам сойти – вон виднеются те самые бесконечные безлюдные пляжи, а мы премся в какую-то многолюдную попсу... Но маршрутка везла нас в Батуми...
Карма 339
14.08.2012
Какая красота.. Ну вообще.. Спасибо!
Карма 293
15.08.2012
красотища!

ВлВл

спасибо за рассказ))

друзья уехали в грузию на машине, было место, а я профукал.. во Же((
Карма 30
15.08.2012
Пожалуйста! Окончание следует...
niil  м
Карма 493
15.08.2012
ВлВл
Центр

дааа .. отгрохали уже .. всего этого я ещё тогда не видел . правда попса какая то . в Ушгули тоже наверно скоро будет "цивилизация" . но ничего , в Сванети много мест суперских :)

ВлВл
Грузины тоже бывают разные

я тоже в Местиа сталкнулся один раз с не очень приятным типом , он был сваном . смотрел вначале свысока , потом когда увидел , что я знаю традиции , вроде как раздобрел .

ВлВл
Сванские башни

кошки :) внутрь не залезали ? ;)

там когда в город въезжаешь порядка 500 метров , слева будет гора зелёная большая , если на неё взобраться , то будет вот такой чудесный вид ..
!!!
!!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме