Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

ВлВл › Полная Гамарджоба, или галопом по Грузии

Карма 30
13.08.2012
Обратно в Тбилиси

Последняя маршрутка из Сигнахи идет в Тбилиси в 16 часов. Иногда бывает в 18-00 еще одна, но нерегулярно и редко. Стоимость 6 лари. Спеша на маршрутку, мы успели по пути из монастыря заскочить в музей Пиросмани (цена 3 лари).

Подойдя попрощаться с хозяевами, получили последний подарочек от них. Они нам нашли попутку по цене маршрутки, Вано (водитель) терпеливо нас ждал где-то в городе... Георгий объехал весь город , нашел его, и карета была подана к крыльцу. Обнялись с хозяевами, и в путь.

Вобщем, я бы посоветовал зависнуть в Сигнахи у Гурама с Мананой дня на три-четыре, совершая отсюда радиальные вылазки по Кахетии. Телави, Цинандали, Лагодехи, Мирзаани (родина Пиросмани) и пр... Плюс ко всему отсюда удобно добираться до Тушети.

Адрес гестхауса - Tsminda giorgi 11,Sighnaghi , Georgia Telephone255 31029 davidzandarashvili@yahoo.com
Карма 30
13.08.2012
Тбилиси-Зугдиди

Вано докинул нас до метро, благодаря чему мы прокатились в тбилисской подземке. Все доступно и понятно. Надписи и объявления на грузинском дублируются по-английски. Одна главная ветка и еще одна в сторону. Любой разберется.

До поезда было достаточно времени догулять недогулянное. Вечером завалились в «Мейдани», где оставляли вещи. Там нас приняли, как старых друзей. Стол-чай-холодный кофе. Катя вызвала эконом-такси до ж.д. вокзала за 4 лари, и мы поехали в Зугдиди. Железнодорожный вокзал многоэтажный, с разных уровней (платформ) идут поезда по разным направлениям. Нужно время, чтобы сориентироваться, поэтому лучше приехать заранее. Любая заминка или вопрос легко решаются с помощью, например, полицейского – мне он даже водичку помог в автомате купить.

Направление до Зугдиди популярно – в сезон лучше покупать билеты заранее. Нам просто повезло, видимо, кто-то сдал купейные места... Купейный билет с бельем в вагоне с кондеем стоит 15 лари. Копейки, по российским меркам...

Паспорта проводник не просит – просто сверил фамилии в своей и нашей распечатке электронных билетов. Типаж у проводника колоритный – просится в старые добрые грузинские короткометражки про дорожных разметчиков. Кстати, проводники в поезде, в основном, мужчины.

В попутчицы по купе нам попалась учительница грузинского языка из села под Зугдиди. И она, и Вано из Сигнахи перебиваются, чем могут. Вано уже 10 лет без работы . Зарплата учителя – 140 лари(такова же максимальная пенсия в стране у простых людей). Она подрабатывает в магазине сэконд-хэнда в Зугдиди, возит товар из Тбилиси. Единственное, что позволяет как-то держаться на плаву – земля, свое хозяйство. При всем, при этом в учительнице чувствуется отменное воспитание и аристократическое достоинство. Прямо как у Иоселиани - Фавориты Луны... Честные, порядочные люди, в силу обстоятельств вынужденные влачить нищенское существование...

Расписание поездов в Грузии - http://www.railway.ge/?web=1&action=page&p_id=480&lang=rus Здесь же он-лайн бронирование билетов.
Карма 2017
13.08.2012
Красивая какая Грузия!
Карма 30
14.08.2012
Дорога в Местиа

Сойдя с поезда в Зугдиди с рюкзаком, я почувствовал, что в мой рюкзак вцепилась чья-то рука.

«Местиа? Поехали, поехали! Маршрутка!».

Липкий типчик поволок нас в свою маршрутку вместе с другими рюкзачниками. 15 лари за человека плюс 5 лари за рюкзак. Итого 20 лари. Ехать 140 км. Я думаю, где-то в городе есть остановка обычных маршруток, не бомбил, потому что в интернете пишут про цену 15 лари.

Но мы попали в руки к бомбиле, большой рюкзак у нас был один, поэтому решили, что похрену...

Далее маршрутка отъехала к мини-рынку , где в мини-магазинчике работает их диспетчер. И дальше начался Великий Час Недоумения. Я 60 минут пытался понять мотивацию мечущегося туда-сюда бомбилы и тупо-стоящих рядом бекпекеров-израильтян. Они просто стояли, не задавая вообще никаких вопросов. Казалось бы, ну подойди – поинтересуйся – куда едем, сколько стоит, есть ли еще места... Пофиг на каком языке, жестами, чем угодно... Нет же, тупое стояние... и метания водилы. Театр абсурда, который ждал своего волшебного пендаля извне. Все чего-то ждали, каждый своего, в итоге в одно мгновение все это задвигалось; все почему-то заторопились, заговорили, и мы, набившись в маршрутку под завязку, тронулись в райцентр Местиа – столицу Сванетии.

Живописная горная дорога, Ингурское водохранилище, сама Ингури с ее бурным потоком, горные пасеки... И вот показались горы с ледниками, альпийские луга и сванские башни. Мы прибыли...
niil  м
Карма 493
14.08.2012
ВлВл
Дато, кстати, подтвердил про полное искоренение взяток в стране.

на низком и среднем уровне - да . но наверху , в правлении , всё тока по крупняку , откаты рулят . они сами себя не сажают , только других . - это имеет место , молва идёт . родственник в минестерстве работал ;)

неприятную тему можно обширно продолжить , но всё это не относится к пушествиям .
niil  м
Карма 493
14.08.2012
Грузия , как страна и народ - !!!!!!! там башню по хорошему сносит :)))
Карма 339
14.08.2012
Да!! Класс!! Спасибо!!!

Мы раньше жили в Тбилиси на проспекте Ильи Чавчавадзе и у нас во дворе была самая лучшая пекарня в Тбилиси, где всегда были очереди за хлебом и все ждали очередной партии свежевыпеченного хлеба и ароматы во дворе были уу.. А как классно было нести в руках горячие, из печки лепешки к завтраку и кушать их с маслом и медом, глядя на очередь во дворе))

А воды Лагидзе, а аттракционы в парке, где по лестнице лилась вода, а хачапури с яйцом сверху, а черешня за 4 рубля кг - огромная, черная, сладкая, покупали, как ребенку, самую дорогую..

А поездки по серпантинам на бешеной скорости)) Со сбитыми столбами ограждения то тут, то там по пути..

А застолья с кучей еды, зелени, мяса, вина. А как взрослые напивались и посылали меня, девочку лет 8 в сарафанчике с крылышками в магаз за коньяком)) А я даже не доставала до прилавка и робко протягивала деньги, продавец наклонялся из-за прилавка и давал пакет с бутылками)) И обратно)) И страшно, и смешно было))

А проживание на грузинских госдачах, где по утрам просыпались под крики молочника: "Мацони, мацони!" и это самое мацони - кислое, густое, ледяное. Ух.. А литры лимонада, арбузы и пр. Фрукты и баловство сплошное))

Блин.. А теперь там никого не осталось. А как приятно было просыпаться по утрам у дедушки на Чавчавадзе, смотреть с балкона на горы, окружающие Тбилиси и город, утопающий в зелени и чувствовать себя так уютно и безопасно. Да.

Спасибо)) Ностальгия))

А как приехала как-то к папе в 18 лет, дедушки уже не было.. И мы сидели с папой на кухне, пили красное вино, не закусывая)) и пели: "Гамарджоба, генацвали, вай-вай.. Гамарджоба, генацвали, вай-вай.." Песня папиного сочинения.. Эх.. Золотые деньки. Спасибо, что напомнили))
niil  м
Карма 493
14.08.2012
svmasha

приятные воспоминания :) cпасибо вам . и сейчас подобное можно найти и испытать , но не в городе .
Карма 339
14.08.2012
Спасибо)) Такого уже не будешь)) Это будет туристическое развлечение, а не жизнь изнутри, как она есть..

А поездки в гости к какому-то крестьянину с огромным домом, который для нас, увы, зарезал барашка, но какое было мясо.. А огромные кувшины с вином, зарытые у него во дворе, а печка во дворе же - колодец в земле, откуда доставали горячие лепешки. Уу. И река ледяная, ручей даже. Я не понимала, как в такой реке можно купаться)) И веревочные мостики через речку))

А у дедушки была вторая жена - маленькая, худенькая, бабушка Мара - известная пианистка. Дедушка покупал ей пластинки с ее исполнением или с исполнением ее учителей, а она пекла нам малюсенькие и вкуснющие пирожки с мясом. А еще у них дома в зале - это был зал, а не гостиная, по размерам)) Так вот там стоял рояль, на котором меня пытались научить играть.. Безуспешно)) И безукоризненная чистота, нигде не пылинки. И флакон с пульвелизатором на дедушкином столе. Волшебный флакон из синего стекла)) Там был тройной одеколон)) Кажется.

А дедушка был такой суровый и сухой человек. Но у него были километры видео со мной, которые он показывал на проекторе. И однажды он взял меня в парк аттракционов и там мы потратили 3 рубля (по тем-то временам) на аттракцион, где запуляли кольца на палки. Так ничего и не выиграли. Зато хорошо провели время))

Золотые деньки.. Надо будет как-нибудь сына туда взять, показать, так сказать, одни из истоков))
niil  м
Карма 493
14.08.2012
svmasha
Это будет туристическое развлечение, а не жизнь изнутри, как она есть..

жизнь изнутри именно можно увидеть , там , где туристы не ходят , а тем более если есть друзья какие . мечтам свойственно сбываться . всё возможно , просто по возможности и желанию нужно меньше опираться на тур. путеводители . в деревнях народ простой .
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики