Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Jonathan28 › Камбоджа, прямо сейчас) май 2012

Карма 424
1.05.2012
Ужинали в приличном ресторанчике, прикольно, но рыбу они не пропекли, особенно был вкусен манговый мусс со взбитыми сливками)

Сидели на втором этаже на балконе, к нам на стол прилетел огромный сверчок, мы его сфоткали и попросили официанта его как-то забрать со стола) но не убивать а отпустить, он как-то разочарованно согласился и объяснил, что вообще-то они их едят...аппетит мой как рукой сдуло...))
Карма 424
4.05.2012
Ангкор.

С рикшей договорились на 3 дня по 11 долларов после продолжительного торга - сначала он хотел 15, вообще это был стандартный прайс - все, кого мы спрашивали называли эту сумму и не хотели торговаться, к тому же не на день, а на маршрут - типа - маленький круг могу за 12 а большой - только за 15, это нас не устраивало, т.к. мы хотели по времени, т.е. именно на день.Научены горьким опытом - если обговариваешь только маршрут, то он будет гнать как угорелый экономя время, и экскурсия превратиться в нервотрёпку. Мы хотели 10 баксов за весь день, но он разнылся про бензин и тяжкую жизнь - и мы согласились на 11, трижды переспросив согласен ли он работать с 7 до 6 каждый день, он обещал. В итоге - первый день выехали в 8 утра - в 12 он попросился на ланч на час, всё бы ничего - посмотрели много, всё по малому кругу, но когда попросили посмотреть сансет, стал ершиться, типа не в ту сторону, не по-пути, но привёз, второй день - смотрели в районе большого круга, с 11 без ланча , он торопился, нервничал,посмотрели-то всего 4-5 храмов, в 16 были в отеле,назавтра обещал отвезти по второму разу что хотим + крокодиловая ферма и плавающие вьетнамские деревни, сегодня встретились в 11 -хотела ещё раз посмотреть "Та пром","Преа Кхан", "Байон" и "Ангкор ват", в результате после "Та пром" взбеленился - типа "Преа Кхан " не по-пути ему, далеко объезжать, типа впервые видит таких туристов что второй раз хотят видеть одни и те же места..мы поругались с ним, отдали 5 долларов за 2 часа работы и ушли..а надо сказать там особо не походишь - расстояния по 2-3 км между храмами, ес-но внутри рикши совсем озверелые и просят по 15 только чтобы вывезти, но мы с 5 км прошли своим ходом до "Байона" , там благо попался нормальный рикша - за 5 согласился заехать на "Ангкор ват" и отвезти домой...Вот такие приключения..Никогда не любила рикш и вечно у меня с ними дикие конфликты..Знаю, что ничего не выиграла, но было дело принципа, а за принцип я могу...ой, всё наверное). Вывод - самые счастливые туристы были на байках и велосипедах - вот идеальная экскурсия - останавливаешься когда хочешь и смотришь - там много маленьких храмов, интересных, но рикши там обычно не останавливаются.

Теперь по билету - купили на 3 дня по 40 долларов, что могу сказать - кто не особенно зациклен на истории, настолько, что мечтает увидеть только где снималась "Лара Крофт" ну и самое основное - это 4-5 храмов - вы успеете увидеть их за день, если приедете утром, билет на день 20 долларов, кто любит историю, но "не настолько" а скорее из любопытства (как я)) тому билет на 3 дня - идеален - вы всё просмотрите за 2 дня, а третий будет на случай вернуться куда захочется, а любителям истории, археологии и т.п. следует взять велосипед и спокойно кататься туда неделю за 60 долларов..

Ну теперь, отдышавшись, поведаю о храмах.
Карма 2019
4.05.2012
jonathan28

Девушка с характером). Гроза всех рикш.
Карма 424
4.05.2012
Мне больше всего понравился храм "Преа Кхан" - учитывая моё чисто эстетическо-художественное восприятие) . Мы провели там часа 2 и энергия этого места мне понравилась, чего не могу сказать о всех других - вообще я не большой любитель старины, здесь больше любопытство - интересно стараться угадать как жили здесь, почувствовать атмосферу и настроение этого места, но увы - большинство мест содержат слишком много агрессии и вызывают лишь усталость..."Преа Кхан" - оказался большим по территории, не забитым китайскими туристами под завязку, как "Та пром", с множеством гигантских деревьев, гнездящихся на покосившихся крышах развалин (наверное чтобы ещё выше казаться)), множеством переходов, всякими интересными вырезанными на камнях картинами, и всё это словно до сих пор в полу-диком состоянии.."Та пром" - ну что сказать о нём - итак звезда кинематографа) всё понятно - интересно, на час - походить, по-фоткаться, ну и только..толпы туристов просто не протолкнуться, за фото у деревьев надо стоять очередь, ну и вообще - попса, "Байон" место само по себе потрясающее, но больше снаружи, и даже с расстояния, хотя и внутри есть на что посмотреть..но не историк я), ах, да - "Ангкор ват" - монументальное зрелище, ну пожалуй и всё). Когда брели пешедралом с "Та пром" в "Байон" видели пару интересных маленьких темпл, полуразрушены, но зато без реставрации, что гораздо больше радует глаз чем после этих работ..Королевский дворец выглядит великолепно, но внутрь меня не пустили в шортах и даже обмотаться платком не разрешили..во как! Возле каждого храма толпа детишек и продавцов всяких - набрасываются на тебя как только ты ступишь на землю и не отпускают долго - протяжно и жалобно по 100 раз предлагая свой товар - и главное цена одна на всё - ван доллар плиз) ох, как же мы устали от них под конец, и покупали иногда - видя как маленькие детишки с сопливыми носами, работают с утра до вечера - бегают продают браслеты, вееры, магниты и прочие мелочи, иногда с маленькими совсем по году-два братьями, сёстрами - за которыми они должны параллельно присматривать, а самим-то лет по 7-9...группы музыкантов-калек, играющих прекрасную музыку, продавцы холодных напитков и кокосов...кто-то помогал, кто-то отмахивался, кто-то фоткал и шёл мимо, а я думала - как же такое может быть - одни черты лица со стен в храмах и на улицах, одна кровь...и никаких следов кроме древних развалин...
Карма 1427
5.05.2012
jonathan28

Очень понравилось описание)
Карма 5075
5.05.2012
Ну если вырезать треть населения - интеллигенцию, образованных людей, самостоятельно живущих и мыслящих - то остается нищая шантрапа, способная только кляньчить деньги у туристов. И чем больше дают туристы, тем меньше надежд на улучшение ситуации.
Карма 424
5.05.2012
Drolma

vasta180460

Спасибо девчонки)

Moony

К сожалению с этой элитной частью я не столкнулась) поэтому и сказать ничего о ней не могу...люди мне нравятся все, но именно их отношение к жизни и настроение вызывает грусть..помнится в Непале люди тоже не богаты и вынуждены прислуживать туристам, но они это делают по-другому - не плача и выклянчивая, унижаясь и давя на жалость, а понимая - это бизнес и только и все участники равны..здесь же чувствуется большая внутренняя напряжённость и за милой жалкой улыбкой иногда виден оскал униженного и оскорблённого,при малейшей провокации вылазит колоссальная агрессия..прямо как в России счас настроение-то...Лично моё мнение что сильное государство делает не столько третья часть интеллигенции, сколько здоровая нация в целом - а вот здесь нация не выглядит здоровой, вот я и думаю - почему? где счас эта сила, эта кровь, мощь и величие?-вот в Лаосе, Тайланде, на Шри-Ланке - нация выглядит здоровой и сильной, а здесь - не чувствуется..но это лишь мои мысли, я не компетентна в этом вопросе, мои рассуждения основываются лишь на чувствах восприятия..Надеюсь получить твой ответ, Муни, как более компетентного товарища в этих вопросах)
Карма 5075
5.05.2012
Ну дык почитай про историю государства кампучийского. Всех, у кого были мозги и проблески разума, уничтожили. Миллионы человек. В 70-х годах.
Карма 406
5.05.2012
jonathan28
спасибо за инфу Mifolog

:) Передавайте привет мистеру Киму:)
Карма 424
5.05.2012
Moony

Пасиб, почитаю..

mifolog

А как сказать от кого?)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое на Форуме