Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Diffuzor › Мое переживание Муни и индостанотерапия

Карма 493
5.02.2021
Enizma
Увлекательно пишешь. Жду когда дойдёт до личного знакомства с Муни...

Он был непростой в общении человек, согласись. И, парадоксально, этим самым притягивал, запоминался навсегда. Из песни слова не выкинешь..

Спасибо за поддержку. Выложу следующей главой) не буду придерживаться хронологии. Пусть идёт спонтанно.

Ты знаешь, мне он казался не столько непростым, сколько нездешним. Например, мы сидим смотрим на закат на пляже в гоа. Я говорю: Муни, покурим биди?

Он - ноль реакции. У меня раздражение.типа,меня тут что, нет?

Говорю ещё раз, громче уже: Муни, биди будешь?

Он тогда выныривал откуда-то из себя. И такой: а, да, давай! И дальше Сидим, курим, молчим.

И такое постоянно :)

Не скажу, что молчать с Муни мне было легко. Но молчали мы часто😁
Карма 2019
6.02.2021
Зачиталась! Очень интересно и увлекательно. Классно пишешь.
SS1  м
Карма 509
6.02.2021
Diffuzor
Мы с тобой, кстати, активно обменивались планами подкопов, аварийных шахт и всякими прочими лазами, о которых в матрице и не подозревали ;)

Что-то припоминаю)
Карма 2019
6.02.2021
Diffuzor
Он - ноль реакции. У меня раздражение.типа,меня тут что, нет?

"Лишь поэты всегда в космосе".
Карма 493
6.02.2021
Поменял название топика. Ибо индостан для меня остается терапией вот уже 10й год (пипец!)

Немного о послах индостана:

Впервые со штурманом дирижабля я пересекся в Алмате 2011. И понял это только в 2014 или 2015 году, когда мы разговаривали vis-a-vis)

Позже, я встречал послов Индостана по Азии, и все эти встречи меня здорово вдохновляли. Так, за пару лет я познакомился с Janes, Chikkabiddy, psevdogirl, Таней (Таня, твой ник не помню точно, извини). Таню я встретил уже будучи в открытом космосе сам, на планете Куала-Лумпур.

А вот Женя, Вовочка, Настя встретились мне тогда, когда я активно готовил "побег", в подготовке к котором жадно перенимал опыт индостанцев. Rasname его совершил чуть раньше. И тоже под благословением нашего дорого Админа. Топик Rasname про то, как он терял паспорт я зачитал до дыр.

Настя, помнишь в 2014 в Дели? Я правда, не помню, ты уже тогда прибыла с one-way ticket или нет?

Послы, прикоснувшиеся к стопам Муни лично, у меня были на особом счету)))

Помню, как Муни сказал про Chikkabiddy, Вовочку (передаю смысл): "С Чикабидди я готов в любые горы идти".

Друзья, простите меня, если я кого-то не упомянул. Память моя фрагментарна и я пишу этот топик не только о Муни, но и о его наследии тоже. Ибо та почва, которую он тщательно засевал и обрабатывал оказалась очень благодатной.

... и очень благодарной!
Карма 493
6.02.2021
А ТЕПЕРЬ О ПЕРВОЙ ВСТРЕЧЕ С МУНИ

Помню, у Дирижабля были планы навестить Алмату каким-то летом. То ли 2012, то ли 2013 г. И я готов был бросить все, чтобы их укатать к чертям на своем жЫпе по самым живописным и психоделическим местам Алматинской области. Но, не сложилось.

Мы встретились в Катманду, в феврале 2014. Я сразу узнал издалека Надю по ее рыжей копне и... Муни, который скромно так шел рядом))) Обнялись с Надей, обнялись с Муни. И он меня так обхватил за талию, и расплылся в такой улыбке, что я чуть не расплакался от радости. Это было искренне, по-настоящему. И так, крепко что ли?

Тогда я, раздираемый сомнениями, это воспринял как огромное дружеское благословение. Со мной тогда были Лена из Астаны и Игорь из Питера. Игорь в своей открытой и экзальтированной манере выразил Муни огромную благодарность за посты, за индостан, за все. Обнял его и убежал по своим делам.

Интересно было наблюдать за Муни. Такая скромная полуулыбочка, и немного взгляд в сторону. Блин, чувак... ты же полубожество)))) Аннет, молча так и взгляд в сторону скромно. Потом я понял, что Муни ведь жил, как дышал. И возможно, будучи космосом, не до конца понимал, что за космические процессы он тут творил.

Мы сначала сидели, пили кофе на пешеходной улице. А потом пошли в фирменные магазины на Tridevi, где Муни и Надя выбирали новые баффчики. Легко так, просто, играючи.

После чего Муни свой старый бафчик отдал непальским пацанятам, которые его тут же напялили и убежали прочь.
Карма 493
6.02.2021
Недавно я смотрел чудный мультик "Душа". Вот таким проводником как это отражено в Мультике, стал для меня Муни.

Еще там был чудесный эпизод с процессом проживания жизни, как импровизации в джазе. В переводе это звучало как "джазовать".

И прямо сейчас понимаю, что меня так привлекало во всех публикациях дуэта Дирижабля. Вот именно это "джазование". Вкус к мелочам и их проживанию от легкой меланхолии до экспрессий и полной тишины: масала-чаю в копченой дхабе, кофе с круассаном во французской пекарне в Морджиме, в ночной прогулке к Дурбару (я потом туда ходил только ночью), к закатам в Арамболе.

И самое главное: когда я впервые состыковался с дирижаблем, я увидел что они не только так пишут. Они и живут так же!!!

Блин, друзья, у меня тогда что-то безвозвратно перещелкнулось в моем образе мысли и жизни. Показалось, что я немного сошел с ума. И что, блин, так, оказывается, тоже можно

-----

В день нашей первой встречи мы пошли по ночному Тамелю на Дурбар. С тех пор там ни разу не был днем)))) И когда мы с Аней прибыли в Непал, на Дурбар пошли ночью. Ибо ночью оттуда уходят туристы, и в воздухе повисают загадки. По дороге Муни увидел какой-то закопченный храм и подвис на пару минут, разглядывая покрытую серебрянной краской индуистскую богиню.

Дирижабль нас угостил ужином. И сказав, что "это как у дилеров, первая доза - бесплатно", прыгнул в такси и так же в легком танце, отбыл к месту дислокации на Сваямбху.



Продолжение следует....
Карма 493
6.02.2021
Каким был Муни для меня?

Выше я описал момент, когда мне казалось, что "меня тут нет", ибо "поэты всегда в космосе". Свой "космос" Муни самым чудесным образом совмещал с прагматичностью в денежных и бытовых вопросах.

Например: Муни умел зарабатывать деньги и их любил. Напомню про его интервью и "Я хочу денег, славы, свободы". ‹тыц›

Очень педантично относился ко всем юридическим и дисциплинарным вопросам в путешествиях. Мне очень нравился его принцип - приезжать в аэропорт за 4 часа до вылета. Я тоже стал так делать.

Муни зарабатывал собственной космической головушкой и придерживался достаточно строгой дисциплины. К примеру, мой рабочий день очень сильно плавает. И я могу полдня курить бамбук, а после - хреначить до 2 ночи. И не потому, что работы ппц много, а потому что сам - раззвездяй. Поэтому пару раз пытался днем вклиниться в график Муни, чтобы покурить биди и посмотреть на пальмы. Не получилось)

Плюсом, он придерживался здорового питания. Помню, как мы с Аней набрали тортиков в German Bakery, пошли к Дирижаблю... И все тортики слопали сами :)

***********

В психоделически-блаженной атмосфере Гоа, порт дислокации Дирижабля мне всегда казался островком адекватности, рациональности, доверия и здорового цинизма. Особенно я стал это ценить, когда критическая масса встреченных неадекватов, торчков и блаженных стала совсем уж критической.

Помню, как с балкона наблюдал соседей в доме напротив. Которые сначала делают йогу, медитируют, творят какие-то там шаманские практики очищения и через 2 дня ругаются отборным сапожным матом за то, что соседка прошла своими ногами по коврику для йоги

Я, чтобы развидеть подобные выходки и подключиться к атмосфере теплого человеческого общения, без шизотерики и мистики, заглядывал на третий этаж к Дирижаблю. И иногда оставался на медитации.

Прикольно было наблюдать, как после после медитаций или "гречка-пати" участники раскладывались по углам на огромной террасе и долго сидели молча, каждый в своем космосе. Во главе с Муни, конечно)

----

Вот так он растянул себя от земли, на которой стоял очень уверенно и до космоса, в котором чувствовал себя как дома.

Дальше расскажу про другой интересный симбиоз, который я наблюдал: интровертность и большое количество друзей :)
Карма 155
6.02.2021
Очень проникновенно. Чувствуется, какую роль он играл в вашей жизни.
Карма 493
7.02.2021
esferica

Спасибо за отклик.

Вот, буквально вчера в чате сформулировал то чувство, с которым я относился к Муни.

"Я не могу сказать, что мы были с Муни близки, как люди. Но он был большим явлением для меня. Возможно, даже бОльшим, чем те, кого я привык называть друзьями."
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях