Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

ВДВ › Невероятные приключения БЕЛОРУСОВ в Индии-Непал! (часть 4, что берём с собой в путешествие)

Карма 16
6.12.2013
Izum что не оплатят вертолёт , это я знаю ) это уже другая страховка. Моя страховка расчитана на мед. услуни любого типа и покупку лекарств , вызов врача, скорой.

Лучше вообще не сталкиваться.
Карма 5075
6.12.2013
Там надо очень постараться, чтобы что-то сломать. Это как прогулка по парку.
Карма 678
6.12.2013
Смотря сколько выпить )
Карма 111
7.12.2013
ВДВ
В портфель можно положить документы , деньги , фотик , бутылку воды , всякую мелочь! Или ты с пакетиком привыкла гулять по индии ?)))) Пальто жалко, куртку беру и свитера и ещё носочки шерстяные )))

На мой взгляд, гораздо удобнее ходить с маленьким рюкзаком, литров на 15-20. Туда можно забросить и бутылочку воды, и ветровку, и перекус, и все нужные вещи. И руки свободны. Можно маленькую сумочку на пояс для вещей, которые все время под руками нужны. Купить всё это можно в Катманду в Тамеле по ценам в разы ниже наших. За две поездки привезла себе 2 рюкзака по 20 л с вентилируемой спинкой, не нарадуюсь (цена вопроса за самый простой от 12 долларов, за достаточно приличный 20-25).

Носки гораздо комфортнее и удобнее не шерстяные, а трекинговые (типа махровых махрой внутрь). Покупаются в том же Тамеле по цене 150 рупий (меньше 2 долларов), носятся отлично и в треках, и в повседневной жизни. Отводят влагу, сохраняют тепло. Стираются и сохнут куда лучше, чем шерстяные. Плюс ко всему для мембранной обуви шерстяные носки противопоказаны - шерстинки забивают мембрану и она просто перестает работать. Вообще про снаряжение много статей и топиков написано. Я лично трекинговые носки в Катманду закупаю каждый раз в большом количестве - в качестве подарков всем родным и друзьям. И очки солнцезащитные тоже - хорошие поляризационные (качество в разы лучше обычных - не искажают картинку, глаза защищают замечательно) в пластике стоят от 6 долларов (у нас от 50). Отличные в металлической оправе от 10 долларов. Лучше покупать не в Тамеле (там в расчете на туристов цены загибают), а в центре города, например, в торговом квартале возле белой башни.

Свитера весят много. Гораздо практичнее легкое термобелье (не теплое, обычное синтетическое - его и в жару можно носить, чтобы влагу отводило, а в холоде будет тепло сохранять) плюс флисовые или поларовые или софтшеловые кофты. Тоже легко покупается в Катманду в разы дешевле русских и белорусских цен.

В первую поездку мы, как старые туристы, приволокли с собой полные рюкзаки своего снаряжения. В итоге всё было оставлено в отеле в Катманду, а в трек пошли с новоприобретенными вещами (куртки, софтшелки, трекинговые носки, пуховые спальники с маркировкой на -5, флисовые шапки, небольшие рюкзаки с вентилируемыми спинками, трекинговые палки, горелки + газ, с\з очки, гортексовые штаны, софтшеловые варежки). Во второй раз я в Непал летела вообще без снаряжения, только рюкзак с гречкой и овсянкой. :) Так что подумайте еще раз, уменьшайте количество и вес без сожаления. Всё, что может там понадобиться, вполне можно купить на месте по более низким ценам. Разве что гречку найти сложно... Меня так достает постоянное поедание риса, что теперь обязательно беру с собой запас овсянки (хотя там она есть, но я люблю такую, какую люблю) и гречки (как раз в Непале пристрастилась есть ее с сыром). И еще шоколада. Там почему-то очень хочется сладкого, а цены на сладости как раз высокие. Поэтому шоколад и конфеты в качестве подарков там идут на ура - им рады и дети, и взрослые. Они даже на праздники типа нового года друг другу шоколад дарят.

Насчет помады - поддержу. Вещь очень нужная. И солнцезащитным кремом (лучше фактор не ниже 30, оптимально 50) мазать все открытые участки тела, в горах особенно. Кстати, часто обгорают уши, если их не закрывать. Так что очень рекомендуется панама с широкими краями.
Карма 5075
7.12.2013
С портфелем стильно. Представил - идет ВДВ в тельняшке и с портфелем по Дели. И в пальто.
Карма 111
7.12.2013
ВДВ
коврик туристический ( весит всего ничего , а пригодится везде , начиная от пляжа , заканчивая горами )

Весит и правда мало, зато места занимает много. Лично мне он пригодился только в транзитном аэропорту на полу поспать, потому как сиденья в Шардже крайне неудобные. Всё остальное время только зря с собой таскала. Начиталась отчетов про плохие условия в горах, дыры в стенах и т.п. Однако нигде на треке вокруг Аннапурны (max высота 5416v - для справки) он не понадобился. Во вторую поездку взяла с собой вместо коврика кусок тонкого полиуретана из строительного магазина, пользовалась только в аэропорту, там же и оставила, когда улетала. В Непале он мне реально нигде не был нужен. Но если уж сильно понадобится - его тоже можно купить и тоже дешевле, чем у нас. Разве что сидушку (фальшпопу) можно прихватить - вот на ней в горах сидеть можно, хотя у нас они тоже в основном так и болтались на рюкзаках, только на Пун-хилле реально понадобились, когда мы рассвет ждали, притащившись почти на час раньше всех остальных туристов.

Свечи, кстати, тоже можно купить на месте. Про Индию не знаю, в Непале в отелях нам их просто выдавали, когда не было света.
Карма 16
7.12.2013
ElenaZd , спасибо за информацию!) Во многом с вами согласен, особенно понравилась идея с конфетами! )

По поводу одежды и снаряжения , я специально не перечислял того что я буду брать с собой из одежды , так как вопрос снаряжения и обмундирования сугубо индивидуальный ! Каждый сам решает в чём ему комфортней передвигаться и носить в путешествии.
Карма 111
8.12.2013
ВДВ
ElenaZd , спасибо за информацию!) Во многом с вами согласен, особенно понравилась идея с конфетами! )

:) Пользуйся. :) Вещь беспроигрышная - или сам съешь, или раздаришь. Так что точно не лишний груз.

ВДВ
По поводу одежды и снаряжения , я специально не перечислял того что я буду брать с собой из одежды , так как вопрос снаряжения и обмундирования сугубо индивидуальный

Ну, это я так, к слову пришлось... Просто свитер и шерстяные носки - это совсем не та одежда, в которой комфортно ходить и с которой удобно обращаться (вес, стирка, время сушки) в треке. Старая туристическая заповедь - одежда должна быть многослойной - так и теплее, и вариативность увеличивается, на любую погоду можно найти комбинацию при минимуме вещей. Например, на перевал Тронг Ла я надевала вообще всю одежду, которая у меня была. Получилось несколько слоев, выглядело не очень презентабельно, зато не надо было ради 2-3 дней тащить на себе лишнюю одежду, которая в остальное время не понадобилась бы. Так, комбинация термобелье + рубашка или футболка + поларка + оч.тонкая пуховка + пуховый жилет вполне для высоты годится. А отдельно всё это можно в более низких местах носить. Сорри, Остапа опять понесло... :) Хорошего путешествия и массы позитивных впечатлений! Глобальные у тебя планы. Эх, как бы хотелось тоже махнуть надолго по максимально возможным местам посещения... Но пока мне остается только читать сообщения на форуме и ждать весны, до своего Непала...
Карма 16
8.12.2013
ElenaZd Спасибо!_)_)) весна уже скоро... ))

На счёт вещей даже и не хочу спорить.....) всё индивидуально)) вот я как раз и беру с собой шерстяной свитер и шерстяные носочки ))) и термобельё и маску зимнею!))

Мне так удобней, лучше я лишних пару КГ потягаю на себе или в рюкзаке.... зато я знаю точно что мне не страшен любой мороз,любая погода и хоть ты ночевать можно по среди гор))) А как вы думаете в середине декабря какая будет погода в районе трэка ? ведь это не сезон... )
Карма 111
8.12.2013
ВДВ
А как вы думаете в середине декабря какая будет погода в районе трэка ? ведь это не сезон... )

На треке к Эвересту не была, точно не скажу. Насколько я знаю, климат на высоте около 3000м примерно как наш. Так что рассчитывай, что примерно с этой отметки будет снег и температура от нуля и ниже. Днем на солнце потеплее будет, если ветер не разгуляется, снег даже таять может. Помни про высотную зональность - чем выше, тем холоднее. Не стесняйся в гестах просить пару-тройку лишних одеял, лучше пусть не понадобятся, чем будешь мерзнуть. На высоте 4900м в апреле мы ночью спали (вернее, пытались спать - на такой высоте это проблематично) во всей одежде (терма, полар, пуховики, шапки, варежки, пуховые спальники не слишком толстые на -5-10 и по 2 одеяла местных ватных), жарко не было. А у тебя еще более холодное время. Хотя год на год не приходится, разная погода бывает. Главное, не ходи никуда в непогоду, лучше пережди. В горах с этим шутить опасно. Особенно в не-сезон, когда и тропу занести может, и народ рядом может вообще не оказаться, помочь будет некому. Лучше, кстати, вместе с кем-нибудь идти, прибиться к какой-нибудь группе. В гестах проще будет уговорить хозяев воды нагреть на всех и печку топить в столовой тоже на всех - проживание дешевле обойдется.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики