Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Premas › Малый Чар Дхам 2014

Карма 52
25.11.2014
Сразу скажу, подъем выдался тяжелым. Шесть километров прошли за два часа, с 2700 метров на высоту 3300 метров. Для Сергея Викторовича в свои почти пятьдесят два это было первым испытание, т.к. он никогда в жизни еще не брал такие высоты. У других участников нашей команды опыт в этом деле побогаче- у кого горный туризм, у кого кмс по альпинизму, кто молодостью берет. Сергей был ни живой, ни мертвый,в мыслях об осликах, которые с наездниками проходили мимо. И я шел на таблетках еле-еле, точнее полз на карачках за ним, причитая «подожди меня».Вот мы вдвоем и шкребли ботинками потихонечку, каждый раз внимательно вглядываясь в табличку с оставшимся расстоянием до конца пути. И каждый раз удивлялись, как мало мы прошли. Было ощущение, что дорога не кончится никогда. Мы поднимались и поднимались. За поворотом новый поворот, за серпантином новый серпантин.
Карма 52
26.11.2014
Но вот впереди забрезжило!!!!!
Карма 52
26.11.2014
Ямунотри- это первая из четырех гималайских святынь. Сам поселок как бы зажать между двумя ущельями. То что желтеется- это сам Храм Ямуны и видно как с гор, с ледника горы Калинда Парват течет река Ямуна.Перед входом в храм находится термальный источник Ямуна Бай Кунд, в котором совершают омовение паломники перед посещением Богини Ямуны. Мы туда же.
Карма 52
26.11.2014
Ямуна, т.к. она сестра бога смерти Ямараджа, благословила всех, кто омоется в этих водах на легкую и безболезненную смерть. Вода очень горячая, ее даже разбавляют холодной водой, постоянно текущей из тонкой трубы. Выше расположен еще один источник, с такой высокой температурой, что в ней паломники варят рис и овощи.
Карма 52
26.11.2014
Ямуна подобна гирлянде из синих цветов лотоса, сапфирному ожерелью или голубому поясу,которыми украшает себя царица Вриндавана. Титул самой святой реки как правило присуждают Ганге,которая берет свое начало у самого святого источника, лотосных стоп Господа. Но воды Ямуны еще более чисты, поскольку в них наслаждался Господь Вишну в своей изначальной форме Кришны в окружении Своих близких спутников.

В Ведах записана молитва олицетворенной Ганги,обращенная к Ямуне:"О Ямуна, ты очищаешь три мира и проистекаешь из левой половины тела Господа Кришны. Я вместе со всеми обитателями трех миров неустанно молюсь о Твоей милости. Ты - сама жизнь Господа Кришны; так будь милостива, прими мои смиренные поклоны, которые я вновь и вновь предлагаю твоим лотосным стопам. Тебе поклоняются даже жители Голоки. Каждый, кто прикасается к твоим водам, непременно будет допущен в царство божественных развлечений Голоки Вриндаваны".
Карма 52
26.11.2014
Обратные шесть километров мы счастливыми колобками скатились обратно в поселок. Найдя нашего водителя Викрама, я почувствовал, что тот в каком то наркотическом состоянии. То ли выпил, то ли покурил. Сразу же оповестил всех о своем подозрении. В этот же день, до наступления сумерек, нам надо было попасть в Уттаркаши. Поэтому мы тронулись в путь с веселым водителем. Все пристально следили за его движением, но тот на удивление ехал очень медленно. Я дал ему понять, без укора, что мы видим его состояние и ненавязчиво следим за ним. Я шутливо помял ему плечи, спросил не хочет ли он спать, а то его постоянное пожмуривание нас настораживает. Спустя час, Викрам все таки пришел в себя. Мы облегченно вздохнули, хотя была одна аварийная ситуация, когда он чуть не сбил лошадок. Мы тогда заорали как армейский хор. И Викраму было очень досадно, что он просмотрел дорожную ситуацию.

Дорога была веселой. Викрам проделывал невероятные кульбиты по горному серпантину и всего лишь один раз сшиб встречному джипу боковое зеркало. Но никто даже не остановился. В конце концов мы все таки добрались до Уттаркаши.
Карма 52
27.11.2014
8 октября

Уттаркаши. Сегодня День Рождения у Сергея. Рано утром поднялись на крышу отеля помедитировать, а там ... рассвет и горы. Самочувствие у всех отличное, не смотря на вчерашний подъем. Ни мышечной боли, ни усталости. Удивительно.В честь 25-летия Сергея Викторовича, дали себе немного отдохнуть, и решили устроить праздничный обед на крыше отеля.

Опять собрали вещи, загрузили в автобус и отправились в дальнейшее плавание. В Гагонготри. На высоту 3200 м. Позвонила супруга, сказала, что два дня назад у мамы умерла собака, к которой она относилась как члену семьи. А мне как раз сон приснился, еще в Харидваре, что с мамой плохо. Как будь-то она ложится на кровать, собираясь умирать и повторяет: -Мне плохо, мне плохо, и так съеживается калачиком, а я беру ее на руки. Говорится, что домашние животные влияют на судьбу своих хозяев. Кошки отгоняют плохую энергетику, а собаки, как самые преданные существа, умирая, забирают плохую карму и продлевают жизнь хозяина.
Карма 52
27.11.2014
Дорога красивая и опасная. В этому году сорвалось два автобуса. Один с русскими ребятами, погибли два человека и один пропал без вести и автобус с индийскими студентами.
Карма 52
28.11.2014
Ганготри- это одно из мест, где берет свое начало река Ганга, в фоме Бхагиратхт Ганги. Открыт с мая по начало ноября, а в остальное время отрезан от внешнего мира снежными завалами. Здесь находится Храм Богини Ганги. На зимний период Божество переносят в поселок Мукхбу, где мы сделали остановку.
Карма 52
28.11.2014
Прекрасный поселок с чудесными людьми.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики