Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Tarjuman-e-zindagi › Лицо моей судьбы.

Карма 197
31.07.2011
manoo
Ирин, а ты как - решилась на поездку?

В этом году,к сожалению,не получается,Нин.
Карма 197
31.07.2011
дамоДара
я в правильном направлении ищу? :)

http://www.searchtruth.com/book_display.php?book=62&translator=1&start=37&number=36

да, хадисы Сахих Бухари - считаются самыми полными и достоверными,хотя есть и другие авторы. на русском тоже много в сети, но смотрю- не полностью выложено.
Карма 197
31.07.2011
Вот здесь,начиная с 65 есть хорошие примеры о девочках и женщинах
Карма 24
31.07.2011
tarjuman-e-zindagi
В этом году,к сожалению,не получается,Нин.

жалко... :(

ну ничего... будет и на твоей улице праздник!
Карма 64
31.07.2011
tarjuman-e-zindagi


Вот здесь,начиная с 65 есть хорошие примеры о девочках и женщинах

Прочитала с большим интересом,спасибо за ссылку.
Карма 1427
1.08.2011
tarjuman-e-zindagi
хадисы Сахих Бухари

Прочитала...

А ты была к этому готова внутренне? Читала ли раньше Коран?

Потому что для среднестатистической российской-советской девушки эти рамки слишком суровы.

Может возникнуть некий внутренний протест.
Карма 197
5.08.2011
vasta180460
А ты была к этому готова внутренне? Читала ли раньше Коран?

Потому что для среднестатистической российской-советской девушки эти рамки слишком суровы.

Может возникнуть некий внутренний протест.

Да, я согласна и даже скажу,что такой протест поначалу был от того,что я примеривала все на тот образ жизни,к которому привыкла,не видя общей картины целиком.

Первый Коран на русском прочла в переводе старика Крачковского, который был издан в черновом варианте уже после его смерти. Автор просил не публиковать его в таком виде,но он все же вышел и лично мне не принес особой пользы - были непонятны очень и очень многие места. Потом читала замечательный перевод на урду, Стало яснее, но не совсем . По своей наивности полагала,что там должно быть все разжевано и положено на блюдечке в строгом порядке как в конституции. Многого на понимала,да и сейчас без исторического контекста и пояснений ученых не все понятно. Одно запало и сразу понравилось - когда читаешь (хоть на арабском,хоть на урду) - на душе становится очень светло и спокойно, а я привыкла доверять своим ощущениям.

Лучше всего помогли понять суть самой религии именно хадисы и жизнеописание пророка Мухаммеда, его наставления и примеры поведения буквально по каждому случаю в жизни в семье и обществе.

Рамок лично для себя я не увидела- я сама с детства не любила носить открытое, всегда мечтала о такой моде,когда можно было бы носить длинные красивые платья. Что касается головного убора- так это правило было испокон веков в каждом народе. Да и в жару не походишь с открытой головой. Еще одна подсказка из Корана- "одеваться по обычаю". По обычаю того народа,в котором живешь,но так, чтобы было скромно и не провоцировало неуважительного отношения со стороны окружающих мужчин,которые бывают всякие в каждом народе.

Конечно, мы не можем буквально переносить в жизнь все,что написано в Коране и хадисах, так как все приходится делать с поправкой на современность.

Например, нас всех приводит в священный ужас "разрешение" мужчине иметь 4 жены. Но многие не знают о том, что в те времена он мог иметь бесчисленное множество жен, менять их, избавляться от них, не считаясь с тем,справедливы ли его действия по отношению к женщине или нет. Ислам же не "разрешил",а ограничил количество жен до 4,и то с условием, что муж сможет быть справедлив абсолютно во всем и к каждой - всего поровну- и любви и заботы, так,чтобы все были довольны. Если он не может этого обеспечить- совершает грех. И Пророк сам очень сомневался по этому поводу -"сможете ли вы?" С другой стороны, хоть мужчине и приписывается главенствующая роль ,но и ответственность он несет тоже за все . Мне это нравится.

Вообще,в исламе ставка делается на семью и гармоничные отношения в ней. Женщина должна быть женщиной, как и в мужчине должно воспитываться все мужское. С другой стороны никто не запрещает девушке или женщине самореализовываться, конечно.не в ущерб ей самой и семье,что тоже ,считаю - важно. Нам,воспитанным на идее абсолютного полового равенства порой тяжело встать на место "хранительниц очага" и мы боимся подчинения мужьям,забывая о том, что рядом с нами все-таки любимые и любящие мужья должны быть, а не навязанные кем-то полубоги. Нам тяжело представить,что мы можем быть зависимы материально и морально от мужа, забывая о том, что у мужчин в крови должно быть чувство ответственности и долга по отношению к женщине и детям, и это чувство двигает их на развитие. Конечно, в идеале. Но все это ведь воспитывается в обществе и семье.

Вы удивитесь,как и я, когда наблюдала за среднестатистическими пакистанскими "забитыми" женщинами. Они- царицы в своем доме. Всегда свежие, хорошо одеты, хорошо пахнут, украшены, дома сверх своих прямых обязанностей палец о палец не ударят. Это не мы, которые не станут дожидаться мужа и полезут гвозди забивать или розетки чинить. Они умеют ждать и располагать мужем для этого. Деньги жены держат у себя и распоряжаются ими весьма разумно и экономно, умеют добиваться от мужа всего,чего захотят и мужьям это не кажется неестественным. Конечно,у тех свои уловки ( обещают всегда, но обещанного могут заставлять ждать и больше трех лет:)), но в общем и целом можно сказать,что женщины там- именно женщины,а не рабочая общественная единица, возлагающая на себя и заботы по дому и разделяющими мужнин "крест", зарабатывая с ним наравне, снимая тем самым его с почетного пьедестала добытчика, расслабляя и нивелируя его врожденное чувство долга по отношению к женщине.

Короче, постепенно , узнавая и наблюдая, раслабилась совершенно !:)
Карма 594
5.08.2011
Ириночка, спасибо за продолжение рассказа. Как всегда, читаю с удовольствием. Но вот что я замечала в мусульманских семьях в Индии, так это насколько по-разному выглядели женщины. Одни даже в своих закрытых черных одеждах cсмотрелись по-королевски, а другие - совершенно изможденными и забитыми. И еще меня потрясает разница в возрасте между мужем и женой. Я много раз наблюдала, что мужья старше своих жен лет на 20 минимум.
Карма 1427
5.08.2011
tarjuman-e-zindagi
Одно запало и сразу понравилось - когда читаешь (хоть на арабском,хоть на урду) - на душе становится очень светло и спокойно, а я привыкла доверять своим ощущениям.

Вот и я привыкла доверять ощущениям больше чем словам, поэтому читая тебя, на душе становится тоже светло и спокойно, мудрая ты моя.

tarjuman-e-zindagi
постепенно , узнавая и наблюдая, раслабилась совершенно !:)

И я тоже))))
Карма 197
5.08.2011
lotus23
Одни даже в своих закрытых черных одеждах cсмотрелись по-королевски, а другие - совершенно изможденными и забитыми.

Дык, социального неравенства и различия в характерах еще никто не отменил, сколько людей- столько и судеб.Хотя психологи в один голос твердят- все зависит от нашего внутреннего настроя, людям это трудно понять и принять. Каждый способен строить свое счастье в любых условиях.

lotus23
И еще меня потрясает разница в возрасте между мужем и женой. Я много раз наблюдала, что мужья старше своих жен лет на 20 минимум.

Ага, я тоже такое видела, но редко, среди своей родни и знакомых в Пакистане практически такого не было. Только муж Бабли. Он ее лет на 15 старше, хотя выглядит еще старее из-за проблем со здоровьем.

А так , все нормальные родители хотят счастья своим детям и никто не принуждает их выходить замуж или жениться против воли. Сами соглашаются. Конечно, наличие веры и соблюдение религиозных правил не гарантирует перерождения негативных качеств человека, с которыми он или родился или воспитался в соответствующей обстановке, а только регулирует его поведение в обществе. А в семье все может быть очень жестко. Хотя такие типы есть везде и всюду даже европейских семьях, просто выглядит для нас более привычно. Так было ,есть и будет, только в разных ипостасях. Зло с добром обычно находятся в равновесии в любых формах существования и ничего с этим не поделаешь.

vasta180460, дай я тебя обниму покрепче? :)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики