Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Shura › Коллекционирую смыслы жизни...

Карма 38
12.02.2007
смысл жизни: получение как можно большего и разнообразного опыта (абсолютно любого, за исключением того, чего делать совсем не полагается, как например, убийство и.т.д.)

зачем: я думаю, что когда душа накапливает опрелделенный набор информации - она переходит на другой уровень бытия. Здесь в информацию я включаю и такое понятие как карма.

цель: постижение бытия

метод: абсолютная гармония во всем
Карма 3
12.02.2007
Доброго Вам временип суток, уважаемые обитатели этого замечатального сайта!

Признаюсь, что я достаточно давно являюсь сторонним наблюдателем Ваших дискуссий. Теперь решил тоже присоединиться к Вам.

Я понимаю, что это достаточно давняя тема, но от этого она не теряет своей актуальности для каждого. Позвольте и мне добавить в Вашу копилку Шура мой смысл жизни. Тот смысл, через который я вижу свою жизнь.

Для меня цель жизни – это Любовь!

Не сочтите за банальность, но это действительно так. Конечно слово, затертое до дыр. Мы говорим, что любим, своим близким, признаемся в любви своим четвероногим любимцам, то же описание применяем к чашке кофе, констатируя, что любим его со сливками. При всей «поношенности» этого слова, важен его смысл, а вот он для Каждого свой. Любовь – собирательное понятие. Подобно пазлу оно состоит из разноцветных кусочков. Для кого-то любовь - это серый фон, а кто-то видит ее разноцветной.

Так вот, я считаю, что все мы здесь для того, что бы научиться любить. Именно научиться этому и постичь.

Согласитесь, все в жизни мы познаем через любовь. С самого момента нашего рождения сначала мать, а потом все кругом отдают нам свою любовь, как бы показывая: «на! Возьми ее и запомни как это – дарить любовь!». Мы окутаны ее с детства, а дальше начинаем ее «производить». Всю свою жизнь мы учимся именно дарить любовь, то есть отдавать ее и не требовать ничего взамен. Ведь согласитесь, что каждый из нас ищет ее. Любовь – это как недостижимый рубеж. Ты понимаешь, что нет для Любви предела.

Посмотрите сами. В детстве мы любим своих родителей, родных, потом проникаемся первой трепетной и осторожной любовью к однокласснице(ку), потом встречаем свою половинку и дарим любовь ей. Каждый раз чувствуешь, что любовь простирается дальше, понимаешь, что любишь все вокруг. Тебе искренне и глубоко любим весь этот мир. В какой-то момент понимаешь, что напрасно боялся и прятался. Все вокруг и все вокруг прекрасны и любимы. Выходя на улицу ты не ждешь подвоха или подножки в транспорте. Ты не ждешь, что тебе разобьют стекло в машине, обматерят в метро. Памятуя об известном принципе «подобное порождает подобное», ты творишь любовь вокруг себя. Ты своим душевным теплом делаешь теплее вокруг. И пусть на какую-то тысячную долю, ты раздал свою любовь соседям, попутчикам, коллегам.

Не так давно вы обсуждали Тему фильма «Остров». Так ведь он насквозь пронизан идеей любви.
Карма 8
12.02.2007
Преклоняюсь перед теми, кто умеет жить в любви ко всем и ко всему.
Карма 6
13.02.2007
Здравствуйте всем! Нежно и трепетно люблю Индию, поэтому часто захожу на этот сайт. Раньше была сторонним наблюдателем, но мимо этой темы пройти не могу. Сначала про то, что смысл все-таки есть. Бессмысленные действия совершает только безумный. Мы же не выливаем чашку с кофе утром себе на голову и не одеваем носки на руки вместо перчаток.- Мы все (в основном) отдаем себе отчет в своих действиях. Есть основания полагать, что Бог тоже отдавал себе отчет, когда творил вселенную. В любом творении есть смысл, и тот кто создал этот мир - знает в чем он. Знаем и мы, потому что в нас частица Бога. Мы знаем, но забыли.

Если взять древнюю теорию: то что наверху подобно тому что внизу , и сделать вывод получится - тонкий мир, скажем, Божественный устроен также как наш земной мир.

А что мы делаем в нашем "понятном" земном мире с самого рождения? Учимся. Ходить, говорить, любить, думать, не делать другим больно. А еще узнаем, что есть законы физического мира - тяготения, притяжения и т. д.

Развивая дальше мысль о подобии миров, можно предположить, что в более тонком плане (мире) наша задача (смысл) точно такая же: освоить духовный мир, научиться ориентироваться в нем, и узнать что в мире горнем есть свои законы: что посеешь, то и пожнешь; законы Кармы, законы ответственности за все свои слова, чувства, мысли и т. д.,и научиться жить по этим законам. И их можно игнорировать, но , например, закон всемирного тяготения не перестает от этого существавоть верим мы в него или нет. Незнание законов не освобождает от ответственности. Но духовные законы, в отличие от, скажем, земных гражданских законов, обойти и нарушить не получается (все к нам же в итоге и вернется).

И интуитивно мы все эти законы знаем. А если еще чего-то не знаем, то, как говорится, созрел вопрос будет и ответ.

Путешествуем мы из жизни в жизнь ,учимся и растем, мудреем, иногда остаемся на второй год, так и не поняв свою задачу в этой жизни, улучшаем свой характер, прорабатываем свои отрицательные качества, снова и снова возвращаясь в одни и те же ситуации. Учимся любить, отдавать, принимать, быть логичными и чувствующими. Учимся управлять своими мыслями и чувствами, а не наоборот. И прав Далай Лама, что можно последовательно шаг за шагом стать счастливым и гармоничным, только у кого-то эти шаги - за один год, а у кого-то - несколько десятков воплощений.

Похоже, что Бог дал нам шанс стать такими как он, а это не просто и не быстро.

Не мог Бог сотворить бессмысленный мир. Все объяснимо.

Извините, Сашенька, что так пространно изъясняюсь, может быть мой смысл в вашу коробочку не поместится. Тогда вот укороченная версия :

смысл в том, чтобы выучить уроки этой жизни и по возможности перейти в следующий класс(на другой уровень сознания). Эта поместится.
Карма 38
13.02.2007
Пелагея:


смысл в том, чтобы выучить уроки этой жизни и по возможности перейти в следующий класс(на другой уровень сознания). Эта поместится.

полностью разделяю
Карма 347
13.02.2007
jana_che:
цель: постижение бытия

Если я правильно понял, пережить и испытать нужно как можно больше? Понятно, хороший метод. Принято, спасибо.

Студент

Дарить любовь - это хорошо. К такому выводу и методу я тоже уже пришел, буду стараться его осуществлять.

Пелагея:
Извините, Сашенька, что так пространно изъясняюсь, может быть мой смысл в вашу коробочку не поместится

Ничего страшного, подробности полезны - они проливают свет...Смысл понятен, только как его достичь? Возможно, это уже риторический вопрос.

***

А вообще меня радует, что сторонние наблюдатели становятся постепенно участниками...
Карма 1
27.02.2007
Я присоединяюсь к смыслу жизни, которое гласит: Любите и будьте счастливы.

А еще я наблюдаю за людьми и вот что слышала:

1) смысл, чтобы умереть богатым

2) смысл в знаниях, эрудиии и интеллекте

3) смысл в самосовершенствовании

В общем, я поняла, что каждый пункт просто есть счастье для каждого. В этом и смысл!
9.03.2007
Смысл Жизни (нефтегазовая версия)

Планета Земля – это Живой Организм.

В этом организме накапливаются отходы жизнедеятельности – нефть и газ.

Зарождение и эволюция биологической жизни на Земле – это процесс создания Эффективной Выделительной Системы, в обиходе называемой Человечеством. Миссия человечества в том, чтобы извлечь из недр геологические экскременты планеты (углеводороды), поднять их на поверхность и сжечь.

Таким образом, все Люди – это Санитары Планеты.

Отсюда следует вывод : Чем больше литраж вашей тачки, тем больше смысла в вашей жизни.

Жгите топливо, друзья.

Живите осмысленно.
Карма 38
9.03.2007
Assamist:
Зарождение и эволюция биологической жизни на Земле – это процесс создания Эффективной Выделительной Системы, в обиходе называемой Человечеством. Миссия человечества в том, чтобы извлечь из недр геологические экскременты планеты (углеводороды), поднять их на поверхность и сжечь.

Очень похоже (в сути миссии) на теорию Гурджиевая: там люди существуют, чтобы поддерживать баланс планетарной системы, от которой откололось 2 осколка (один из которых луна), и нарушили гармонию космического мироздания. Люди вырабатывают специальные "бытие импульсы", которые и придают балас разбалансированной системе.
Карма 347
9.03.2007
Antropolog:
1) смысл, чтобы умереть богатым

2) смысл в знаниях, эрудиии и интеллекте

3) смысл в самосовершенствовании

Первый вообще как-то непонятен, а вот второй - вполне, только его уточнять нужно, зачем эти знания необходимы? В принципе 2 и 3 пункты можно связать вместе...

Assamist:
Отсюда следует вывод : Чем больше литраж вашей тачки, тем больше смысла в вашей жизни.

Жгите топливо, друзья

Оригинальный смысл...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме