Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Shtenka › Как мы праздновали Ивана Купалу

Карма 691
10.07.2010
Праздновать Ивана Купалу мы с друзьями поехали в русскую деревню Козлово, о которой писал Муни. Деревня эта очень тихая, небольшая. Редкие домики раскиданы среди полей. Это довольно закрытое место, этакое микросообщество - за деревней следят три сестры, чтобы порядок был. Они же поддерживают русские традиции, и вот уже не первый год устраивают праздник Ивана Купалы.

Как только мы приехали, то сразу отправились купаться, собирать клубнику и рвать полевые цветы для венков. Прошатались в полях весь день. Когда вернулись, меня с непривычки срубило на час, и правильно, потому что к празднику, который намечался в полночь, надо было быть бодрым. Вечер провели под черемухой с травяным чаем и бесконечной клубникой. Но главное - мы плели венки из ромашек, сухоцвета и других трав. Я с детства не плела венков. Но быстро вспомнила как это делается и наваяла три штуки.
Карма 691
10.07.2010
Мы все, включая детей, терпеливо ждали назначенного часа. И, наконец, когда стемнело, надели венки и отправились к пруду. Было довольно прохладно, я куталась в непальский плед, подаренный COCO. Вдруг возле пруда мы увидели костер, оказывается, мы пришли первыми. Постепенно к костру стали собираться мужчины, женщины и дети, и все в самых разнообразных венках. Это было так красиво! Огонь освещал лица людей и цветовые вихри вокруг их голов. Детишки, все с разными выражениями лиц, кто-то радостный, кто-то серьезный. Но все равно все они казались ангелами из-за своих детских глаз, в которых отражалось удивление, открытость, непорочность. Я не взяла с собой фотоаппарата, подумала, что будет темно. Ну и слава Богу, а то бы я не смогла полностью отдаться действу. А так - просто смотрела на людей и восхищалась. Девочка Соня, внучка одной из главных сестер, весело кричала: "Клево!". Ей все это нравилось и всем все это нравилось.

Наконец, одна из сестер стала рассказывать про праздник Ивана Купалы. Первые слова ее были такими: "Это праздник Иоанна Предтечи. Он был пророком Любви"...

Каждый из нас взял по церковной свече и вот так, с венками на головах и зажженными свечками мы прошествовали к развалинам старой церкви 1720 года. От церкви остался лишь вход и часть боковых стен. Выглядит это, конечно, невероятно, как будто пол-храма корова слизала. Потому что то, что осталось, до сих пор выглядит достойно, как будто цельный образ храма никуда не делся, просто мы не видим остальной его части, она как бы скрыта от нас. В "невидимой" части храма проросли высокие деревья. Так что наша вечеринка сильно напоминала сборище друидов. Было человек двадцать. Мы собрались внутри храма, под деревьями, и молились. Когда начали расходиться, я заметила, если смотреть на человека со спины, то венок, освещенный свечой, превращается в нимб. И прекрасно, и забавно.

Помолившись, мы вернулись к воде и, скинув одежды, с венками на головах бросились в теплую ночную воду. Считается, что это один из двух дней в году, когда вода освящается. Какое это было радостное очищение. А потом каждый вставил свою свечу в венок и отпустил его на воду, загадав желание. Цветы с горящими свечами на воде - все это сильно напоминало об Индии. Одна женщина спросила меня: "А в Индии они так тоже делают?". "В Индии они так делают каждый день. У них вода всегда освящена".

Пройдя через все ритуалы, мы вновь собрались у костра. Кто-то пел песни. Одна женщина спела песню "Битлз" Yesterday на удмуртском языке. Ох, как же ж "Битлз" на удмуртском звучит нежно!

А тем временем венки тихо плыли себе в ночной воде, кружили друг с другом хороводы и о чем-то перешептывались.
niil  м
Карма 493
10.07.2010
Shtenka
А тем временем венки тихо плыли себе в ночной воде, кружили друг с другом хороводы и о чем-то перешептывались.

+ :)

послушать бы о чём они перешептывались ;)))

а разве в эту ночь через костёр не прыгают , или я что то путаю ....
Карма 64
10.07.2010
Замечательный обряд!

Shtenka
И вот так

клаасно)

Shtenka
сборище друидов

)))

Shtenka
Ох, как же ж "Битлз" на удмуртском звучит нежно!


ух ты, послушать бы....
Карма 691
10.07.2010
Olinka
ух ты, послушать бы....

Исполняю твое желание. Слушай. )

Карма 461
10.07.2010
Shtenka
Слушай. )

О !!...Слеза прошибла , честное слово...
Карма 691
10.07.2010
staricc
О !!...Слеза прошибла , честное слово...

Я же говорю! Нежно.
Карма 691
10.07.2010
Эти бабушки скоро до городу Парижу поедут, кстати.
Карма 64
10.07.2010
Shtenka
Исполняю твое желание. Слушай. )

Оо,Штеночка, большой тебе плизплюс, так душевно поют, и песня-то народная распевная такая получилась) Кстати, а сэр Пол них знает?(Я просто не в курсе, может уже и дуэт записали?) а что, была бы такая колоритная этническая ковер-версия.На удмуртском.А вот смог бы Пол - на удмуртском ?)

А в Париже у них гастроли что ли???Вот это молодцы бабУськи!
Карма 691
11.07.2010
niil
а разве в эту ночь через костёр не прыгают

Мы не прыгали. Но вообще-то прыгают, и еще много всего интересного делают.

Olinka
Оо,Штеночка, большой тебе плизплюс

И тебе ответное мерси. Да, у бабушек наших гастроль в Париже намечается. Вообще, насколько я поняла, Париж с Ижевском побратались. Сейчас как раз происходит какой-то французско-русско-удмуртский фест у нас в Удмуртии. Я-то не в курсе, что там и как. Молва идет. Просто одна уроженка из Сарапула живет во Франции и налаживает всякие культурные мосты.

Olinka
Кстати, а сэр Пол них знает?(Я просто не в курсе, может уже и дуэт записали?)

Да куда там сэру Полу в своем туманном Альбионе знать, что тут наши бабушки химичат. )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики