Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

A112 › Заметки о практической аюрведе

Карма 525
27.07.2012
Honkey

Cпасибо за рассказ!

И продолжайте обязательно - заинтриговали))))
a112  м
Карма 169
15.09.2012
Добавлю отзыв о клинике, который мне прислали вконтакте и просили опубликовать здесь как он есть:

Андрей добрый день.

Съездила вот в Гринз, могу поделиться впечатлениями. Я на индостане не зарегистрирована, так что если вы не против, киньте в вашу ветку.

---

Цель моей поездки: полный детокс после полостной операции 3 мес назад, ну и очень хотелось еще и мозг почистить. Поэтому панчакарма +нетуристическое место.

С аюрведой до поездки в Индию была абсолютно незнакома, начала начитывать на эту тему уже будучи в клинике.

Совершенно не претендуя на истину в последней инстанции, или в какой бы то ни было инстанции, удивилсь некоторым несоответствиям в прочитанных матералах и практическом применении аюрведических принципов в клинике. Возможно будет нудно и длинно, заранее прощеньица просимо. По пунктам и в моем свободном изложении:

1. В теории: Согласно аюрведе, каждому человеку от рождения дается "пракрити", его индивидуальный "набор" сильных и слабых дош. Определяется пракрити посредством подробной анкеты + пульсовой диагностики очень опытным аюрведическим врачом. Пракрити не изменяется в течение жизни и является оптимальным состоянием конкретного человека, при котором его здоровье находится в самой лучшей форме. Если с течением жизни при неправильном образе жизни такое состояние изменяется, то оно называется "викрити", что приводит к заболеваниям и прочим неприятным моментам. Викрити так же определяется анкетой и методом "5 зеркал" (врач осматривает кожу, язык, глаза, уши, а также слушает пульс пациента). Так вот цель аюрведической медицины - как раз вычислить пракрити и (если есть, а есть почти у всех) викрити и составить лечение так, чтобы максимально подвести викрити к пракрити.

На практике: В Гринз меня посмотрела молодая девочка-докторица, дала мне анкету, послушала пульс. Доктора в тот день в клинике не было. Увидела я его только на 3й день пребывания, он послушал пульс, посмотрел язык, задал все те же вопросы, что и девочка-доктор (несмотря на то, что ответы были подробно вписаны в мою "медкарту"), интересовался подробностями моих аллопатических диагнозов и тп. Когда где-то на 5й день после приезда я вычитала про пракрити и викрити, я отловила докторицу и начала выспрашивать про мои пракрити-викрити, девочка ответила что-то невнятное, а потом выдала "это ваш пракрити на настоящий момент...". Ну типа такая вот переменная константа, ага. Я отловила самого доктора, который сказал мне, чо дабы пракрити определить, нужно полчаса задавать мне всякие вопросы и вообще знать пракрити моих родителей. Мда, с такой логикой, нужно вообще-то знать пракрити тех двух самых первых обезъян (или Адама и Евы, кто во что верит). На том с темы и съехали.

2. В теории: Согласно аюрведе же, "мы- то, что мы едим", а посему основной путь приведения ваших дош к пракрити - диета, рассчитанная под вас и ваше состояние, благодаря которой повышенные доши понижаются и наоборот.

На практике: В Гринз диета, мягко говоря, не совсем соответствовала вышесказанному. А именно: каждый день три раза в день подавалась одна и та же еда абсолютно для всех (рис, либо безвкусные либо очень острые овощи, иногда с пикантными добавлениями в виде волос или вареных гусениц - я не шучу!, карри, который для меня был весь на один вкус, хотя знатоки утверждали, что овощи в нем таки менялись). Вот как-то так. По требованию, мне выдавали свежий сок - только на 10 день я, тупица, наконец поняла отчего индийские фрукты такие сладкие: сах песок лопатами не только сок сделает сладким. После того, как я попросила не класть песок, сок стали подавать разбавленным водой. Никто и не подумал поинтересоваться какие фрукты подходят именно под мои доши: повар делала сок из чего бог подал на сегодняшний день, хотя по идее арбуз, например, для меня не есть хорошо. Аюрведа в чистом виде, что уж там.

И вообще, когда на 3ю неделю моего пребывания в Гринз поднялся, наконец, бунт на корабле, и 6 человек за один вечер пожаловались на качество пищи, еду стали подавать повкуснее (ненадолго, я так понимаю), но по-прежнему, всем все одинаковое.

3. В теор

24.08.12

Пишу снова с айпада, не знаю весь ли текст прошел, если оборван - я дошлю остаток :)

3. В теории: Согласно аюрведе же, процедуры - это 2й после еды важный момент для приведения викрити к пракрити и назначаются они соответственно.

На практике: день на 4й по моим очень настоятельным просьбам мне выдали протокол процедур, осторожно обозванный "примерный протокол". Чрез неделю я вычитала, что при повышенной вате, как у меня, полагается делать медицинские клизмы как с маслом, так и с водой - у меня же в протоколе были прописаны только маленькие масляные клизмы. Подошла к доку за объяснениями: он ничтоже сумняшеся тут же все перечеркал и назначил еще и водяные клизмы. Еще через неделю, я спросила, а не подойдут ли мне процедуры, которые очень нравились другой пациентке ( надо заметить, очевидно отличной от меня по преобладающим дошам), на что доктор ответил: "а что, хотите? Ну конечно заменим!" Любой каприз за ваши деньги, однако. Медицина отдыхает.

4. В теории: аюрведа - наука холистическая, а посему лечит не только тело, но и голову, тк только сифилис от любви. Пункт 3й и важный аюрведического лечения: найти истинный источник заболевания, тот что в голове (например, считается, что излишняя гордыня приводит к заболеваниям печени, а страхи могут отразиться на почках и тп). Найти и указать на него!

На практике: единственное, что с ооооочень большой натяжкой можно было хоть как-то отнести к "мозгоочищающим" - занятия йогой. Не каждый день. Только для желающих. Супер базовый набор асан. Всем одинаково.

Никаких разговоров на тему как очистить мозги от ненужного и привести себя в саттвическое (благостное, гармоничное) состояние просто не поднималось. Ну разве что девочки-докторицы скажут про кого-то " оооо, она очень сердитая, нехорошо быть такой сердитой, вредно".

Ни о пранаяме, ни о какой то медитации речи просто не велось. Возможно, я просто очень много требую.

Это были основные моменты для меня. В остальном, ок. Мальчики и девочки массажисты очень старательные, улыбчивые и приятные. Вот к ним претензий вообще ноль! Некоторые - очень опытные. Больше всего мне понравились Шайджу (Shyju) и Анжу (Anju), вам крпно повезет, если назначат их обеих вместе, что впрочем достаточно маловероятно, тк они там за старших и работают с молодыми, менее опытными девочками. Из ребят очень хорош Саниш, он же у них главный спец по марме: после его третьего массажа я целый день ходила с ощущением кислородного передоза :) Не запомнила имени второго парня, он единственный с усами, великолепно снимал мне головную боль массажем лба. Остальных не знаю в работе, но все всегда готовы помочь и услужить.

Очень светлый дед-вайдья, приятно было с ним пообщаться, хоть и через переводчика. Думаю приготовленные им зелья реально хороши. Мне было сказано, что он достаточно узкий спец, но то что делает - делает отлично! Энергетика У дедули очень приятная, так что как то не сомневаюсь.

Чистота в комнатах и общих помещениях на 4 с плюсом по индийским меркам ( это я к тому, что пыль за грязь не считается :))

Тишина - видимо только в том домике, где Андрей с семьей жил, тк он реально спрятан за клиникой и домами со всех сторон. Во всех остальных комнатах очень шумно( я жила в двух) тк дорога буквально метрах в 70, а вечноиндийское sound horn уж никак ситуацию лучше не делает. Ну и конечно тихий домик на берегу, но об особенностях проживания в нем читайте у кудряшки.

Кухня - отстой, как по качеству пищи, так и по гигиене ее приготовления.

В общем, мои скромные выводы: место хорошо, если

- вам нужна СПАнчакарма, вдали от толп народа (гы-гы, не принимая во внимания индийскую специфику с количеством населения), у вас нет серьезных проблем со здоровьем и вам нужен этакий ретрит за не совсем маленькие деньги.

- Либо, как вариант: у вас есть отличный аюрведист по месту вашего проживания, готовый предписать полный протокол курса процедур, но нет или жалко денег на их прохождение в России. Доктор Ашгар, как я уже говорила, готов на любой каприз за ваши деньги, а потому примет этот вариант без лишних ломаний (при мне так лечилась одна
Карма 2
5.10.2012
Здравствуйте !

Ближе к теме.., я буду писать отзыв о Greens ayur cenre (далее зеленый), что в штате Керала в двух часах езды от каликута.



Зеленый находится в местечке Mahe , именно так на карте обозначен районный центр, на территории которого находится деревня Azhiyur.

Деревня производит хорошее впечатление, кажется что здесь живет обеспеченное население, славные дома ( как игрушечные) и чисто, чисто на столько на сколько можно применить это определение к Индии или Шри-Ланке, Непалу... вообще в деревнях здесь намного чище и уютнее чем в городах. (Вспоминаю свою улицу и думаю, что не имею права критиковать чистоту улиц этой страны).

Океан (Аравийское море) действительно рядом, кто любит прогулки, тому понравится. Берег обычно захламлен всяким мусором, как из моря, так и с берега (терпимо, можно не замечать, мусора пока не много). С утра местные мужички справляют большую нужду на отмель, к обеду все смывает. Это все чистая правда. Но дело в том, что вам , кто стремится туда на панчакарму море с его прелестями не светит какое-то время, вообще то можно взять такси и отправится на нормальную пляжную зону, тем же кому по барабану купаются здесь, я тоже.

Гулять на деревенском пляже вы сможете спокойно после обеда, тогда вас не расстроит картина естественного слияния человека с природой, тем более что в непосредственной близости от зеленого гулять больше негде. Если взять тук тук можно отправится в райцентр где много магазинов , а в них разной нужной фигни, типо текстиля и приправ, да мало ли кому что нужно, там можно повеселиться. Много магазинов с алкоголем, наконец - то я привезу домой настоящий индийский ром.... (подруга просила)

Переводчика в этом центре нет, хоть и будут говорить вам о том, что у них есть мужчина или женщина, которые говорят по русски. В общем, если вы не знаете английского берите нормального профессионального переводчика и платите ему, так как речь пойдет о вашем здоровье. Не плохо и самим хоть немного понимать, так... для контроля, я не разговариваю поэтому знаю о чем говорю. Забыла еще о трансфере сказать , встретят и отправят - 50 Евро в одну сторону.

Доктор Ашгар молодой – во всяком случае так выглядит, с прекрасным чувством юмора, вы и не заметите как он над вами начнет подтрунивать... , он врач аюрведы - внимательный и соображает что делает, руки у него просто замечательные, но повторяю он врач аюрведы, а это значит , что все что вы знали о традиционной медицине , а именно о лечении может сильно отличаться от того, что вам предложат и вообще быть противопоказанием поэтому «держите руку на пульсе»,каждый из нас сам отвечает за свое здоровье, просто надо помочь врачам)))) (об этом отдельно можно поговорить).

Пишу я в последний день приема гхи, завтра пургейша))) или Virechanam. Хочу отметить, что подход к каждому индивидуален (это по вопросу количества и времени приема гхи, а также диеты), у каждого своя история.

Плакать начала со второго дня, плакала каждый день, а вот сегодня обижаюсь на всех и злюсь (последний день приема гхи), понимаете о чем я ? Эмоциональная разрядка происходит со всеми.

Нормальная еда здесь – кашерная, вкусно, необычно, достаточно... хочу нашего огурчика малосоленого с картошечкой и укропчиком, сальца свеженького и борща со сметанкой и чесночком... очень... Тайно ем арбуз....каюсь.

Продолжение следует.
Карма 2
10.10.2012
Продолжаю,,. читая отзывы о прохождении лечения в аюрведа центрах я заметила одну закономерность, после виречаны активность в описании процедур и эмоции снижаются, еще дома я решила, что именно в этой части надо расширить описания, кхе кхе)))), да вот только так зашибись , что все описания боле уже не интересуют, но так как я пообещала продолжение, то надо держать слово.
Карма 2
10.10.2012
Только что совершила обряд делания еды частью себя, вкусненько так знаете ли, уж не знаю чем там кормили женщину с полосной операцией, но мне как - то все нравится. Я могу выбирать, блюд достаточно на любую дошу. Просто не надо метать все подряд, ну это мое мнение, если мне чего - то хочется чего здесь не дают,(рыбу, например, дают только один раз в неделю),то я ездила и направо и налево в точки общественного питания, вот там - то .. какая же там вкуснятина подается, но так как я все - таки прохожу чистку, то брала я только рыбу, разного приготовления и соки. Сбила охотку и обратно к диетпитанию, завтра хочу только по кичари отрываться.

Лечение мое близится к концу, хочу отметить важную особенность, лечение здесь подбирается для каждого индивидуально, у меня все очень медленно происходит, и меня раскачивали подольше других, но наконец - то заработало, пошло, к тому же я к себе прислушивалась ( это о еде) как - то на остренькое меня потянуло ))), кто знает тот поймет))).

Ну о еде можно говорить много и долго, так что ограничусь на том, что слушайте себя , вам ваш организм поскажет что вам нужно. Что касаетсЯ еду в грин центре, то для больницы индийской я думаю столовка на хорошем уровне.

С терапевтом мне с одним повезло, другая девочка уступает , да мне собственно все нравится.

О море - океане.... С утра пацанов нет или очень мало, все в школе, рыбаки рыбачат рыбу им некогда, алкаши все равно ничо не помнят, можно загорать в купальнике , но у меня есть еще юбочка в комплекте с купальником, поэтому особого интереса не вызываю.

Что не понравилось - дорога с одной стороны и железная дорога с другой стороны. Когда выматываюсь , то ничего не слышу, а вообще мешает конечно, но это я такая привередливая, для меня важно , чтобы было тихо и храп где то из соседней комнаты тоже меня будит.
Карма 2
10.10.2012
О чем еще... развлечения по выходным - выезды в ближайшее далеко.

Если ехать на лечение организованно определеннымколлективом, то развлечения предложат в ассортименте, пляжную зону отгородят.

В общем и целом меня все устроило, мне хорошо, и я больше ничего не хочу, на вопрос вернусь ли я сюда? отвечу: если будет денег в обрез , то - да,, бюджетно и очень хороший уровень. если будут деньги , конечно, хочется что - то покомфортнее, но везде хорошо где нас нет.

Вообще то зеленый это учебный центр и местная больница, а не курорт или клиника для туристов....нас здесь вообще - то никто не ждал, мы сами к ним приперлись, при чем со всего мира, для туристов нет ничего....

Поэтому, когда вы собираетесь ехать в Индию, знайте , что скидки не даются просто так...)))).

Что касается панчакармы, то это супер. у меня тяжелое хроническое заболевание я приехала сюда от отчаяния, рано говорить о результатах, но движение в положительную сторону наблюдается, на этом все, Всем удачи !
a112  м
Карма 169
12.10.2012
viksa-vrr
Что касается панчакармы, то это супер. у меня тяжелое хроническое заболевание я приехала сюда от отчаяния, рано говорить о результатах, но движение в положительную сторону наблюдается, на этом все, Всем удачи !

рады за положительную динамику?

насколько интернационален состав пациентов сейчас?
Карма 2
17.10.2012
Привет! из русских остлось двое. пока я здесь месяц не было такого , чтобы русских не было, а так .. французы , австралийка, с островов малазии недавно приехали не помню как называются, из кении были, испанцы, итьми на пляжз австрии есть, то ли шотландцы то ли голандцы есть, из дубая, из турции парень был, немка приехала, кого - то ждут еще.... то ли из африки не знаю. У меня сегодня был последний тритмент, завтра завершающий массаж для расслабухи, я счастлива - честно, просто так кайфую, ощущение что вернулась в детство, подружилась с детьми на пляже - чудесные дети. Подружилась просто с людьми по мере общения - классные и вообще меня окружают просто хорошие и замечательные люди))). Я нашла то, для чего приехала.

Что касается здоровья.... то я думаю что мои отзывы в дальнейшем будут очень полезны определенной категории больных, скажу только что я нуждалась в реабилитации, которой к сожалению, в нашей стране такой категории больных не предоставляют.
Карма 17
19.10.2012
Здравствуйте, Андрей! Ваш рассказ о Грин стал для меня тем последним камнем, который обрушил гору -- я даже списалась с клиникой, чтобы пройти там панчакарму. Спасибо Вам огромное за Ваш бесценный опыт, и за Ваше мужество в борьбе с нелегкой болезнью, я всегда привожу в пример Ваше исцеление всем фомам неверующим (Вы уж простите мне сию вольность)

Моя поездка в Грин так и не случилась, поскольку в одиночку поехать побоялась, т к опыт самостоятельных путешествий у меня отсутствует (только в сопровождении мужа, а он категорически отказался со мной ехать).

Но -- случайно я услышала, что моя приятельница планирует панчакарму в клинике Shinshiva, и -- вот мы здесь, проходим мою долгожданную панчакарму. Я шла к ней больше года. Если Вы разрешите мне, я напишу немножко на эту тему в Вашей теме, чтобы не создавать новую и чтобы вся информация собиралась в одном месте, поскольку мне самой ОЧЕНЬ помогает Индостан в моих скромных пока еще поездках.
a112  м
Карма 169
21.10.2012
Конечно, опишите все про клинику, про цены, лечение, условия, персонал, доктора. Мне очень интересно!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики