Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Hikari › Big in Japan...

Карма 539
25.08.2008
Люди.

Когда один мой друг спросил, что на меня произвело наибольшее впечатление в поездке, я не задумываясь ответила – люди. Потом сама удивилась, проанализировала – действительно, пожалуй, это главное «открытие»... Странно, ведь и до поездки я немало общалась с японцами, но, видимо, в силу концентрации больше всего на меня произвело впечатление отношение людей. В данном случае ко мне, но, судя по всему, и друг к другу и ко всем, вообще)

Несколько лет назад мы болтали как-то вчетвером – 2 русские девушки и 2 японки, прожившие в Москве около года - в одной московской кафешке, и обсуждали, что с самого начала при их приезде в России удивило их больше всего в русских людях. И они ответили, то, что в разговоре между русскими ощущение, что никто не кого не слушает, что каждому главное высказать свое мнение, отчего у них вначале было ощущение, что русские все время ссорятся-ругаются. я тогда задумалась, ведь и в самом деле, у нас очень слабо развито уважение к собеседнику и, вообще, любому другому человеку, особенно, когда дело касается какого-то личного интереса... я после всего лишь недели в Японии это очень болезненно ощущаю и подмечаю везде... и за собой в том числе...(( у японцев же это в крови, и отражается в поведении и даже в языке.

Но главное, что произвело впечатление, стоит к кому-нибудь обратиться с просьбой или просто рассказать о какой-то проблеме, они как будто сразу чувствуют за тебя ответственность и стараются сделать все, что могут, чтобы помочь. я с этим столкнулась не один раз)

Один мой знакомый, который прожил в Токио этой зимой 2 месяца, рассказал историю, которая могла произойти только в Японии (поправьте меня, если кто-то знает еще подобную страну): он остановил на улице мол.человека, спросить дорогу до какого-то места. Парень посмотрел на часы, видно было, что спешит, но сказал, я лучше провожу, а то трудно объяснить. Пошли, значит... Парень этот постоянно на часы смотрит. Знакомый мой и говорит, да ты скажи просто, куда идти, я найду сам. Нет – отвечает – заблудишься, я лучше доведу. Шли-шли, и вдруг этот японец говорит: «а ничего, если мы побежим»!))) и побежали)))

Наверняка, такие не все, может мне просто везло, но когда я вспоминаю большинство людей, с которыми мне случилось пообщаться в японии, улыбка расплывается до ушей, а это многого стоит) и надо учесть, что общалась я только с японцами и практически только на японском, т.е.с полным погружением в среду)
hime  ж
Карма 1374
25.08.2008
Hikari
или даже с мобильным можно пройти - приложил и цзинь, стоимость поездки списалась со счета)

Вот это СУПЕР - ну, шагнул прогресс! Во японцы дают (как всегда, впрочем). Спасибо тебе еще раз - порадовала новостями со второй родины. :)
Карма 539
25.08.2008
Молодежь.

Это отдельная тема... вообще, в японии сейчас тенденции в моде, на мой взгляд, не очень гуд – у девушек, а зачастую и у солидных по возрасту дам, в моде такая детскость – явный переизбыток розового цвета и мягких игрушек. А у молодых людей – и того хуже, в моде женственность.... Когда видишь фотографии нынешних поп-идолов (да и рок тоже...), зависаешь – кто это? Он? Она? У всех крашенные волосы, у всех мейк-ап, брррр....

НО! Я попала, видимо, на пик популярности новой моды – все ходят в кимоно!!! Даже в обычные будни полно на улицах молодых девушек в национальной одежде. А в праздники, вообще! Мне довелось за неделю 2 красивейших фейерверка посмотреть, один в Атами, другой в Токио – который раз в год всего бывает. Так на такие мероприятия большинство приходили в кимоно, часто целыми семьями – просто класс! Я их пофоткала немного, вот:
Карма 539
25.08.2008
а это типа самые-настоящие гейши, стояли на выходе со станции, зазывали в какое-то заведение)
Карма 539
25.08.2008
hime
Вот это СУПЕР - ну, шагнул прогресс! Во японцы дают (как всегда, впрочем). Спасибо тебе еще раз - порадовала новостями со второй родины. :)

всегда пожалуйста)) а телефоны у них там сейчас - это вообще ВСЕ - там и телевизор, и очень удобный интернет, и как платежное средство используюся. в метро 80% населения едут уткнувшись в мобильники...
Карма 539
25.08.2008
за работой.

на первой фотке, это я зашла в центральный офис нашей газеты (в смысле в которой я работаю) в воскресенье в районе 20.00...

на второй фотке, японские бабушки на досуге делают вот такие вот прелестные висюльки)
Карма 539
25.08.2008
дети))
Карма 539
25.08.2008
еще один временный житель города, снимала специально для индостана) наши люди везде))
Карма 539
25.08.2008
Горы.

Свозили меня в Японии и на экскурсию в горы. Попали мы в предгрозовую погоду. когда поднялись на одну гору, объявили грозовое предупреждение и срочную эвакуацию, еле успели в последний вагончик для спуска вниз. Все расстраивались, а я радовалась))) Конечно, жаль, что Фудзи не смогла увидеть из-за туч, но зато какая-же красотища эти мрачно-гроздные свинцовые тучи, стальная гладь горного озера, сбивающий с ног ветер, уффф, аж дух захватывало!!)
Карма 539
25.08.2008
там где дымок под горой, это горячие источники.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики