Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › На дне Байкала ищут разгадку Вселенной

Nats  ж
Карма 87
23.03.2011
На Байкале подходят к концу испытания новых оптических модулей для телескопов, с помощью которых ученые смогут регистрировать нейтрино. Эти загадочные частицы несут в себе информацию о том, что происходит в самых далеких уголках Вселенной и даже в черных дырах, отмечает «Вести.ру».

Чтобы добраться до телескопа, предстоит проехать десятки километров по льду озера. Это уникальный проект, единственный в мире подводный телескоп. Он регистрирует самые загадочные частицы — нейтрино. И хотя пока ведутся лишь фундаментальные исследования, ученые смотрят в будущее с оптимизмом, отмечает «Янтарный Край».

Руководитель проекта «Байкальский нейтринный телескоп» Григорий Домогацкий уверен, что человеку необходимо исследовать мир, в котором он живет. «Наука в этом смысле вещь совершенно непредсказуемая. Куда она выстрелит, какой она даст выход, вам никто, даже самый мудрый ученый, не предскажет», — сказал он.

В нынешнем году на телескопе происходят довольно важные события, в частности, завершается тестирование новых, современных и мощных, оптических модулей. И если эксперимент пройдет успешно, то эти модули начнут тиражировать. Для байкальского телескопа их нужно будет сделать более двух тысяч штук.

Хрупкий с виду шар выдерживает громадное давление воды. Его опускают на глубину почти полтора километра. Внутри него размещен специальный прибор для регистрации нейтрино и фотоумножитель.

А вот нейтринные телескопы американских ученых установлены на Южном полюсе, пишет NewsLand. Однако, как считают специалисты, шансов получить информацию о самых мощных источниках энергии во Вселенной больше у российских ученых. Сотрудник Объединенного института ядерных исследований Игорь Белолаптиков отметил: «На Южном полюсе установка может смотреть только в одну сторону, а мы можем смотреть абсолютно в другую. И наиболее интересные объекты Вселенной, наиболее яркие, как раз находятся в той точке, в которую мы можем смотреть».

Нейтрино — это двигающиеся со скоростью света нейтральные частицы. До недавнего времени считалось, что их масса равна нулю, сообщает РГРК «Голос России».

Исследование этих частиц чрезвычайно затруднено, поскольку они имеют очень маленькое сечение взаимодействия с веществом. Нейтрино образуются в ходе разных ядерных реакций, поэтому их можно условно разделить по происхождению. Один из источников нейтрино — распад ядер в реакторах атомных электростанций, другой — атмосфера нашей планеты.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5560666/?frommail=1
tat  ж
Карма 717
23.03.2011
Nats
До недавнего времени считалось, что их масса равна нулю
И сейчас так считается, поскольку обратное не доказано.

Если "
Nats
Один из источников нейтрино — распад ядер в реакторах атомных электростанций, другой — атмосфера нашей планеты.
Тогда зачем нейтринным телескопам смотреть на "наиболее интересные объекты Вселенной" ??? :-)))))))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики