Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Вспышка на Солнце отключила радиовещание на юге Китая

Nats  ж
Карма 87
20.02.2011
ПЕКИН, 19 февраля. Вспышка на Солнце, нарушившая магнитное поле Земли, привела к отключению радиовещания на юге Китая. Об этом, как пишет издание «Вокруг света», сообщает Discovery News.

Согласно прогнозу NASA, следует ожидать сбои в работе околоземных спутников и электрических сетей. Выброс корональной массы Солнца произошел в минувшую среду, 16 февраля, а накануне так называемый «солнечный ветер» достиг Земли.

Все метеорологические службы мира выпустили предупреждение о надвигающейся магнитной буре необычайной силы. Они предупредили, что у метеозависимых людей может ухудшиться самочувствие. Добавим, в периоды повышенной активности Солнце (в первую очередь солнечная корона) выбрасывает в космическое пространство огромное количество заряженных частиц, формируя «солнечный ветер», главной составляющей которого являются протоны и электроны. Для обитателей Земли солнечный ветер не опасен, поскольку земное магнитное поле искривляет траектории движущихся от Солнца частиц, и они не долетают до поверхности Земли.

В ионосфере возникают переменные токи, становящиеся источниками переменного во времени магнитного поля. В соответствии с законом Фарадея, магнитное поле, меняющееся во времени, порождает вихревое электрическое поле. Если в поле оказывается проводник, в нем возникает электрический ток.

Наиболее значительные кол****ия магнитного поля наблюдаются в высоких широтах. Установлено, что наибольшую опасность они представляют для трансформаторов, понижающих напряжение при переходе от линий электропередачи к потребителям.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5368340/?frommail=1
Фото 1
Фото 1
20.02.2011
почему именно в китай?потому что они постоянно проводят эксперименты с природой. недавно читал что они пробовались искусственный дождь.природа должен отреагировать как-та.
20.02.2011
теперь понятно, почему у нас спутниковое телевидение вырубило...
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме