Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Пятизвездочный отель в Турции отравил российских туристов

Luna  ж
Карма 2182
10.09.2010
Массовое отравление российских детей произошло в популярном 5-звездочном отельном комплексе в Турции на курорте Белек. В четверг стало известно, что из отелей «Pine Beach Club» (HV-1) и «Maritim Pine Beach Resort» (5*) госпитализировано, по меньшей мере, 15 маленьких россиян, многим из которых чуть больше года.

Причина отравления, официально не сообщается, по некоторым данным, это кишечная палочка. По другим данным, дети попали в больницу из-за ненадлежащего качества воды в бассейне. Сейчас выяснением подробностей ЧП занимается Консульство России в Анталии. Однако известно, что к обеду за помощью к врачей обратились 15 детей, из них в больницу были госпитализированы семь человек, остальные получили помощь амбулаторно. Официальный был поставлен диагноз «острый гастроэнтерит».

«В отеле я заметил, что очень многих детей рвало. Моего ребенка, к сожалению, не миновала эта участь. Его тоже начало рвать, и на протяжении суток его рвало очень сильно. Мой ребенок уже третий день болеет, температура 39.2. Ребенку год и десять месяцев, мы приехали отдохнуть. Вероятнее всего, подцепили кишечную палочку», - рассказал телеканалу «Вести» один из туристов.

По словам родителей, к страховой компании и к врачам госпиталя, где лечат их детей, претензий нет, но туристы недоумевают по поводу действий администрации отеля. Многие приехали отдыхать туда уже после того, как произошла вспышка инфекции, и никто об этой угрозе их не предупредил.

Отметим, что отельный комплекс «Pine Beach» пользуется большой популярностью у российских туристов и с ним работают многие туроператоры. Как удалось выяснить корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», двое из пострадавших детей приехали с родителями в этот отель по путевкам туроператора «TEZ-tour», представитель которого так прокомментировал случившийся инцидент. «Я бы не говорила о массовом отравлении - похоже, речь идет о детской инфекции. Дело в том, что сейчас в Pine Beach Club и Maritim Pine Beach Resort проживает 2 тыс человек, за помощью к медикам обратились родителей 10 детей. Администрация отеля утверждает, что после первого же обращения специалисты взяли на кухне нужные пробы, результаты будут известны в самое ближайшее время. В нашу компанию поступило 2 обращения, один ребенок остается в госпитале, второй вернулся в отель после оказания медицинской помощи. Если у туристов возникнет желание переселиться в другой отель, мы выполним их просьбу», - сообщила Марина Макаркова, PR-директор туркомпании «Тез Тур». Как подчеркнула собеседник, оба отеля пользуются большим спросом у российских туристов, и прежде подобных проблем в отелях не возникало.

Добавим, что по мнению юристов, пострадавшие туристы имеют право потребовать со своих туроператоров компенсации в размере как минимум стоимости дней, проведенных их детьми в госпитале. «Если такое отравление повлечёт последствия для здоровья детей, или потребует дополнительного их лечения или реабилитации по возвращению на родину, то туристы могут в судебном порядке взыскать с туроператора необходимые на это средства. Дело в том, что согласно закону о туризме, именно туроператор несёт ответственность за качество турпродукта, который он продаёт», - рассказал Георгий Мохов, гендиректор юридической компании «Персона Грата». Если же серьезных последствий для здоровья такое отравление не повлечёт, то туристы могут с туроператора потребовать возврата денег за те дни, которые их ребенок провёл в госпитале. «Плюс, можно требовать компенсацию морального вреда. Причем наши суды в последнее время по делам, связанным с детьми, присуждают довольно большие размеры моральной компенсации. Речь идет о суммах порядка 30-50 тыс рублей», - добавил эксперт.

Посмотреть описание оскандалившегося отельного комплекса «Pine Beach» можно в ТУРОПЕДИИ по ссылке http://www.tourprom.ru/country/turkey/belek/pine_beach_resort/. Там же каждый, кто был в этом отеле, может оставить свой отзыв о нём!

http://www.tourprom.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики