Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Праздник цветения сакуры наступает в Японии

Карма 109
15.03.2010
Жители Страны восходящего солнца приглашают путешественников разделить с ними радость одного из самых романтических сезонов. Конечно, речь идет о периоде цветения сакуры. Розовые цветы вишневого дерева появляются только раз в год в начале весны. При этом растения цветут всего неделю, в течение которой японцы посвящают часть своего досуга ханами – древней традиции любования этим красивейшим природным явлением.

Обычай появился в начале шестого столетия и популярен до сих пор. На юге деревья начинают цвести уже в конце марта, на севере – лишь в мае. Сакура – неотъемлемая часть японской культуры. Её изображения появляются на кимоно, деревянных изделиях и даже на монете в 100 иен. В буддизме быстрое увядание цветка ассоциируется с понятиями о смерти и быстротечности жизни.

Есть несколько мест в Японии, где обычай ханами особенно популярен. В парке Уэно в Токио больше тысячи вишнёвых деревьев. Они цветут каждый год, привлекая местных жителей, которые резервируют лучшие смотровые площадки. Во время праздника люди пьют саке и едят особые блюда.

Фантастические по красоте места, тесно связанные с ханами, есть и в Киото. Особенно впечатляют берега реки Камогава и окрестности храма Даигодзи. А в Осаке толпы людей собираются вокруг городского замка, где 4 000 деревьев цветут вдоль крепостных валов. От этого сооружение кажется парящим на розовых облаках.

http://www.alltravels.com.ua/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики