Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В России вступил в силу закон об уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства

Карма 668
4.08.2014
Меня интересует, наказуемо ли сокрытие гражданства других стран для американца, британца, француза, немца или норвежца?
Карма 1643
4.08.2014
ji-krims
Имея постоянный вид на жительство, они имеют достаточное количество прав и не имеют ненужных обязанностей

самое смешное, что несколько гражданств можно иметь, а как выяснилось, несколько пмж - нет. Теоретически, поддерживать статус пмж нужно, приезжая в страну хотя бы раз в два года. Другой вопрос, что обычно на это не обращают внимания - по крайней мере в прибалтике. А мне вот сейчас нужно было поменять карточку пмж в эстонии, а в посольстве сказали - фиг вам - у вас теперь британское и наше мы не продлим. Хотя уверена, что если бы я поехала до истечения документа и сделала новый, то вопросов бы не возникло - просто не хотелось терять время и деньги. А так да, больше 20 лет гораздо удобнее было иметь пмж и российское гражданство - это давало гораздо больше свободы для передвижения по маршруту россия - шенген. Кста, британский пмж гораздо хуже эстонского - теперь нужны визы в шенген((
Карма 1643
4.08.2014
ji-krims
наказуемо ли сокрытие гражданства других стран для американца, британца,

британцам пофигу - они не просят отказываться от других гражданств)
Карма 668
4.08.2014
tash-tash
да, больше 20 лет гораздо удобнее было иметь пмж и российское гражданство - это давало гораздо больше свободы для передвижения по маршруту россия - шенген.

Спасибо что поделились! Мне кажется, что вряд ли наберётся ещё хотя бы двое индостанцев с ситуацией, настолько же похожей на означенную проблематику, как ваша ситуация. Но вопрос вами задан. Тоже интересно, откликнется ли ещё парочка, чтобы вам сообразить на троих :)

tash-tash
британцам пофигу - они не просят отказываться от других гражданств)

Россия тоже пока не просит отказываться, она требует информировать. Нашёл про немцев: уже имея немецкое гражданство, не обязательно сообщать Матери-Германии о получении других паспортов.
Карма 1071
4.08.2014
Moony

Ты лучше приколись:

Luna
обладающие правом на проживание в другой стране – паспортом, видом на жительства или другими документами, обязаны становиться на учет ФМС

Luna


Закон не распространяется на людей, постоянно живущих за рубежом

То есть если вид есть и ты его используешь (постоянно живёшь за рубежом) то "закон не распространяется" :) А вот ежли получил вид на жительство в забугорье и не используешь его то изволь на учёт :)
Карма 5075
4.08.2014
mobmike

А что значит "постоянно"? Если я

На месяц в году возвращаюсь, то это уже не постоянно? А если на неделю? На 2 дня?
Luna  ж
Карма 2182
4.08.2014
Так ты же гражданство не менял. Я так понимаю, что переписывают всех, у кого есть ПМЖ ещё в какой-то стране, из которой надо время от времени выезжать в Россию?
Карма 668
4.08.2014
mobmike
То есть если вид есть и ты его используешь (постоянно живёшь за рубежом) то "закон не распространяется" :

Потому что уже

tash-tash
зарегистрирован в посольстве своей страны и никого ему уведомлять не нужно. В загране при этом стоит штамп "принят на учет в консульстве ...."
Карма 1071
4.08.2014
Moony
На месяц в году возвращаюсь, то это уже не постоянно? А если на неделю? На 2 дня?

Постоянно :) По налогам знаю что проводишь в РФ меньше 183 дней в году-нерезидент, больше-резидент. И не важно какое гражданство. С нерезидентов ставка подоходного кстати совсем не 13%, а 30 или 35-не помню точно. Так что с твоими пару месяцами ты точно не постоянный житель РФ :)

У тебя же нет ни гражданства дополнительного ни вида на жительства? Тогда всё ок, ежли вдруг получишь то извести Родину заказным письмом.
Карма 1071
4.08.2014
ji-krims

Тут кстати интересный вопрос а обязаны ли граждане РФ вставать на этот самый консульский учёт? Насколько я знаю наказания за это нет, значит вовсе не обязаны (но могу ошибаться). Но это же не мешает "постоянно проживать за границей".
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики