Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Госдума приняла закон о бесперебойности работы зарубежных платежных систем и национальной платежной системе

Карма 98
20.05.2014
fedorych
Очень много людей путешествуют внутри России

Так одно другому не мешает, многие путешествия по России ничуть не избавляют от тяги ездить и по Миру. Только с УЭК это врятли.
Карма 668
20.05.2014
Друзья, не будем распаляться. Путешествовать замечательно. Больше путешествий хороших и разных! Больше действующих платёжных систем!
Карма 5075
20.05.2014
В России много интересного. Но большая часть из этого интересного доступна за очень большие деньги и в период с июля по август.
Карма 424
20.05.2014
Просто хочется самим принимать решения где отдыхать, где путешествовать и где жить а не чувствовать себя жертвами обстоятельств. Со всеми этими переменами всё больше чувствуется нехватка воздуха, и объяснения в виде вынужденных обстоятельств уже "не катят".
Карма 154
20.05.2014
Сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что платежные системы Visa и MasterCard продолжат работать в России. "Мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90% пользователей платежных систем работают с ними", - пояснил он.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/20/05/2014/924892.shtml#xtor=AL-[internal _traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_2]
Luna  ж
Карма 2182
20.05.2014
У международных платежных систем Visa и MasterCard остается все меньше времени на то, чтобы договориться с российскими властями о работе в условиях нового законодательства.

Как минимум Visa склоняется в пользу отрицательного ответа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg. Новые требования РФ "выходят за рамки того, на что мы могли бы согласиться", заявил глава Visa Чарльз Шарф на инвестконференции в Бостоне. "Я бы хотел, чтобы мы могли прийти к какому-либо иному варианту, а не дождаться 1 июля и заявить, что не готовы принимать в этом участие", - добавил он.

Напомним, после того как Visa и MasterCard перестали проводить операции по картам четырех российских банков, подпавших под санкции США, в РФ был принят закон о создании национальной платежной системы и введены новые требования для иностранных операторов.

Закон, который должен вступить в силу 1 июля, обязывает международные платежные системы вносить обеспечительные взносы в Банк России и предусматривает штрафы за односторонний отказ таких компаний от оказания услуг.

Чарлз Шарф и глава MasterCard Аджай Банга сообщили в понедельник, что обсуждают с российскими законодателями возможность внесения поправок в закон, принятый в ответ на введение санкций США против РФ в связи с событиями на Украине.

Переговоры осложняет угроза новых санкций со стороны американских властей.

"У платежных систем есть три варианта: остаться, уйти или искать компромисс, - пояснил американскому агентству замдиректора Института перспективных российских исследований имени Кеннана при Центре Вудро Уилсона Уильям Померанц. - Если после украинских выборов будут введены новые санкции, правительство РФ будет менее склонно идти на уступки".

На кону стоят сотни миллионов долларов годовой выручки обеих платежных систем и устойчивое положение на рынке, который постепенно переходит от наличных расчетов к электронным.

Недавно аналитики Morgan Stanley, чей закрытый доклад оказался в распоряжении газеты "Коммерсант", посчитали, какие расходы должны понести иностранные платежные системы. У них вышло, что Visa должна внести почти 2 млрд долларов, MasterCard - 1 миллиард.

С учетом роста рынка (20%) в 2015 году, системы должны внести дополнительно еще 400 и 200 млн долларов соответственно. При этом чистый доход от деятельности на российском рынке оценивается в 350-470 млн долларов у Visa и 160 млн долларов у MasterCard.

Российский рынок для международных платежных систем не так уж и велик - от 3% до 5% их оборота по всему миру. В случае ухода, это не слишком существенные потери. А для того, чтобы остаться, им придется пожертвовать прибылью или взять в долг.

Ранее во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Visa и MasterCard обсуждают с ЦБ РФ и коммерческими банками поправки в закон о национальной платежной системе, которые, по их мнению, создают определенные риски для работы в России, однако пока ни одна из сторон не драматизирует ситуацию.

"Мы встречались с Центробанком, Министерством финансов и ждем, когда ситуация прояснится", - пояснил по этому поводу гендиректор MasterCard Аджай Банга.

http://www.newsru.com/finance/20may2014/ruvisamc6weeks.html
Карма 182
20.05.2014
Хорошая хлесткая статья

http://www.snob.ru/selected/entry/75913
Карма 5075
20.05.2014
Janes

Одно из немногих адекватных российских СМИ, оставшихся после зачистки Ленты.
Карма 154
20.05.2014
Moony
Одно из немногих адекватных российских СМИ

Я с либерастом, написавшим явную заказуху, не согласен.

И с тобой, Муни, тоже.

Вот эти страшилки, что он пишет в конце:

отказ поставлять в Россию запчасти для самолетов «Боинг» и «Эйрбас» приведет к параличу всей российской авиации и катастрофе экономики в течение месяцев;

отказ поставлять лекарства приведет к гуманитарной катастрофе в течение месяцев;

отказ поставлять телекоммуникационное оборудование приведет к критическим проблемам в экономике в течение месяцев;

отказ обслуживать долларовые и евровые транзакции российских банков приведет к коллапсу банковской системы в течение недель.


Слушайте, я готов отказаться от использования пластиковых пендостанских карт, чтобы в нашей стране опять начали строить свои самолеты, а не покупать боинги и аирбасы, делать свои лекарства, в сто раз дешевле иностранных, высер про телекоммуникационое оборудование мне вообще непонятен (оно, в принципе, все производится в Китае, и к Пендостану и англосаксам отношение если и имеет то отдаленное, в виде патентных доходов). Ну а заключительный пункт о коллапсе банковской системы при невозможности производить долларовые и евровые расчеты - вообще сродни запискам сумасшедшего.

Я не патриот РФ, но жизнь не остановится, если я и все граждане страны выкинут свой пластик в мусорку (и заодно сэкономим от 10 до 30 долларов в месяц за их обслуживание).

А либерастические страшилки думающих что солнце восходит в Вашингтонском обкоме - ну, пусть получают бабло за свою заказуху не по пластику, и в рублях, буде таковое случится.
Карма 129
20.05.2014
И настанет время, и скорее, чем все предполагают, когда президентов не из кого выбирать будет, да никто и не захочет такой ответственности. Так что, уважаемые индостанцы, проповедь "розжига" не нужна вообще, все само случится..
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое на Форуме