Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индии нужны преподаватели русского языка

Luna  ж
Карма 2182
4.07.2014
Преподаватели русского языка из России могут появиться в индийских колледжах и университетах, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели обратились более 20 образовательных учреждений с просьбой оказать им содействие в направлении сюда русистов из России», — рассказал директор представительства Россотрудничества в Индии Фёдор Розовский.

По его словам, уже подписаны документы, и в начале следующего учебного года из МГУ им. Ломоносова в город Маргао в Гоа приезжает преподавательница русского языка. Она будет работать в ведущем Колледже наук и искусств. «Ведётся поиск преподавателей и для других вузов», — добавил Розовский.

Сейчас русский язык преподают более чем в 30 университетах, в 16 школах, а также в различных языковых центрах и на курсах, в том числе в РЦНК в Нью-Дели, Калькутте, Ченнаи, Мумбаи и Тируванантапураме. Пока там преподают индийцы.

Глава представительства Россотрудничества также объяснил, что за последние два года активизировался процесс издания учебников русского языка. «Два года назад совместно с индийскими русистами мы адаптировали учебник "Дорога в Россию" специально для Индии, — рассказал Розовский. — В рамках федеральной программы "Русский язык" у нас также действует программа "Книга — в дар". Мы передали бесплатные пособия около 30 учебным заведениям по всей Индии».

В настоящий момент литература для взрослых, изучающих русский и интересующихся Россией, имеется в достаточном количестве. «Но необходимо больше издавать литературы для детей. Над этим мы все вместе работаем», — отметил он.

http://russkiymir.ru/news/145161/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики