Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Госдума приняла закон о бесперебойности работы зарубежных платежных систем и национальной платежной системе

Карма 668
6.05.2014
Закон о национальной системе платежных карт могут создать сложности для работы MasterCard в России Президент РФ в понедельник подписал закон о создании НСПК и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем. «Мы уверены, что некоторые положения нового закона могут не только создать серьезные сложности для нашей работы в России, но и повредить российскому рынку электронных платежей в долгосрочной перспективе», — сказали в MasterCard.
Карма 5075
6.05.2014
Компания Visa готова тесно работать с правительством РФ для решения вопросов, касающихся национальной системы платежных карт (НСПК). Российские власти создают ее в ответ на санкции со стороны США и Евросоюза, которые ранее были введены против Москвы в связи с событиями на Украине. Об этом РИА Новости сообщили в понедельник, 5 мая, в пресс-службе Visa.

«Мы понимаем важность поправок к закону о "Национальной платежной системе", которые были приняты Госдумой и Советом Федерации и подписаны президентом России Владимиром Путиным сегодня, — отметили в компании. — Некоторые положения закона беспрецедентны и окажут очень серьезное влияние на платежный рынок России, в особенности на держателей карт, финансовые институты и торгово-сервисные предприятия». «Мы намерены тесно работать с правительством, чтобы найти выход из сложившейся ситуации», — рассказали в Visa.

http://lenta.ru/news/2014/05/05/visa/
Карма 108
12.05.2014
Оказывается что ещё в 2008 году в России начали пользоваться карточками China UnionPay.

http://www.evrofinance.ru/ru/individuals/page189/unionpay/
Карма 668
12.05.2014
В моём квартале, в каждой подворотне, принимающей карты, висят значки не только Visa и MasterCard, но и китайской UnionPay, и японской JCB. По поводу выпуска карт UnionPay российскими банками. Вики говорит, что ООО «ЮнионПэй» включено в реестр операторов платёжных систем РФ с сентября 2013 года. Не знаю, противоречит это объявлению о выпуске карты UnionPay российским банком в 2008 году или нет.
Карма 5075
12.05.2014
ji-krims
В моём квартале, в каждой подворотне, принимающей карты, висят значки не только Visa и MasterCard, но и китайской UnionPay, и японской JCB.

Главное, чтобы они были еще в каждой подворотне Индии или, скажем, Микронезии.
Карма 668
12.05.2014
Повсеместное распространение китайской платёжки в Индии, при нынешних отношениях этих стран, маловероятно. Остальные страны ЮВА, кажутся более перспективными, в этом плане. А до Микронезии из любой подворотни один шаг :)
Карма 182
12.05.2014
Я спросила одного президента росс банка, отменят ли пластик в июле, он сказал, мол, какой-то выход будет найден, но, вполне вероятно - не лучший....
Карма 668
15.05.2014
Visa и MasterCard дешевле уйти из России, чем остатьсяТакие оценки содержатся в закрытом исследовании американского банка Morgan Stanley. Практическим решением, позволяющим МПС сохранить бизнес в России и при этом избежать огромных расходов на обеспечительные взносы в ЦБ, российские эксперты считают выделение российского бизнеса в отдельные структуры с акционерами, формально не связанными с Visa и MasterCard, например, российскими, а значит, и не обязанными подчиняться требованиям властей США по санкциям. Это же автоматически избавляет МПС от необходимости резервировать деньги в ЦБ.
Карма 154
15.05.2014
Паны дерутся, а у холопов чубы трещат.

У населения РФ загранпаспорта есть всего у 10%. Постоянно ездит за рубеж и еще меньше - в районе половины.

Традиционный путешественник (пакетник) вполне может кататься с наличкой (и сейчас валом людей которые предпочитают так делать), а процент тех, кому система визы и мастер-кард удобна потому что им на эти карты постоянно кто-то кладет бабло, а они его снимают за бугром - ничтожен. Пострадают именно они.

7-8 миллионов потенциальных путешественников - не так уж и много, но, по всей видимости даже при уходе V и MC (что вообще скорее всего вряд ли), будет изобретен какой-нибудь паллиатив. Так что не переживайте.
Карма 182
15.05.2014
Rinlan Darius
Пострадают именно они.

Да все пострадают: в России большой рынок интернет-торговли, да и люди в больших городах привыкли к пластику. Таскать наличку с собой оч неудобно же.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое на Форуме