Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Россия может отказаться от услуг Visa и Mastercard

Карма 5075
28.03.2014
mobmike

Насчет Мака - это уже давно не так. На западе, по крайней мере. Сейчас уже ноут не-мак скорее экзотика. Да и стоят маки примерно так же, как хай-энд ноуты других производителей. А макось вообще бесплатна, в отличие от винды.
Карма 182
28.03.2014
mobmike


Да был бы спрос, а альтернатива появится. Для сети есть Вебмани, Киви, Яндекс-деньги, Пэйпал в конце концов

Велосипед уже придуман и ему не требуется альтернатива. На чеках, которые не так легко поменять, вы еще и погорите с процентами - Виза и мастер начисляют по 8-10 % годовых на остатки по карте, это очень серьезные суммы. Вебмани и яндес-деньги также обычно пополняются путем перевода с банковских карт. Например, хоум кредит ВООБЩЕ не разрешает со счета переводить деньги НИКУДА, если ко счету не привязана карта. Вы как собираетесь электронные кошельки пополнять?
Карма 182
28.03.2014
И не надо забывать про комиссии - Яндекс кошелек недавно только отменил комиссии за мобильные, а вот на все остальное - неа.
Карма 668
28.03.2014
NaraParva, японская JCB, как и китайская UnionPay только у себя дома реально конкурируют с Visa и Mastercard. Рассчитывать, что JCB будет лучше удовлетворять вашим "обстоятельствам из серии what if", нежели две крупнейшие платёжные системы, не стоит. Хотелось бы, чтобы у двух (которые, в связи с означенными событиями, подозрительно похожи на одну) западных систем был достойный восточный конкурент, но пока это не так.
Карма 1071
28.03.2014
Janes
Виза и мастер начисляют по 8-10 % годовых на остатки по карте, это очень серьезные суммы
Чего то вы путаете: виза и мастер начисляют только комисиию, в свою пользу :) Проценты по остатку на счёте может начислять ваш банк, вне зависимости от наличия карты. А может и не начислять :)

Janes
Например, хоум кредит ВООБЩЕ не разрешает со счета переводить деньги НИКУДА
Кто то разрешает кто-то не разрешает: это всё политика конкретных БАНКОВ. С карточными системами это никак не связано. Карты это лишь один из способов оплатить что-либо или перевести деньги, есть куча других: перевод со счёта на счёт например безо всяких карт.

Janes
И не надо забывать про комиссии

А у Мастера и Визы комиссий нет значит??? Открою секрет: она есть, просто платит её не покупатель, а продавец, в районе 3% с каждой торговой транзакции, спросите у любого торговца который принимает карты. Яндекс отменил комиссию за оплату мобильных потому что стал брать её с сотовых операторов :)
Карма 1071
28.03.2014
Moony
А макось вообще бесплатна, в отличие от винды.

А почему она бесплатна? Потому что идёт в комплекте с железом, и на другом железе она работать не будет. А маковское железо совсем не бесплатно :)

Также и с картами: пользователям карт платежи бесплатны, но для торговых организаций очень даже платны, мои слова легко проверить.
Карма 1071
28.03.2014
Janes
Вы как собираетесь электронные кошельки пополнять?

Вот тут есть куча способов безо всяких карт. Например автоматы по приёму наличных, столь распространённые в России. Пункты обмена. Почта России, салоны Евросеть. В конце концов через частных лиц у кого зарабатываются электронные деньги и кому нужны бумажные :)
Карма 182
28.03.2014
mobmike
Чего то вы путаете: виза и мастер начисляют только комисиию, в свою пользу :)

Боюсь, путаетесь вы сами. Например, Тинькофф начисляет 8 % годовых именно на остаток на карте плюс за использование карты вам дают бонус в виде кэш-бэка. По карточным счетам проценты в несколько раз выше, чем по обычным. Плюс куча няшных скидок, когда платишь картой с компаниями-партнерами.

mobmike
у Мастера и Визы комиссий нет значит??? Открою секрет: она есть, просто платит её не покупатель, а продавец, в районе 3% с каждой торговой транзакции, спросите у любого торговца который принимает карты

Ну а мне-то какое дело до того, что платит продавец? И вам - какое дело? Может, еще озаботитесь налоговыми выплатами супермаркетов? )

mobmike
Вот тут есть куча способов безо всяких карт. Например автоматы по приёму наличных, столь распространённые в России. Пункты обмена. Почта России, салоны Евросеть. В конце концов через частных лиц у кого зарабатываются электронные деньги и кому нужны бумажные :)

Вся куча, которую вы предложили - аюсолютно негодные способы. При чем тут евросеть и почта России (упаси Брахма от последнего жуткого заведения!), если мы обсуждаем жизнь в ЮВА? По России вообще можно жить без карты, особенно в провинции, где их мало где принимают. А вот поживите без них в Индии или в Тайланде.
Карма 1071
28.03.2014
Janes
Боюсь, путаетесь вы сами. Например, Тинькофф начисляет 8 % годовых именно на остаток на карте плюс за использование карты вам дают бонус в виде кэш-бэка

Тиньков, а не мастер или виза. И деньги то на счёте, который уже привязан к карте. А откуда берётся кэш-бэк знаете? Полагаю учитывая это
Janes
Ну а мне-то какое дело до того, что платит продавец? И вам - какое дело?

не знаете и знать не хотите :) Мне дело вот какое: то что платит продавец он фактически берёт с меня, включая эти 3% в цену. Так же как НДС, акцизы и таможенные пошлины платят продавцы товара, но фактически всё это оплачивают конечные покупатели. От этого никуда не деться, НО если эти самые 3% снизить до 2 (для этого нужен серьёзный конкурент визе и мастеру) то в конкурентной среде (например в тех же авиаперевозках) цены вполне могут снизиться на тот же 1 %.

Так откуда кэшбэк (ежли кому интересно)? Из тех самых 3% (грубо, там может быть от 2 до 3.5) ваш банк возвращает вам (иногда, при определённых условиях) 1% и предлагает прыгать от счастья. То есть сначала система из банка продавца, платежной системы и вашего банка имеет с продавца 3%, потом отдаёт вам 1%. Если бы вы могли непосредственно обсудить цену с продавцом то он вполне бы вам сам скинул 3% при прямом платеже минуя банки и карточные системы получив при этом те же самые деньги :)
Карма 5075
28.03.2014
mobmike

Кешбеки бывают и по 5%. Это обычная цифра. Так что твоя стройная теория не совсем соответствует реальности.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики