Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В Госдуму внесен законопроект об упрощенной выдаче гражданства РФ иностранным инвесторам

Luna  ж
Карма 2182
4.03.2014
Правительство внесло 4 марта в Госдуму проект закона об упрощенном предоставлении гражданства РФ иностранным инвесторам, а также выпускникам российских вузов и квалифицированным специалистам. Документ вносит изменения в статью 14 закона "О гражданстве РФ", где прописаны условия предоставления гражданства РФ в упрощенном порядке.

Согласно пояснительной записке, предлагается "упростить порядок приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ и являющихся предпринимателями, инвесторами, квалифицированными специалистами или выпускниками российских образовательных организаций профессионального образования".

В случае принятия инициативы, на получение гражданства в упрощенном порядке смогут претендовать индивидуальные предприниматели, работающие на территории РФ более трех лет и чья ежегодная выручка за этот период составляет не менее 10 млн руб, а также инвесторы, "чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ в установленных правительством видах экономической деятельности, составляет не менее 10%". "При этом размер уставного (складочного) капитала, а также размер чистых активов такого юридического лица должны составлять не менее 100 млн рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему РФ и обязательных страховых платежей - не менее 6 млн рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций", - указывается в проекте закона.

В отдельную категорию лиц, которой может быть предоставлено гражданство РФ в упрощенном порядке, выделены иностранцы, получившие после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным образовательным программам в научных организациях РФ. При этом они должны осуществлять трудовую деятельность в России по соответствующей специальности не менее трех лет. Такое же требование вводится и для иностранных граждан - квалифицированных специалистов, желающих получить российское гражданство.

Ранее глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин положительно оценил данную инициативу, подчеркнув, что необходимо установить понятные и прозрачные критерии для выдачи гражданства. Он напомнил, что практика выдачи гражданства инвесторам, вложившим существенный объем средств в экономику страны, существует за рубежом. В свою очередь зампред конституционного комитета Дмитрий Вяткин отметил, что подобная практика. узаконена во многих странах Северной Америки, Европы и Азии.

Зампред ЦК КПРФ, депутат Валерий Рашкин, напротив, критически воспринял инициативу, напомнив, что иностранцев, которые вкладывают деньги в российскую экономику и хотели бы получить российское гражданство, единицы, пишет ИТАР-ТАСС.

http://www.svali.ru/index.php?index=11&ts=140304130144&cntr=73
Карма 668
4.03.2014
Luna
иностранцев, которые вкладывают деньги в российскую экономику и хотели бы получить российское гражданство, единицы

Если состоятельным иностранцам гражданство РФ было нужно, то они его давно получили. Можно подумать, они месяцами выстаивают у заветного окошка, а надменные чиновники им всё отказывают и отказывают. При нашем соотношении демографии и территории, гражданство нужно упрощённо давать всем носителям русского языка и всем желающим его учить.
Карма 5075
4.03.2014
Под иностранцами тут скорее всего подразумеваются жители экс-СССР.
Карма 668
4.03.2014
Таки да. Индийцы в Россию пока не рвутся. А было бы прикольно. А то всё китайцы, да китайцы.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики