Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Шри-Ланка сделает визы бесплатными для туристов из России

Luna  ж
Карма 2185
15.10.2023
Как сообщает КП, вчера, 13 октября, кабинет министров Шри-Ланки одобрил проект постановления Минтуризма об отмене платы за визы для граждан пяти государств — России, Китая, Индии, Индонезии и Таиланда.

Напомним, в прошлом году визы Шри-Ланки для иностранцев подорожали почти вдвое. В частности, оформление электронной визы увеличилось с 35 до 50 долларов, а визы по прибытии — с 40 до 60 долларов.

Отмена визовых сборов призвана привлечь на Шри-Ланку больше туристов из самых перспективных для ланкийского туризма стран. Когда решение вступит в силу, пока не сообщается. Вероятно, власти острова запустят нововведение к грядущему высокому сезону, начинающемуся в Индийском океане в ближайшее время.

Попасть на Шри-Ланку можно прямыми рейсами «Аэрофлота» или со стыковкой в третьей стране, например в ОАЭ.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2185
25.10.2023
Отличная новость для туристов-зимовщиков: Шри-Ланка ввела безвизовый режим для путешественников из России. Этот пилотный проект был одобрен кабинетом министров Шри-Ланки и будет действовать до 31 марта 2024 года.

Бесплатные визы будут выдаваться не только гражданам России, но и Китая, Индии, Малайзии, Японии, Индонезии и Таиланда. Об этом в минувший вторник сообщили ланкийские СМИ со ссылкой на заявление министра иностранных дел страны Али Сабри. Уточнялось, что инициатива призвана сделать посещение острова в Индийском океане ещё более доступным и привлекательным для иностранных туристов.

Решение о введении безвизового режима было принято в рамках пилотного проекта, который уже стартовал и продлится до начала следующей весны. Теперь российские путешественники могут планировать свои поездки на этот райский остров, не беспокоясь о визовых формальностях.

‹тыц›
Карма 39
26.10.2023
Luna

Безвизовый режим и бесплатные визы это две большие разницы.

Такие новости не первый раз от ланкийских чиновников, они сами не понимают что вводят, а потом будут разбираться по ходу пьесы.

Я так понял, что в итоге Шри-Ланка сохранит визовый режим, но введет бесплатные въездные визы сроком на 30 дней, а все продления визы в обычном режиме платные.
Luna  ж
Карма 2185
26.10.2023
small mango
Я так понял, что в итоге Шри-Ланка сохранит визовый режим, но введет бесплатные въездные визы сроком на 30 дней, а все продления визы в обычном режиме платные.

Спасибо большое за уточнение! А то и правда непонятно.
Luna  ж
Карма 2185
27.10.2023
Туроператоры пока не получали документа об отмене платы за визы на Шри-Ланке, поэтому туристам по-прежнему приходится оплачивать визы.

Посольство Шри-Ланки в России в свою очередь не получило уведомления о принятии кабинетом министров республики решения об отмене визового сбора для российских туристов, сообщили в дипмиссии.

«Как только это правило начнет действовать официально, информация появится на нашем сайте», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее кабмин Шри-Ланки принял решение сделать визы бесплатными для туристов из семи стран, в том числе и из России. Это правило будет действовать в пилотном режиме до 31 марта 2024 года.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2185
3.11.2023
Как сообщает «Вестник АТОР», визы Шри-Ланки станут бесплатными для россиян с 7 ноября. Об этом в интервью изданию Daily FT заявил глава ланкийского Минтуризма Харин Фернандо.

По его словам, режим с бесплатными визами для граждан семи стран, в числе которых и Россия, вступит в силу с 7 ноября.

Так, визы станут бесплатными для туристов из Индии, России, Китая, Малайзии, Японии, Индонезии и Таиланда. Нововведение будет действовать до 31 марта 2024 года.

Теперь соответствующее постановление должен опубликовать департамент иммиграции и эмиграции страны.

‹тыц›
Карма 39
9.11.2023
Пока визы по-прежнему платные, и вообще тишина по этому вопросу)
Luna  ж
Карма 2185
12.11.2023
small mango
Пока визы по-прежнему платные, и вообще тишина по этому вопросу)

Так и есть)

Газета «Известия» пишет, что визы на Шри-Ланке всё ещё остаются платными для российских туристов, несмотря на заявление властей о том, что визовый сбор отменят 7 ноября.

В посольстве Шри-Ланки в РФ уточнили, что в вопросе визового сбора пока «ничего не изменилось».

Напомним, 24 октября глава МИД Шри-Ланки Али Сабри заявил об отмене платы за оформление визы для граждан семи стран — России, Индии, Китая, Малайзии, Японии, Индонезии и Таиланда. Министр отметил, что «решение вступает в силу немедленно», однако этого не произошло.

Позже глава Управления по развитию туризма сказал, что сбор отменят 7 ноября, когда будет опубликовано постановление Департамента иммиграции и эмиграции.

В настоящий момент, спустя три недели после первого заявления, с туристов продолжают брать по 60 долларов за оформление визы по прибытии.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2185
27.11.2023
Виза Шри-Ланки для россиян по-прежнему остаётся платной, несмотря на обещание этой страны отменить визовый сбор с 7 ноября.

Напомним, месяц назад глава МИД Шри-Ланки Али Сабри сообщал, что для граждан России, Индии, Китая, Японии, Малайзии и Таиланда сбор за оформление визы взиматься не будет.

Предполагалось, что нововведение будет действовать в течение всего зимнего сезона — с 7 ноября 2023 года по 31 марта 2024 года. При этом на практике туристам всё ещё приходится платить 60 долларов за оформление визы по прибытии.

‹тыц›
Карма 2019
28.11.2023
Шри Ланка с сегодняшнего дня, наконец, официально ввела бесплатные визы ЕTA для россиян: "Безвизовый режим вводится для граждан Китая, Индии, Индонезии, России, Таиланда, Малайзии и Японии с немедленным вступлением в силу до 31.03.2024», запускаясь в качестве пилотной программы по восстановлению индустрии туризма в соответствии с утверждением Кабинета министров  от 24.10.2023.

Вышеуказанные граждане должны подать заявление на получение электронного разрешения на поездку (ETA) до прибытия в Шри-Ланку, которое подлежит бесплатному предоставлению до 31.03.2024.

В соответствии с этой схемой туристы могут пользоваться 30-дневным бесплатным визовым периодом, а также возможностью двойного въезда с даты первого прибытия в Шри-Ланку в течение 30 дней.

В случае, если этот бесплатный период ETA продолжительностью 30 дней с даты прибытия истекает 31.03.2024 или ранее, заявителю не будет разрешено получить дальнейшее продление визы. Но, в случае, если бесплатный 30-дневный срок действия визы истекает после 31.03.2024, можно подать заявку на продление, оплатив соответствующий визовый сбор.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме