Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Ложное цунами привело к эвакуации туристов на Пхукете

Luna  ж
Карма 2182
8.11.2010
В прошедшую пятницу утром из-за ложного срабатывания оповещателя о надвигающемся цунами были экстренно эвакуированы туристы с целого ряда пляжей и отелей Пхукета. Среди местных жителей и туристов возникла паника, многие из них пытались самостоятельно перебраться на наиболее возвышенные места острова. Местные магазины, школы и государственные учреждения были в спешном порядке закрыты, а туристические группы, ехавшие на экскурсии, в экстренном порядке перенаправляли вглубь острова.

По информации пхукетской газеты «Phuket Wan», причиной ЧП стала неисправность на станции раннего предупреждения цунами, один из датчиков которой дал ложный сигнал. Губернатор Пхукета Три Акарадеча сообщил, что никакой угрозы в этот раз не было, но признал, что если бы ложная тревога случилась ночью, то наверняка привела бы к большей панике и как следствие - к жертвам среди населения.

Напомним, что систему слежения за цунами установили в Таиланде в декабре 2006 года – ровно через 2 года после того, как гигантские 10-метровые волны разрушили все прибрежные постройки на Пхукете, приведя к гибели местного населения и туристов. Датчики этой системы находятся в 1000 километрах от Пхукета, между Таиландом и Шри-Ланкой, а данные с них считываются с помощью американских спутников.

http://www.tourprom.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге