Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Пакистан согласился принять помощь от Индии

Luna  ж
Карма 2182
21.08.2010
Пакистан готов принять от Индии пять млн долларов в виде помощи в ликвидации последствий наводнений, заявил в пятницу министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши в интервью индийскому телеканалу NDTV.

Он подчеркнул, что «эту индийскую инициативу можно только приветствовать», сообщает «Интерфакс».

Индия в конце прошлой недели сообщила о готовности помочь Пакистану. Позже в власти США призвали Исламабад забыть о сложностях в отношениях с Дели и принять это предложение.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 20 августа глава МИД Пакистана Шах Мехмуд Куреши заявил, что политическая ситуация в стране может выйти из-под контроля, если международная помощь не будет оказана вовремя.

Иностранные государства и организации заявляют о готовности помочь и уже перечислили по меньшей мере 800 млн долларов.

16 августа генсек ООН Пан Ги Мун обратился к международному сообществу с призывом объединиться и как можно скорее оказать помощь пострадавшему от сильных наводнений Пакистану.

Страна переживает последствия сильнейшего за столетие наводнения, которое медленно движется на юг страны вдоль течения реки Инд. Число пострадавших от удара стихии превышает 20 млн человек. Многим миллионам людей пока не оказано никакой гуманитарной помощи.

Вместе с тем, отношения между Индией и Пакистаном остаются напряженными – так, 19 августа на демаркационной линии в Кашмире произошла перестрелка между военными Индии и Пакистана.

Индийское командование обвинило пакистанских военных в серьезном нарушении договора о прекращении огня. В свою очередь, пакистанские военачальники отвергли обвинения в свой адрес, заверив, что индийские солдаты первыми открыли стрельбу.

http://www.vz.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге