Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Авиакатастрофа в Индии

Карма 1427
22.05.2010
В Индии разбился самолёт, предположительно 169 человек погибли
Карма 135
22.05.2010
Ужасно, последняя катастрофа была 17 июля 2000 года.

Вечная память погибшим.

И за рулем самолета был российский пилот.
Карма 523
22.05.2010
Лайнер авиакомпании Air India Express, летевший из Дубаи в Мангалор, в субботу утром потерпел катастрофу при посадке на юго-западе Индии. Это произошло после того, как на левом крыле самолета вспыхнул огонь, охвативший затем весь борт. В результате – по данным властей Индии - погибли 160 человек, восьмерым удалось выжить. Чудом спасшиеся рассказали, что им довелось пережить и как удалось не погибнуть. Предварительная причина ЧП уже названа.

На борту самолета Boeing-737, который в субботу утром - в 6.30 по местному времени (5.00 – по московскому) - разбился в аэропорту индийского города Мангалор, находились 166 человек: 160 пассажиров и шесть членов экипажа.

«Самолет оказался посреди джунглей и развалился на две части. (Я) выпрыгнул через разлом. Это было нелегко, почти невозможно»

Как отмечает «Интерфакс», пассажирами рухнувшего лайнера были преимущественно индийцы, регулярно выезжающие на заработки в ОАЭ и другие страны Персидского залива.

«Среди пассажиров было четыре младенца», - приводит РИА «Новости» слова представитель государственной авиакомпании Air India Express, которой принадлежал самолет, Анупа Шривастава. По некоторым данным, всего в самолете было 19 детей.

При крушении самолета, который направлялся рейсом № 812 из эмирата Дубаи в Мангалор (штат Карнатака), удалось выжить восьми пассажирам, все они доставлены в городские больницы. Ранее сообщалось о шести выживших. Состояние шести пострадавших оценивается как критическое, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей службы безопасности аэропорта Мангалор.

Чудесные спасения при авиакатастрофах«История мировой авиации знает немало случаев, когда люди выживали при грандиозных авариях. Причем в некоторых ситуациях пассажиры и члены экипажа даже не получали серьезных травм. Некоторые истории занесены в Книгу рекордов Гиннеса»

Один из чудом спасшихся в эфире местного телеканала CNN-IBN рассказал, что «уцелеть при крушении было почти невозможно». «Самолет приземлился нормально, но выкатился с взлетно-посадочной полосы на полной скорости. Через 10-15 секунд после посадки начались сильные вибрации. Самолет оказался посреди джунглей и развалился на две части. (Я) выпрыгнул через разлом. Это было нелегко, почти невозможно, были пристегнуты. Почти сразу после этого загорелся, повсюду были огонь и дым», - восстановил картину событий житель Бангалора Прадип, инженер, работавший в ОАЭ и возвращавшийся на родину.

Еще один выживший, Умар Фарук, предположил: «Кажется, у самолета лопнула шина, он выкатился с полосы, врезался в забор. Я выпрыгнул и бежал 500 метров», - вспомнил он.

Власти Индии официально подтверждают информацию о 160 погибших. Премьер-министр страны Манмохан Сингх и лидер правящей партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди уже выразили соболезнования близким погибших в катастрофе. Последняя приняла решение отменить намеченные на субботу мероприятия, приуроченные к первой годовщине формирования действующего правительства.

Власти объявили о компенсациях родственникам погибших и раненым, однако размер выплат не уточняется.

Поисково-спасательная операция продолжается, в ней принимают участие порядка 20 пожарных расчетов и 25 машин «скорой помощи», также на помощь прибыли 150 сотрудников центральной резервной полиции. Пока из-под обломков удалось извлечь 70 тел погибших.

Ход работ лично контролирует премьер-министр Индии Манмохан Сингх. В аэропорту также находится министр гражданской авиации Прафуль Пател.

До сих пор не известно, были ли на борту разбившегося самолета россияне. Индийский телеканал CNN-IBN заявил в эфире, что Boeing-737 пилотировал россиянин, в то же время другой телеканал NDTV сообщает, что летчик был гражданином Сербии. Имя славянского пилота, который – по предварительной информации - работал по контракту в авиакомпании Air India, не называется. Посольство РФ уточняет, были ли на борту российские граждане. Однозначно известно, что второй пилот был индийцем Ахлувалия.

Обстоятельства инцидента еще не полностью ясны. Свидетели, которых цитируют местные СМИ, утверждают, что лайнер пролетел посадочную полосу и упал примерно в 10 километрах от аэропорта. «Самолет, вероятно, перелетел взлетно-посадочную полосу и разбился. У нас есть сообщение о том, что он загорелся после падения», - приводит Reuters слова высокопоставленного представителя службы безопасности аэропорта Рохита Катияра.

Между тем предварительная причины трагедии уже названа. Как сообщили представители индийской полиции, пожелавшие остаться неназванными, к ЧП, скорее всего, привела ошибка пилота: «Пилот перелетел установленную точку приземления на взлетно-посадочной полосе, в результате чего авиалайнер рухнул», - указали они.

В то же время представитель службы безопасности аэропорта города Мангалор Рохита Катьяра, докладывая об обстановке в аэропорту, выдвинул другую версию: «Пожар тушат до сих пор. Идет сильный дождь, видимость низкая. Как предполагают, это могло стать одной из причин крушения», - отметил он.

В данный момент аэропорт Мангалора закрыт. Все рейсы отменены.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, десять дней назад другая крупная авиакатастрофа с чудесно спасшимся пассажиром произошла в Триполи. В международном аэропорту ливийской столицы разбился самолет Airbus-330 авиакомпании Afriqiyah Airways. В результате трагедии погибли более 100 человек - 92 пассажира и 11 членов экипажа. Однако одному из находившихся на борту - восьмилетнему мальчику – удалось выжить.

vz.ru
Карма 112
22.05.2010
разбившийся лайнер коснулся земли примерно на 600 метров дальше расчетной точки на взлетной полосе

Индийским "Боингом", потерпевшим крушение при посадке в аэропорту Мангалора, управлял первый пилот Златко Глушица (Zlatko Glusica) - британский гражданин сербского происхождения.

Ай да Глушица,ай да сукин сын
Карма 1427
22.05.2010
джаггернаут
Ай да Глушица,ай да сукин сын

Какой скорый у вас суд.Так нельзя.
Luna  ж
Карма 2182
22.05.2010
9 пассажиров разбившегося Boeing избежали смерти, не явившись на рейс

На борт индийского самолета, разбившегося в аэропорту Мангалора, не сели девять человек, которые собирались лететь из Дубая этим рейсом. Полный список пассажиров, купивших билеты, насчитывает 169 фамилий, напротив девяти из них стоит пометка No Show ( «не явился на рейс»), пишет Lenta.Ru.

Всего на борту лайнера находились 160 пассажиров и шесть членов экипажа. На месте катастрофы найдены тела 152 погибших, останки 43 человек опознаны. В местной полиции рассказали, что тела жертв аварии сильно обгорели. Россиян среди них нет.

Поисковым бригадам пока не удалось обнаружить тела шести погибших. Еще восемь человек, находившихся на борту лайнера, сумели спастись, однако один из них умер по пути в больницу.

Ранее сообщалось, что на месте крушения самолета Boeing 737-800 обнаружен один из бортовых самописцев. По распоряжению руководства Национального управления гражданской авиации Индии создана специальная следственная комиссия, которая займется выяснением причин авиакатастрофы.

Boeing 737-800 эксплуатировался всего два с половиной года. Об этом рассказал официальный представитель авиакомпании Air India, которой принадлежал лайнер. По словам специалиста, машина не имела каких-либо технических проблем. Он также рассказал, что командир экипажа, управлявшего самолетом, был опытным и имел налет 10 тысяч часов. Представитель компании уточнил, что пилот-командир по имени Златко Глушица был подданным Великобритании сербского происхождения и работал в Air India по контракту.

http://www.rosbalt.ru
Карма 743
23.05.2010
Luna
9 пассажиров разбившегося Boeing избежали смерти, не явившись на рейс

Есть же такие люди...не раз слышала о подобных ситуациях
tat  ж
Карма 717
23.05.2010
Ira07
9 пассажиров разбившегося Boeing избежали смерти, не явившись на рейс

Есть же такие люди...не раз слышала о подобных ситуациях

Естественно, практически на каждом рейсе бывают пассажиры, не пришедшие на регистрацию.

Иногда даже регистрируются, а потом на посадку не приходят\опаздывают )). Тоже не редкость.
Карма 109
23.05.2010
Какая трагедия(......Соболезнования родственникам погибших.....И счастливчики те,кто не пришли на рейс.....

.
Карма 550
23.05.2010
tat
Естественно, практически на каждом рейсе бывают пассажиры, не пришедшие на регистрацию.

Особенно на тех рейсах, где у большинства пассажиров годовые билеты с открытой датой. Именно такия категория пассажиров (это нетуристы) летела на этом злополучном рейсе.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики