Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Пхукет объявил об отмене карантина для инфицированных иностранных туристов

Luna  ж
Карма 2176
7.02.2022
Власти Пхукета нашли революционное решение в условиях коронавируса: иностранных туристов, у которых по прибытии обнаружен положительных тест на ковид приказано не трогать, а вместо положенного 10-дневного карантина им разрешено отдыхать и передвигаться по курорту, будто ничего критического не произошло. Уточняется, что эта мера коснётся только путешественников, которые ранее уже перенесли коронавирус и смогут это доказать. Соответствующее постановление губернатора курортной провинции оказалось в распоряжении местных СМИ.

Похоже, что приказ стал ответной мерой на дефицит мест в отелях.

Согласно новому правилу, переболевших «туристов-песочников», т.е. тех, кто прибыл по программе «Пхукетской песочницы» и при посадке дал положительный результат теста на ковид, освободили от 10-дневного карантина, если заболевание у них протекает бессимптомно. Причина освобождения – у повторно заражённых путешественников всё ещё высок уровень вируса в организме.

Управление общественного здравоохранения провинции Пхукет (PPHO) объявило об этой мере в уведомлении, помеченном как «Руководство по перенесённым инфекциям для курортников, въезжающих по схеме «Песочница». При этом тайские СМИ поспешили заметить, что туристические чиновники курортного острова Пхукет ещё не объявили публично об этой мере по правительственным каналам. «Путешественники, въезжающие по схеме «Песочница», у которых выявлен положительный результат теста на Covid-19 на Пхукете, но которые были инфицированы до прибытия в Таиланд, могут быть освобождены от карантина или изоляции, – пояснялось в уведомлении.

Чтобы иметь право на освобождение от карантинных или изоляционных мер в королевстве, путешественники должны соответствовать трем критериям:

Заболевание должно протекать бессимптомно.

Уровень по результатам теста ПЦР на Пхукете должен быть более 30 в обоих генах.

Туристы должны предоставить медицинскую справку, подтверждающую их заражение COVID-19 в течение последних трёх месяцев.

В уведомлении говорилось, что для того, чтобы ковидоположительные путешественники могли претендовать на освобождение от карантина, ими должны быть соблюдены все три критерия. «Если вышеуказанные критерии не соблюдены, вы должны быть помещены в карантин или изолированы на 10 дней с первого дня вашего положительного теста ПЦР», – сказано в документе.

Также пояснялось, что для подачи заявления об освобождении от карантина путешественники должны предоставить медицинскую справку о своей прошлой инфекции в отель, где они забронировали проживание после прибытия. «Отправьте результат лабораторного исследования на Пхукете, который показывает, что ваш показатель превышает 30. Менеджер SHA Plus отеля должен вести учёт ваших документов для дальнейшего использования в Управлении здравоохранения провинции Пхукет. Если вы сможете представить вышеуказанные документы, вы будете освобождены», – заверил PPHO.

Следует отметить, что, хотя в уведомлении чётко указано, что оно распространяется на туристов из «песочницы», властям ещё предстоит подтвердить, что освобождение также распространяется и на туристов, прибывающим по бескарантинной программе въезда в страну Test & Go, которая возобновила свою работу 1 февраля.

Кроме того, уже через месяц правительство Таиланда может пойти по пути своих конкурентов – Турции, Дубая и Мальдив – и отказаться от тестирования иностранных туристов на коронавирус. Это может произойти при одном условии: если после первого месяца возобновления туристической программы Test & Go не будет нового всплеска заболеваемости и смертельных исходов.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме