Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Китай вновь выразил претензии по индийскому штату Арунчал Прадеш

Luna  ж
Карма 2185
14.10.2009
Китай выразил официальное сожаление по поводу визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в приграничный регион, на право владение которым претендуют обе державы на протяжение вот уже 40 лет, сообщает сайт катарского телеканала «Аль-Джазира».

Сингх 3 октября побывал в гималайском штате Арунчал Прадеш в рамках кампании грядущих местных выборов.

Со своей стороны Индия защитила действия своего лидера, выразив «разочарование и озабоченность» критикой Китая и подчеркнув, что Арунчал Прадеш «является неотъемлемой частью индийского государства». Сам Сингх воздержался от комментариев по поводу своей поездки и реакции Пекина на нее.

Как заявил представитель китайского МИДа Ма Жаосю, официальный Пекин предупреждает Дели от дестабилизации обстановки в спорном регионе, поскольку это может повредить улучшающимся в последние годы двусторонним отношениям. По мнению Китая, штат Арунчал Прадеш, чья территория составляет 90 тыс. кв. км, является частью «южного Тибета» и потому принадлежит ему.

В ответ на эти заявления Индия говорит, что 38 тыс. кв. км территорий китайских Гималаев на самом деле принадлежат ей.

Между странами в 1962 году произошла короткая, но кровавая война по поводу этих территорий, после чего Китай первым объявил одностороннее прекращение огня. Формальное соглашение о перемирии было подписано в 1996 году. В последнее время тема территориальных споров между двумя странами неоднократно поднималась на официальном уровне.

http://www.baltinfo.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики