Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Пхукет готовится к Вегетарианскому фестивалю

Luna  ж
Карма 2182
23.09.2014
Стройные ряды белых одежд в главных супермаркетах острова сигнализируют – началось! Тем, кто живет здесь не первый год, известно: это будет неделя поста, светлых нарядов и шокирующих сцен. Впрочем, обо всем по порядку.

На дворе девятый месяц лунного календаря, а значит, небесное светило проделало длинный путь и вернулось ровно на то место, где находилось почти два века назад, когда Пхукет впервые массово отказался от мяса.

Как гласит легенда, к подобной практике живущие на острове китайцы, которые трудились на оловянных рудниках в Кату в начале XIX века, пришли не от «сладкой» жизни.

В провинции разыгралась эпидемия малярии, и единственным спасением от болезни неожиданно оказался принесенный на остров странствующими артистами рецепт: вегетарианская диета, строгие ритуалы и молитвы девяти китайским Богам-Императорам. В итоге эпидемия прошла, и с тех пор на Пхукете появилась традиция ежегодного проведения Вегетарианского фестиваля.

На протяжении девяти дней в разных частях острова на организованных площадках можно будет попробовать оригинальные блюда без мяса, а в китайских храмам понаблюдать, как смельчаки ходят по углям, прокалывают щеки спицами, купаются в кипящем масле и умерщвляют плоть другими способами.

Десять правил фестиваля

Участники праздника не только блюдут пост, но и строго следуют другим правилам фестиваля, которых ровно 10:

Содержать тело в чистоте.

Соблюдать порядок на кухне и чистоту всех кухонных принадлежностей.

Носить одежду только белого цвета.

Воздерживаться от дурных поступков и мыслей.

Не употреблять в пищу плоть животных.

Не заниматься сексом.

Не пить алкоголь.

Людям, носящим траур по умершим, запрещено участвовать в фестивале.

Беременным женщинам запрещено смотреть на проведение ритуалов.

Женщинам во время менструации запрещено посещать ритуалы.

Подготовка к вегетарианскому фестивалю начинается с приведения в порядок китайских храмов, где будут проходить церемонии и ритуалы. Заодно верующие готовят и свое тело, заранее пересматривая диету и отказываясь от алкоголя. В саму же праздничную неделю все облачаются в белые одежды – символ очищения – и возносят хвалу Богам-Императорам.

Вегетарианский фестиваль, или, как его еще называют, праздник девяти Богов-Императоров изобилует красочными обрядами. Так, например, за день до начала фестиваля проходит торжественная церемония поднятия шеста Go Teng, на котором зажигают девять фонарей, освящая таким образом путь богам, которые должны снизойти и благословить верующих. После обеда в дни фестиваля проводится ритуал подношения священным воинам, духи которых в Небесной империи находятся на ступень выше рядовых духов, но ниже богов. Посредниками в ходе ритуала выстпают медиумы. Считается, что во время обряда в них вселяются духи воинов, и действительно, многие из медиумов впадают в транс и начинают вести себя, как одержимые.

Дважды в день – утром и вечером – верующие читают молитвы, а на пятый день фестиваля получают благословение семизвездия Малой Медведицы и в подарок от священнослужителей – счастливые амулеты Hu, которые приносят удачу и отгоняют злых духов.

Во все дни фестиваля на улицах Пхукета можно увидеть яркие уличные процессии: участники шествия будут идти с ароматическими палочками, цветами и фруктами: таким образом местные жители просят благословения у высших сил. Замыкают подобные шествия обычно поджигатели петард и фейерверков, без которых китайцы не мыслят ни одного праздника.

На шестой день фестиваля происходит очищение огнем: почти как языческие обряды у славян, прыгающих через костер на Ивана Купала. Прощание с богами сопровождается ритуальным сожжением бумажного дворца Нефритового Бога Yok Ong Tai Te, после чего девять богов Kiu Ong Tai Te провожают в воду (ритуал проводится на море).

Самый известный же элемент праздника – это выступления «божьих жеребцов», которые ходят по огню, купаются в горящем масле и протыкают себе лица ножами и спицами. Безусловно, ожогов и ран не ожидается, так как если душа и тело чисты, говорят верующие, то не только вода и медные трубы, и огонь не страшен. Тем более, что усмирение плоти осуществляется во славу Богов-Императоров.

Интересно, что в этом году Вегетарианский фестиваль на Пхукете будет проходить в два захода, так как календарь этого года предполагает «дополнительный» девятый лунный месяц. Второй «раунд» намечен на 24 октября – 1 ноября.

http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=520039#ixzz3EAA SOZ8Q
Luna  ж
Карма 2182
23.09.2014
Подробнее о фестивале в блоге Муни: ../blog/1_2694_0.html
Карма 5075
23.09.2014
Luna
Самый известный же элемент праздника – это выступления «божьих жеребцов», которые ходят по огню, купаются в горящем масле и протыкают себе лица ножами и спицами.

Это не фига не выступления. Там идет процессия проткнутых в разных местах обычных горожан – буквально сотни, если не тысячи их.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме