Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Мечты о Лхасе

Карма 5075
31.01.2006
«Мечты о Лхасе» (Dreaming Lhasa) станет первым тибетским художественным фильмом, который покажут в кинотеатрах Индии. Полнометражная картина тибетских супругов-режиссеров Тензина Сонама и Риту Сарин уже получила признание на международных кинофестивалях в Испании, Канаде и Индии. Фильм снимался в Дхарамсале, Дерадуне, Джайпуре и Дели при финансовой поддержке Ричарда Гира и Джереми Томаса (продюсера фильма «Последний император»). Миф и современная реальность неуловимо переплетаются в повествовании о молодой тибетской девушке, кинорежиссере, которая в поисках своих корней отправляется из Нью-Йорка в местечко неподалеку от Дхарамсалы.

«Мечты о Лхасе» должен выйти на экраны кинотеатров Индии 3 февраля. Однако, вполне возможно, что запланированный показ может не состояться, поскольку картина содержит сцены, запрещенные Индийским советом сертификации фильмов. В частности, несколько лет назад Министерство информации и радиовещания Индии наложило запрет на курение на экране, а один из главных героев фильма курит. Критики также считают, что в фильме есть анти-китайские мотивы. Так что скорее всего индийские власти, чувствительные к политическому давлению, в конечном итоге запретят демонстрацию фильма в коммерческом прокате.

Новости с сайта Сохраним Тибет!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики