Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Тибет открыли для иностранных туристов

Карма 523
25.06.2008
Китайские власти в среду открыли территорию Тибета для иностранных туристов, сообщает агентство AFP.

"После быстрого подавления инцидента в Лхасе 14 марта мы одержали большую тактическую победу в борьбе против сепаратистов", - заявил представитель официальных китайских властей Тибета Чжа Нуо (Zha Nuo).

По словам Нуо, тот факт, что тибетский этап эстафеты олимпийского огня 21 июня прошел без инцидентов, свидетельствует о стабилизации социальной обстановки в Тибете. Кстати, китайских туристов снова начали пускать в Тибет еще в конце апреля.

Уже известно, что первыми в Лхасу попадут двое туристов из Швеции (их пустят в регион уже в среду), затем - четверо из Сингапура (которые приедут в Тибет в воскресенье).

А вот когда в Тибет начнут пускать иностранных журналистов, пока неизвестно. Напомним, что делегацию представителей зарубежных СМИ возили в Тибет 21 июня лишь для освещения этапа эстафеты олимпийского огня.

Напомним, что Тибет был закрыт для туристов в связи с беспорядками, которые начались в регионе в середине мая. В ходе беспорядков были убиты от 18 (по официальным данным) до 100 (по неофициальным данным) человек.

Одновременно с беспорядками в Лхасе по всему миру проходили акции сторонников независимости Тибета от Китая. А когда началась эстафета огня для августовской пекинской Олимпиады-2008, протестующие в различных городах мира пытались погасить факел и сорвать мероприятие.

www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме