Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Представители Далай-ламы не достигли прогресса на переговорах с КНР

Карма 523
8.05.2008
НЬЮ-ДЕЛИ, 8 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Представители Далай-ламы в Индии не достигли прогресса на переговорах с властями Китая и договорились встретиться еще раз.

Переговоры прошли в минувшие выходные в Китае. Это был первый контакт Пекина и представителей после мартовских беспорядков в Лхасе.

"Мы отказались соглашаться по большей части пунктов переговоров", - сказали журналистам на пресс-конференции в Дхарамсале посланники духовного лидера Тибета Лоди Гьяри и Келсанг Гьялцен.

По словам Гьяри, сторонам удалось лишь договориться провести еще одну встречу. Он добавил, что тибетское правительство в изгнании, которое базируется в Дхарамсале, считает необходимым провести новый раунд переговоров до начала Летних олимпийских игр в Пекине в августе.

Представители Далай-ламы обвинили в беспорядках в Тибете китайские власти, которые, по их мнению, проводят неправильную политику в отношении автономии.

"Недавний кризис в Тибете стал явным признаком глубокого недовольства и возмущения тибетцев политикой. Необходимо реально и конструктивно заняться решением законных требований тибетского народа", - сказали представители Далай-ламы.

На переговорах они также потребовали от Китая выпустить из тюрем арестованных в ходе беспорядков тибетцев и оказать медицинскую помощь раненым.

Беспорядки начались 10 марта в административном центре Тибетского автономного района городе Лхаса после разгона властями демонстрации, посвященной 49 годовщине восстания в Лхасе, завершившегося изгнанием Далай-ламы. Кульминация беспорядков пришлась на 14 марта, когда в результате погромов, по официальным китайским данным, погибли 19 человек, 623 получили ранения. Сторонники духовного тибетского лидера Далай-ламы заявили, что в беспорядках в Лхасе погибли не менее 100 человек.

Согласно официальной позиции КНР, виновником и зачинщиком беспорядков выступает Далай-лама, или, как принято говорить в Китае, "клика Далай-ламы". Действия, направленные на срыв Олимпиады под протибетскими лозунгами, Китай также относит на счет Далай-ламы. Сам духовный лидер тибетского народа в своих регулярных выступлениях призывает правительство КНР выйти на путь диалога. Кроме этого, буддистский лидер Тибета подчеркивал, что не поддерживает распространяемую некоторыми общественными организациями и рядом западных политиков призывы к бойкоту летней Олимпиады в Китае из-за ситуации в Тибете.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики