Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Маршрут огня Олимпиады пришлось менять

Узнайте подробности о предпринимательских начинаниях Юрия Шамары на fund.mgimo.ru.
Карма 523
10.04.2008
В Сан-Франциско в среду прошла эстафета Олипийского огня. Она сопровождалась протестами противников политики Китая в Тибете.

Американские власти приняли жесткие меры для охраны факела и поддержания порядка вдоль маршрута, по которому должен был пройти Олимпийский огонь.

На улицах Сан-Франциско его встречали как сторонники проведения Олимпиады в Китае, так и те, кто выступает против политики Китая в Тибете.

По соображениям безопасности 10-километровый маршрут было решено сократить и изменить.

Кроме того, мэр города решил перенести заключительный этап эстафеты, которая должна была завершиться торжественной церемонией на набережной, в другое место. В конце концов, церемония прошла на мосту, по которому проходит автострада.

Сан-Франциско - единственный город в Северной Америке, принимающий у себя эстафету Олимпийского огня, который затем отправится в Аргентину.

Между тем глава МОК Жак Рогге, находясь в Пекине, заявил, что Олимпийские игры "смогут оправиться от кризиса", связанного с акциями протеста во время эстафеты Олимпийского огня в разных странах.

По его словам, пока нет планов отказа от эстафеты Олимпийского огня, который перед попаданием в Пекин, должен побывать в 20 различных странах на разных континентах.

Политические заявления

Десмонд Туту просит лидеров государств не ездить на открытие Олимпиады

Во вторник в ходе манифестации у городской мэрии лауреат Нобелевской премии мира архиепископ Десмонд Туту призвал лидеров государств отказаться от участия в церемонии открытия Пекинской Олимпиады.

"Ради Бога, ради наших детей, ради их детей, ради прекрасного народа Тибета - не надо туда ехать, - сказал архиепископ Туту. - Скажите вашим коллегам в Пекине, что вы хотели приехать, но посмотрели на свое расписание и поняли, что у вас есть другие дела".

В среду стало известно, что британский премьер-министр Гордон Браун не примет участия в церемонии открытия Олимпийских игр.

В то же время представитель Даунинг-стрит подчеркнул, что речь о бойкоте Игр не идет и что Браун поедет в Пекин на церемонию закрытия Олимпиады.

Претендент на выдвижение кандидатом в президенты от демократической партии США Барак Обама призвал президента Буша бойкотировать церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине, если ситуация с правами человека в Китае не улучшится.

Накануне с подобным призывом выступила Хиллари Клинтон.

Голливудская звезда и активист движения в защиту Тибета Ричард Гир подверг критике планы Китая провести эстафету Олимпийского факела в Тибете. Он сказал, что это "оскорбляет тибетцев".

Тем временем президент США Джордж Буш призвал власти Китая начать диалог с духовным лидером тибетцев Далай-ламой.

Кроме того, палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой осуждается резкая реакция Китая на акции протеста в Тибете.

news.bbc.co.uk
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики