Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал переживает рекордный приток туристов

Luna  ж
Карма 2176
3.11.2008
НЬЮ-ДЕЛИ, 3 ноя - РИА Новости, Евгений Безека. Поток туристов в Непал за год вырос более, чем на 16% и в октябре достиг рекордного уровня за последние восемь лет, сообщил Непальский совет по туризму.

Согласно статистике прилетов международного аэропорта Катманду, в октябре в страну въехало 50 тысяч 567 иностранных туристов - это на 16,3% больше, чем в октябре 2007 года.

Таким образом, октябрь стал самым успешным месяцем для Непала за последние восемь лет, когда приток иностранцев начал иссякать из-за восстания маоистов и плохой криминогенной обстановки на юге страны.

Прирост числа туристов в эту гималайскую страну в январе-октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4% и достиг отметки 307,8 тысячи.

Весной этого года Непал, где два года назад прекратились боевые действия и начался мирный процесс, вышел на передовицы газет в связи с упразднением монархии.

По данным иммиграционной службы, рост числа туристов из Южной Азии (Афганистан, Пакистан, Индия, Бангладеш и Шри-Ланка) составил в среднем 26%.

Непальский совет по туризму также отметил рост притока туристов из европейских стран и Северной Америки.

Стабильно растет число туристов из буддистских стран, которых привлекает в первую очередь место рождения Будды в Лумбини.

На прошлой неделе священное для каждого буддиста место посетил находившийся в Непале с визитом генсек ООН кореец Пан Ги Мун.

Генсек был поражен увиденной красотой и написал в книге отзывов: "Я потрясен прелестью и глубиной этого святого места - места рождения Господа Будды".

http://www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики