Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Наводнения и оползни в Непале за два дня унесли жизни 18 человек

Noka  ж
Карма 178
29.07.2007
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Наводнения и оползни, вызванные проливными дождями, стали причиной гибели по меньшей мере 18 человек на юге и юго-западе Непала, десятки тысяч людей остались без крова, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на представителей властей страны.

По данным агентства, семь человек погибли накануне в поселке Харса (Harsa) в области Гулми (Gulmi), примерно в 300 километрах к западу от столицы страны Катманду. Дом, в котором находились люди, накрыло оползнем.

Еще 11 человек унесло бушующими потоками воды в пятницу и субботу в разных районах на юге и юго-западе Непала. Власти полагают, что эти люди утонули.

Таким образом, число погибших с начала сезона дождей достигло в Непале 68 человек.

Власти отмечают, что данные о жертвах стихии будут уточняться. Как пояснил представитель министерства внутренних дел Тхир Бахадур Четри (Thir Bahadur Chetri), со многими населенными пунктами отсутствует телефонная связь, и информация оттуда поступает крайне медленно.

Дождливый сезон в Непале начался в июне, а последнюю неделю дожди идут непрерывно. Синоптики прогнозируют, что на юге и юго-западе страны в ближайшие несколько дней погода не улучшится.

По словам представителя МВД Непала, в пострадавшие районы на вертолетах направляются группы спасателей. Также туда отправят продовольствие и медикаменты. При этом чиновник отметил, что ресурсы правительства ограничены. Кроме того, сказал он, спасательную операцию затрудняют сложные погодные условия.

Накануне, выступая в парламенте, министр внутренних дел Непала Кришна Ситаула (Krishna Sitaula) заявил, что в результате наводнения на юге страны без крова остались по меньшей мере 86 тысяч человек. По словам министра, власти предоставляют этим людям временное жилье и оказывают материальную помощь.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге