Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В аэропорту Покхары разбился пассажирский самолёт

Карма 34
15.01.2023
Пассажирский самолет ATR 72 компании Yeti Airlines, выполнявший рейс из Катманду в Покхару, разбился в международном аэропорту Покхары.

На борту самолета находились 68 пассажиров и четверо членов экипажа.

‹тыц›
Карма 34
15.01.2023
Среди погибших - четверо россиян. Двоим гражданам Непала удалось выжить в катастрофе, но их состояние оценивается как крайне тяжёлое.
Luna  ж
Карма 2182
15.01.2023
В воскресенье, 15 января, в Непале около взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту города Покхара разбился пассажирский самолет ATR 72-500 (9N-ANC), летевший из Катманду, на борту которого находились более 70 человек.

Самолет принадлежал авиакомпании Yeti Airlines. Представитель компании заявил, что на борту самолета были 68 пассажиров и четыре члена экипажа. Среди пассажиров было не менее 15 иностранных граждан, в числе которых пять граждан Индии, четверо граждан России, два гражданина Южной Кореи, а также граждане Ирландии, Австралии, Аргентины и Франции.

Ведутся поисково-спасательные работы, к которым привлечены военнослужащие и гражданские специалисты.

Местные власти сначала заявляли, что все пассажиры и члены экипажа погибли. Затем поступила информация, что в местную больницу доставлены несколько выживших.

По предварительным данным, причиной катастрофы стала техническая неисправность. Когда самолет заходил на посадку, было видно, что в нем начался пожар, он сильно накренился и упал на землю.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2182
15.01.2023
Пилоты разбившегося в Непале самолета пытались увести его от аэропорта и города, сообщает Online Khabar со ссылкой на очевидцев.

"Еще бы минутой позже — самолет мог бы врезаться в старый аэропорт в Покхаре, который находится так близко к рынку Рамгхат", — сказал один из собеседников издания.

Местные жители предполагают, что пилот направил самолет в ущелье реки Сети, пытаясь спасти город.

Свидетелем трагедии стал и россиянин Александр Ковалев. По его словам, крушение произошло, когда борт заходил на посадку.

"Мы в это время собирали крыло в авиаклубе "Непал" со вторым русским пилотом. Смотрим, в районе старого аэродрома заходит сильно низко. Он развернулся напрямую на аэродром, на глиссаду встал и как-то его начинает просаживать", — рассказал Александр РИА Новости.

Он добавил, что самолет потерял скорость и свалился на левое крыло.

"После видим взрыв. Двигатели работали оба, не было там никакого пожара. Все работало", — уточнил очевидец.

Турбовинтовой пассажирский самолет ATR 72 авиакомпании Yeti Airlines, летевший из Катманду, разбился потерпел катастрофу между старым и новым аэропортом города Покхара. На борту находились 68 пассажиров, в том числе четверо россиян, и четыре члена экипажа.

Пока что официально подтверждена гибель 36 человек. Поисково-спасательная операция продолжается.

‹тыц›
Карма 1642
16.01.2023
Сегодня поминают и молятся на Боуде
Luna  ж
Карма 2182
16.01.2023
Появилось видео из салона падающего самолёта в Непале

Один из пассажиров, вероятно, вел онлайн-трансляцию в сеть.

Как сообщает индийский телеканал NDTV, в ходе поисковых работ среди обломков разбившегося самолета нашли мобильный телефон. Судя по последним кадрам, он запечатлел момент падения в воскресенье судна Yeti Airlines из салона.

Видео, которое распространяется в социальных сетях, начинается с кадров пассажиров, сидящих в самолете, и видимого из окна города, над которым лайнер кружит перед посадкой. Внезапно происходит взрыв, и экран переворачивается на голову. Последние несколько секунд показывают пожар за окном. Слышны крики пассажиров.

NDTV не смог самостоятельно проверить подлинность видео, однако приславший каналу видеозапись бывший член парламента Непала и член Центрального комитета Конгресса Абхишек Пратап Шах, утверждает, что это так.

"Оно было отправлено одним из моих друзей, который получил его от сотрудника полиции. Это настоящая запись. Это сегодняшнее видео, когда самолет должен был приземлиться", — сказал г-н Шах.

На борту находились пять индийских пассажиров, все они были из Газипура (штат Уттар-Прадеш). Один из них, Сону Джайсвал, по-видимому, вел прямую трансляцию в Facebook незадолго до крушения самолета. Он среди погибших. Это же видео есть в его неподтвержденной учетной записи Facebook.

‹тыц›

Luna  ж
Карма 2182
16.01.2023
Непальские спасатели больше не надеются найти выживших в произошедшей в воскресенье авиакатастрофе, ставшей самой крупной в стране по числу жертв за последние десятилетия.

Представитель местных властей Тек Бахадур сообщил, что шансы найти кого-либо из пассажиров или членов экипажа живым равны нулю. Однако, по его словам, удалось обнаружить оба "черных ящика" разбившегося самолета.

Представитель авиакомпании Yeti Airlines Ануп Джоши заявил, что на подлете к аэропорту пилот разбившегося самолета не упоминал ни о каких технических неполадках или сложностях.

По словам Джоши, в момент катастрофы дул легкий ветер, видимость была хорошей и горы было прекрасно видно.

Пилот запросил посадку не на ту взлетно-посадочную полосу, что была ему выделена, и диспетчер аэропорта это изменение согласовал.

"Обе полосы были в рабочем состоянии. Самолету разрешили посадку", - сказал представитель аэропорта Покхары.

На борту самолета авиакомпании Yeti Airlines, вылетевшего в воскресенье из Катманду в туристический город Покхара, находились 72 человека - пассажиры и члены экипажа.

Что именно стало причиной катастрофы, пока неясно.

"На данный момент удалось достать 68 тел. Мы ищем еще четырех человек", - сообщил Бахадур.

По числу погибших это самая крупная авиакатастрофа в Непале за последние 30 лет.

Рейс авиакомпании Yeti Airlines из Катманду в туристический город Покхара вылетел из непальской столицы около 10:30 по местному времени (07:45 по Москве).

На его борту находились 68 пассажиров и четыре члена экипажа. По предварительной информации, 53 пассажира были гражданами Непала. Помимо них, на борту находились пять индийцев, четыре россиянина и два корейца и по одному гражданину Ирландии, Австралии, Аргентины и Франции.

На кадрах, снятых на мобильные телефоны, видно, как около 11 часов утра по местному времени (8:15 по Москве) при заходе на посадку самолет резко накренился влево. Затем он упал в ущелье реки Сети, не долетев до аэропорта чуть более километра.

В понедельник около 300 спасателей возобновили поиски, прочесывая обугленные обломки.

Премьер-министр Непала объявил понедельник национальным днем траура, а правительство создало комиссию для расследования причин катастрофы.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге