Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Кашмире остановлено движение поездов из-за погромов

Luna  ж
Карма 2182
4.08.2010
К полной остановке движения поездов в Кашмирской долине привели продолжающиеся почти два месяца массовые акции протеста, которые перерастают в стычки с полицией и вандализм, сказал РИА Новости в среду пресс-секретарь Северных железных дорог Маниш Тивари.

"Демонстранты повредили станции в Сопоре, Будгаме и других населенных пунктах, кое-где разобраны рельсы, испорчены семафоры, стрелки. Движение поездов остановлено на неопределенный период и возобновится, когда власти заверят наc, что ситуация стабилизировалась", - сказал представитель железных дорог.

Обстановка в Кашмире дестабилизировалась 11 июня, когда тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против гибели подростка, в смерти которого они обвинили силы безопасности. С тех пор в стычках с полицией погибли почти 40 человек, более половины из них - в последнюю неделю.

Местные сотрудники железной дороги протяженностью около 110 километров, которая связывает город Казигунд с Барамуллой, отпущены в отгулы. "Рабочие, которые приехали из других регионов страны, получили разрешение до нормализации ситуации вернуться домой", - сказал Тивари.

Территория древнего княжества Кашмир остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, распалась на Индию и Пакистан по религиозному признаку. Махараджа Кашмира индус Хари Сингх выразил тогда намерение присоединиться к Индии, но это вызвало недовольство мусульманского большинства населения Кашмира. Из трех индо-пакистанских войн две произошли из-за кашмирской проблемы. Сейчас в Кашмире нет официальных границ, армии двух государств разделяет линия контроля.

Местные власти считают, что проблемы Кашмира надо решать комплексно. Среди предлагаемых мер - отмена закона о специальных правах для военных, пересмотр функций сил безопасности в долине, предоставление финансовой помощи пострадавшим от застарелого конфликта, трудоустройство молодежи и реабилитация участников незаконных вооруженных формирований, которые скрываются на подконтрольной Исламабаду части Кашмира.

http://www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме