Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия отмечает 60-летний юбилей республики

Карма 150
26.01.2010
Индия отмечает во вторник юбилейный День республики - 60 лет назад, 26 января 1950 года, вступила в силу конституция независимой Индии, которая провозгласила страну республикой.

Кульминацией празднования станет военный парад, который пройдет на проспекте Раджпатх рядом со знаменитым столичным монументом Ворота Индии. Как сообщило министерство обороны страны, на параде будут продемонстрированы, в частности, современные танки и ракетные комплексы. В небе над площадью покажут летное мастерство пилоты вертолетов и боевых самолетов, преимущественно советской или российской разработки.

По проспекту проедет 21 богато украшенная платформа, на которых регионы страны представят свои традиционные ремесла, музыкальные инструменты, произведения народного искусства.

Если в 2007 году самой популярной темой экспозиций на платформах была борьба за независимость, то в 2010 году основной упор делается на привлечение туристов. Штат Карнатака провезет по главному проспекту страны макеты построек из храмового комплекса 8 века нашей эры из города Паттадакал, а штат Чхаттисгарх - модель уникальных Котумсарских пещер в Кангерской долине, возраст которых оценивается в 2,5 миллиарда лет.

В параде уже второй год не будет торжественного шествия слонов, которое традиционно был одной из самых зрелищных частей празднования. На слонах, которые считаются символом Индии, ехали дети, совершившие в минувшем году какой-либо отважный поступок. С 2009 года детей возят на военных внедорожниках.

Праздник в Индии проходит при соблюдении повышенным мер безопасности, так как власти опасаются возможных акций радикальных исламистских группировок. По данным министерства внутренних дел, обеспечивать порядок в столице Дели будут более 70 тысяч полицейских. Въезд в город на время празднования ограничен, весь транспорт будут тщательно проверять.

http://www.rian.ru

Дорогие индостанцы!

Сегодня выходной день в Посольстве Индии и Визовый сервисный центр будет закрыт.
Карма 63
26.01.2010
marina_india
то в 2010 году основной упор делается на привлечение туристов

Ага, и тут же визы на месяц.. Как-то бедно у них с логикой.. Я попала на репетицию этого парада - самые колоритные джханки действительно были у Карнатаки и Чаттисгарх, из военного парада - раджастанские погранцы на верблюдах, а вот авиашоу сильно подкачало в этом году - в прошлом было интереснее :)
Карма 743
26.01.2010
От души поздравляю мою любимую страну с этим замечательным днем!!!!! ждем фоток с парада!!!!!!!!
Карма 150
26.01.2010
Ciaran
Ага, и тут же визы на месяц.. Как-то бедно у них с логикой..

Там еще Игры доброй воли... в октябре пройдут, и все "устаканится"
Карма 150
26.01.2010
На параде уже второй год не будет торжественного шествия слонов, которое традиционно было одной из самых зрелищных частей празднования. На слонах, которые считаются символом Индии, ехали дети, совершившие в минувшем году какой-либо отважный поступок. С 2009 года детей возят на военных внедорожниках.

http://rus.ruvr.ru/
Карма 63
26.01.2010
Ira07
ждем фоток с парада!!!!!!!!

Увы, у меня фоток нет - на парад запрещено проносить фотоаппарат, мобильный, даже ручки нельзя, представляете.. 10 кордонов на пути к трибуне, и все шмонают :( На фотокамеру, видео и мобильный телефон нужно добывать спец. разрешение, по удостоверению прессы, как-то так.
Карма 743
26.01.2010
Предлагаю вот эту ссылку

http://www.ndtv.com/news/photos/album-details.php?id=6706&Album=PHOTO_ GALLERY&AlbumTitle=India+celebrates+60+years+of+its+Republic
Карма 150
26.01.2010
Пока пришли в сеть эти фотографии парада. Будем надеяться, что сегодня найдем более интересные фото.
Карма 115
26.01.2010
фота на моцыке - круть! прям цирк на дроте

приятные какие текстурки из массовых сборищ людей получаются, красота!
Карма 64
26.01.2010
А шляпки у воинов какие славные и нарядные (india7.jpg, india13.jpg), как будто аккуратно срезаные хвосты у Жар-Птиц. Потрясающе! Интересно, сколько стоит в их "Военторге" такая шляпка? Я бы прикупил...
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики