Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Голливуд и Болливуд объединились для борьбы с пиратами

Карма 109
19.03.2010
Американская ассоциация кино (MPAA) и семь индийских кинокомпаний создали коалицию по борьбе с пиратами на одном из крупнейших кинорынков планеты.

Прежде всего деятельность альянса будет направлена на ужесточение контроля за посетителями кинотеатров, поскольку 90% всей контрафактной продукции — это экранные копии. Кроме того, коалиция будет лоббировать принятие законов, которые устрашат любителей выкладывать фильмы в Интернет без спросу, а также их провайдеров.

Аналогичные антипиратские альянсы MPAA имеет в США, Европе и Гонконге. Бюджет коалиции держится в секрете.

Индийская киноиндустрия имеет богатую историю копирования голливудских фильмов, а индийское правосудие меньше, чем американское, ценит право на интеллектуальную собственность. В 2008 году, к примеру, киностудия Warner Bros. безуспешно пыталась заблокировать через суд прокат фильма «Гари Путтар: комедия ужасов».

Эта тенденция начала нивелироваться по мере роста финансового состояния Болливуда и появления крупных корпораций по образцу голливудских. В прошлом году компания Reliance Big Pictures даже приобрела 50% акций студии Стивена Спилберга DreamWorks, заплатив $325 млн.

По данным агентства Ernst & Young, в 2008 году пираты отобрали у индийской киноиндустрии $959 млн и 571 тыс. рабочих мест. Контрафактные DVD занимают 60% рынка. Оборот индустрии в том же году составил $2,3 млрд.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

http://culture.compulenta.ru
Фото 1
Фото 1
Карма 129
20.03.2010
А мы не купим. И не пойдём. И останутся они с носом.
Карма 305
21.03.2010
571 тысячу рабочих мест?... не много ли? :о)

а что до пиратства - да в Индии, как мне кажется, фирменные двд покупают или очень богатые, или очень глупые. Но вот кое-какие киношки реально взять по 45 рупий за диск (T-Series, например), качество картинки не ахти, зато вроде бы как лицензия. Это касается только индийских фильмов.

Про то, что Индия борется с пиратством - просто смешно :о))) Да они сюжеты 90% своих фильмов из Голливуда прут, Америка только руками разводит. Зато в Индии лицензированные двд продают месяца через полтора после премьеры в кинотеатрах.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики