Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Денежная гирлянда премьера штата Уттар-Прадеш возмутила бедняков

Карма 109
17.03.2010
Премьер-министр самого бедного штата Индии Уттар-Прадеш, далитская женщина Маявати, вызвала широкую критику общественности, явившись на празднование 25-летия со дня основания своей партии в гирлянде, созданной из денежных банкнот номиналом 1000 рупий. Общая сумма "украшения" составила более 400 тыс. долларов, сообщают индийские СМИ.

Индийские СМИ не удержались от многочисленных критических заметок, показывая изображение улыбающейся Маявати, кутающейся в огромную денежную гирлянду, собранную из банкнот, пожертвованных, по ее словам, сторонниками политической партии "Бахуджан Самадж". Примечательно, что сама Маявати, первая индийская женщина, получившая статус далита ("неприкасаемого"), позиционирует себя как защитницу бедных, никогда не упуская при этом удобного шанса продемонстрировать свое собственное, весьма внушительное, состояние.

Уттар-Прадеш — политически важный для Индии штат, в котором, тем не менее, проживает 8% беднейших людей на земле. "Она злит жителей штата своей экстравагантностью", - сказал член оппозиционной партии "Индийский национальный конгресс". Представители "Бахуджан Самадж" сообщили, что все банкноты, ушедшие на гирлянду, были добровольно отданы сторонниками партии, но в то же время партия отказалась комментировать, сколько денег ушло на организацию праздника. Представители других партий, впрочем, утверждают, что, по некоторым данным, на то, чтобы собрать и привезти "сторонников" на украшенную цветами 80-акровую территорию торжества, "Бахуджан Самадж" потратила 2 млрд рупий (44 млн долларов).

Маявати не раз прежде подвергалась критике за свое расточительство. В частности, беднякам штата не давали покоя роскошные статуи знаменитых далитов, включая статую ее самой, расставленные в местных парках. Также Маявати обвиняют в трате общественных денег на нужды партии.

http://top.rbc.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики