Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Штат Орисса. Трагедия племени Донгри Кхонд

Карма 17
10.02.2010
Новость

«Аватар» становится все более реальным. Недавно в честь фильма в Китае назвали гору, а теперь, как пишет Digital Spy, защиты у Джеймса Кэмерона ищет племя, которое подвергается таким же притеснениям, как народ «на'ви» в «Аватаре».

С просьбой о помощи к Кэмерону обратилось племя донгриа кондх (Dongria Kondh) из восточной Индии. Представители племени утверждают, что некая горнодобывающая компания намерена уничтожить священную гору донгрия кондх.

Напомним, что сюжет суперблокбастера Кэмерона построен на конфликте между землянами и аборигенами на'ви, живущими над залежами неких ценных минералов. Чтобы выселить на'ви, земляне уничтожают их гигантское священное дерево.

Притесняемое индийское племя применяет более современные методы борьбы, нежели луки и стрелы: оно напечатало статью в журнале Variety. Кэмерон пока не отреагировал на призыв донгрия кондх о помощи.

Отметим, что Кэмерон планирует сиквел к «Аватару», но о сюжете нового фильма пока ничего не известно. Как режиссер смог бы помочь индийцам, не уточняется, но в прошлом году Хаяо Миядзаки спас от застройки японский городок Томоноура (Tomonoura), показав его в своем мультфильме «Рыбка Поньо

http://www.openspace.ru

Новость на телевидении: http://www.1tv.ru/newsvideo/160820
Карма 17
10.02.2010
В связи с этой новостью меня охватило непреодалимое желание разобраться что к чему. Что это за
Lhatso
некая горнодобывающая компания
и кто такие
Lhatso
донгриа кондх
. Конечно, в рунете ничтожно мало информации. Пришлось посидеть попереводить. Написала статью, выдержку из разных источников и свои ощущения. Очень не проффессионально, но уж очень меня тронуло :)

Факты

Племя Донгриа Кондх. Холмы Ниямгири. Штат Орисса. Индия.

Холмы Ниямгири являются домом больше чем для 8 000 жителей племени Донгри Кондх, чей образ жизни, культура и верования помогли на протяжении многих веков сохранять и приумножать необычайно богатую дикую природу этих мест

Жители племени испокон веков занимались собирательством диких фруктов в густых лесах холмов, выращиванием зерновых культур в долине. Использовали воду только чистых ручьёв для омовения. Выращивали и собирали цветы для себя и жителей городов. В роли транспорта выступали только животные, никаких вредных выхлопов и газов. И так, жили они счастливо пока...

Индийская Vedanta Alumina введет в эксплуатацию новый глиноземный завод в штате Орисса в марте 2007 г.

Индийско-Британская компания Vedanta Alumina Ltd (Vedanta Resources plc, Великобритания 70,5%) предполагает ввести в эксплуатацию новый глинозёмный завод Ланджигарх (Lanjigarh) в районе Калаханди, штат Орисса, Индия, до конца марта текущего года. Завод планируется мощность 1,4 млн т/г. глинозёма. На заводе уже имеются складские запасы бокситов - 500 тыс.т, поэтому проблем с наращиванием мощности до проектной не предвидится.

Vedanta Resources заключила соглашение со штатом Орисса по сооружению глинозёмного завода в богатом бокситами районе вблизи г.Ланджигарх в 2004 г. Бокситы будут поставляться с близрасположенного бокситового рудника производительностью 4,2 млн т/г. – Минерал.

12.03.2007 по сообщению http://www.metaldaily.ru

Vedanta Resources (http://www.vedantaresources.com/)

Трагическая предыстория

Они пришли в 2002 году и получили разрешение от верховного суда Индии на постройку завода в этом районе. Рассказали местным жителям в долине, о том, как всем будет хорошо в будущем. Выделили им деньги, для того, что бы те съехали с места, построили дороги и запустили строительство. Некоторые местные жители были вовсе не против. Они поверили в светлое будущее для себя и своих детей и подвинулись с насиженных мест. Однако старейшины и те, кто не поверил в сказки «Веданты» начали протестовать и остались в деревнях, предполагаемых под снос. Но, куда уж невинным аборигенам с топориками тягаться с экономическими монстрами...?! В 2005 году бульдозеры сравняли с землёй соседнее к племени Донгриа поселение.

Так был построен первый завод...

Жизнь после «Веданты»

После постройки завода более чем сто семей потеряли свои дома. Люди, живущие на холмах, начали ощущать недомогания из-за едкой красной пыли и выхлопных газов. На телах начали появляться и гнить раны после омовения в источниках. Рогатый скот умирал после употребления воды из рек, которые в прежние времена были так чисты.

Растения гибнут, реки пересыхают, люди болеют, животные умирают.

Люди требуют завод остановить свою деятельность и не строить новых филиалов на священных холмах Ниямгири, но все их акции протеста распускаются оружием местных полицейских. В 2008 году Верховный Суд Индии отклоняет просьбу Vedanta о поиске новых месторождений в Ниямгири, но пригласил его филиал, Sterlite, просить лицензию.

Местные жители готовы отстаивать свои права и права природы. Среди них и маленькие дети, готовые бороться с бульдозерами, как с динозаврами, и женщины готовые отдать свои жизни ради воссоединения с природой.

К ним присоединились многие европейские общественные организации, и просто люди, кому не безразлична наша планета и её сохранение. Надеюсь вскоре к радению этих людей присоединиться и Кэмерон. Ведь он взял большую ответственность на себя, сняв такой фильм и заработав на нём такое количество денег. Пришло время доказать действиями свою идеологию.

Среди этих людей можем быть и мы с вами!

Автор статьи:

Гаркална Мария

Источники:

http://www.metaldaily.ru

http://www.wri-irg.org

http://www.survivalinternational.org
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики