Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Россия и Индия договорились на 10 миллиардов долларов

Luna  ж
Карма 2168
3.09.2009
Переговоры Дмитрия Медведева и Пратибхи Патил прошли в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца в формате «один на один». Знакомство лидеров двух стран состоялось в декабре 2008 года во время поездки президента России в Индию. Госпожа Пратил еще вчера прибыла в Москву с государственным визитом в рамках официальных мероприятий Года Индии в России.

Открывая переговоры, Дмитрий Медведев отметил, что ее визит демонстрирует особое стратегическое партнерство между двумя странами. «Я считаю, что это - то достояние, которое копилось десятилетиями, и которое мы должны развивать самыми разными способами», - уточнил глава российского государства.

Приветствуя Дмитрия Медведева, госпожа Патил заявила: «Хотя некоторые говорят, что не может быть постоянной дружбы в нынешнем миропорядке, а может быть только взаимный интерес, Россия и Индия опровергают это утверждение, оставаясь верными друзьями многие десятилетия».

Дмитрий Медведев обратил внимание на высокий уровень российско-индийских торгово-экономических отношений: «Несмотря на мировой финансовый кризис, торгово-экономические отношения между нашими странами не ухудшились. Наоборот продолжается ежегодный прирост товарооборота; в этом году товарооборот растет, несмотря, на то, что мировая экономика падает».

Как отметила госпожа Патил, российская экономика богата природными, в том числе энергетическими, ресурсами, рабочей силой, которая может производить продукцию в сфере высоких технологий и оборонной промышленности. А Индия - это более чем 1 миллиард потребителей, это рынок, который нуждается в инвестициях практически во всех отраслях экономики.

Президент РФ Дмитрий Медведев отмечает стратегический характер российско-индийских отношений и считает необходимым более активно их развивать. С 2005 года объем торговли между странами увеличивается в среднем на 30% ежегодно, и в 2008 году достиг 7 миллиардов долларов. За первое полугодие 2009 года товарооборот вырос почти на 18%. При этом в структуре российского экспорта в Индию 49% - это продукцию машиностроения, а не сырье.

В программе российско-индийских переговоров указано развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а также взаимодействие в ядерной энергетике и космосе.

Дмитрий Медведев по окончании переговоров озвучил прогнозы по дальнейшему взаимодействию экономик двух стран. «Даже в кризис наши торгово-экономические отношения сохраняют позитивную динамику. За пять месяцев этого года торговый оборот между нашими странами увеличился практически на 15% и уже даже в этом году, за этот период превышает 2,5 миллиарда долларов», - отметил он.

«Та цель, которую мы ставили, - довести объем двусторонней торговли до 10 миллиардов долларов - будет достигнута в достаточно краткой перспективе», - уверен президент РФ.

По мнению Дмитрия Медведева, Москва и Дели придают большое значение прямым контактам между российскими и индийскими бизнесменами. В конце сентября состоится российско-индийский форум по торговле и инвестициям и торгово-промышленная выставка предприятий Индии.

В свою очередь, президент Индии видит потенциал для расширения сотрудничества в энергетике, в том числе ядерной, в области высоких технологий и военно-технической сфере.

«Мы согласились в том, что с учетом потенциала для экономического сотрудничества, который существует в обеих странах, существующий уровень двустороннего экономического сотрудничества по-прежнему далек от потенциала. Частный сектор в обеих странах должен взять на себя инициативную роль по этому вопросу», - подчеркнула госпожа Патил.

После завершения официальной части переговоров Дмитрий Медведев и Пратибха Патил посетят концерт индийских артистов на новой сцене Государственного академического Большого театра

В 2008 году в Индии прошел Год России, в рамках которого в Нью-Дели и других индийских городах состоялось более 150 культурных и экономических мероприятий. Программа Года Индии в России, стартовала 31 марта 2009 года. Официальная церемония закрытия Года состоится в декабре 2009 года в рамках визита в Россию премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

http://www.gudok.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме