Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Упаковываем вещи правильно

Luna  ж
Карма 2176
26.12.2008
Советы для тех, кто путешествует самолетом

В Европе и в США многие авиакомпании запрещают перевозить любые жидкости среди ручной клади. Их обязательно нужно сдавать в багаж. Исключение составляют лишь небольшие баночки или тюбики с лекарствами.



Обратите внимание на ограничения, накладываемые на размер и количество сумок в вашем багаже. Большинство авиакомпаний снимает дополнительную плату за лишний багаж, а весовые нормы с каждым годом уменьшаются. Чаще всего на борт разрешается взять одну небольшую сумку и один личный предмет. Но будьте внимательны: в Британии, например, вам разрешат взять с собой лишь одну сумку, размер которой строго ограничен. Чтобы избежать недоразумений, перед поездкой справьтесь о багажных нормах вашей авиакомпании на ее веб-сайте.



Не запирайте свои сумки на замок! Если их выберут для произвольной проверки, служащим придется взломать их.



Не перегружайте свои сумки. Сотрудникам досмотра придется нелегко, проверяя их, а вы можете недосчитаться каких-либо вещей.



Не сдавайте непроявленные фотопленки в багаж. Рентгеновский аппарат может испортить их при досмотре.



Если вы не хотите, чтобы к каким-либо из ваших вещей кто-то прикасался, положите их в прозрачные пластиковые пакеты.



Не складывайте книги и бумажные документы в одном месте своей сумки или рюкзака. Распределите их более равномерно, так они меньше помнутся.



Методы упаковки

Упаковывая одежду, нет смысла аккуратно складывать ее, как вы это делаете дома. Так она только больше помнется. Вот что лучше сделать вместо этого:

Скатайте одежду. По этому приему упаковки всегда можно узнать опытного туриста. Он хорошо работает со штанами, юбками и куртками. Положите их лицевой части вниз, сложите рукава сзади и аккуратно скатайте.

Складывайте одежду попарно. Возьмите, например, две пары брюк. Положите одну на другую так, чтобы они соприкасались лишь одной штаниной. Затем загните свободную штанину нижней пары наверх. Проделайте то же самое со свободной штаниной второй пары брюк. Так ваши брюки помнутся гораздо меньше.

Сворачивайте одежду узлом. Не так уж просто объяснить на словах, как это сделать правильно, но мы попытаемся. Вам понадобится сумка с плоским дном. Кроме того, вам понадобится жесткое «ядро» размером примерно с половину вещей, которые вы собираетесь положить в сумку. Им может послужить, например, пакет с нижним бельем. Начните с курток, свитеров и других предметов одежды, которые мнутся меньше всего. Уложите их на дно сумки во всю длину, т.е. не складывая. Следующий слой составят более «нежные» предметы. Складывать их также не нужно. Затем поместите «ядро» на одежду, в середину сумки, и оберните вокруг него свободные концы одежды. Таким образом, вы получите узел, снаружи которого будут самые немнущиеся предметы одежды, а внутри - те, которые требуют самого осторожного обращения. Такой узел компактен, а одежда в нем почти не мнется.



Оберточная бумага. Для перевозки самых деликатных вещей используйте тонкую оберточную бумагу. Положите вещь лицевой частью вниз, а сверху положите кусок бумаги. Сложите ее так, чтобы бумага оказалась внутри. Затем оберните вещь бумагой снаружи. Сделать это несложно, когда вы в первый раз собираете свой чемодан, но при повторной упаковке это может стать головной болью, поэтому мы рекомендуем этот метод только для самых «нежных» вещей, например, для вечерних платьев.



http://www.travelforlife.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики