Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Simputer - компьютер для бедных!

Карма 5075
25.10.2002
Несколько отставая от своих планов, в Индии все-таки готова в этом месяце начать выпуск "компьютера для бендяков", призванного покончить с информационным разделением в стране.

Проект Simputer был начат в 2001 году софтверной компанией Encore и бангалорским Индийским научным институтом. По различным причинам его выпуск несколько раз откладывался, но теперь, похоже, индусы все-таки получат свой собственный КПК, доступный всем и простой в использовании.

"Сейчас мы имеем ряд моделей разной конфигурации и стоимостью от 10,5 до 23 тыс. рупий (214$..469$). Мы планируем начать с выпуска 200 устройств в месяц и к сентябрю произвести 1300-1400" - говорит в интервью Reuters Винай Дашпанде , глава Encore Software. Согласно его расчетам, в 2003 году продажи должны достигнуть уровня 50 тыс. При серийном производстве себестоимость Simputer составит около 9000 рупий (184$)

Заказы на Simputer уже поступили из правительственных учреждений, кооперативных банков, коммерческих компаний и других организаций, работающих в сельской местности, где живет 2/3 миллиардного населения Индии. Устройством также заинтересовались и за рубежом.

Основные спецификации базовой модели Simputer:

центральный RISC-процессор Intel Strong Arm SA-1100 с частотой 206 МГц

оперативная память 32 Мбайта

Flash-память 24 Мбайта

сенсорный дисплей 320 х 240, монохромный

разъемы: телефонный RJ-11, USB, разъемы для flash-карт, наушников и микрофона

размеры 8 х 13 х 2 см

возможно питание от 3 батареек типа AAA

В качестве операционной системы в Simputer выбран Linux. В комплект будут входить браузер и клиент электронной почты, утилита ввода текста, программа-конвертор текста в речь и специальный браузер для IML( Information Markup Language - основанный на XML язык описания данных и приложений, специально разработанный для Simputer).

Новость с сайта Индия.Ру: Все об Индии
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге